MD. Razib Ali
Senior Reporter
সহায়তার বদলে যে সুবিধা নিবে চীন
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের এক নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করছে। প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মোহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার চীন সফরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে, যা বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের ইতিহাসে একটি মাইলফলক হতে চলেছে। চীনের সাথে সম্পর্ক উন্নয়ন এবং ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের জটিলতা নিয়ে আলোচনা গরম।
চীন সফরের লক্ষ্য এবং সম্ভাবনা ডক্টর ইউনুসের চীন সফর বাংলাদেশের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত হতে চলেছে। শফিকুল আলম, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব, জানিয়েছেন যে চীন সফরের মূল উদ্দেশ্য হলো দুই দেশের বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করা এবং উন্নত চিকিৎসা সেবা বাংলাদেশে আনা। ইতিমধ্যেই চীনের কুনমিং শহরে বাংলাদেশিদের চিকিৎসার জন্য চারটি হাসপাতাল উদ্বোধন করা হয়েছে। এছাড়া, বাংলাদেশ থেকে চীনে কাঁঠাল ও আম রপ্তানি বাড়ানোর সুযোগও তৈরি হচ্ছে।
আরও পড়ুন:
সেভেন সিস্টারস নিয়ে ড. ইউনূসের ভবিষ্যদ্বাণী সত্য প্রমাণিত হলো
ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের চলমান চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সম্পর্কের এক নতুন বাঁক দেখা দিয়েছে। ২০২৩ সালের জুলাই-আগস্টে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক কিছুটা জটিল হয়ে পড়েছে, বিশেষত ভিসা সম্পর্কিত জটিলতা। শফিকুল আলম জানিয়েছেন, "ভারতের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক খুবই ভালো, তবে কিছু ভিসা সমস্যার সমাধান প্রয়োজন।"
চীনের সহায়তা: বাংলাদেশের জন্য কী সুবিধা? চীনের সহযোগিতায় বাংলাদেশ কিভাবে লাভবান হতে পারে, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। শফিকুল আলম জানিয়েছেন যে চীন কোনো বিশেষ সুবিধা নেবে না, তবে ফাও (FAO) এর মাধ্যমে বাংলাদেশে খাদ্য রপ্তানি উন্নত করতে কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে।
নতুন কূটনৈতিক সেতু: ভবিষ্যতের দিক নির্দেশনা বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, চীনের সাথে সম্পর্ক বৃদ্ধির ফলে ভারত উদ্বিগ্ন হতে পারে। তবে, ঢাকা ও বেইজিংয়ের মধ্যে আরও শক্তিশালী কূটনৈতিক সেতু তৈরি হলে বাংলাদেশ তার অর্থনৈতিক অবস্থান আরও শক্তিশালী করতে পারবে।
বাংলাদেশের কূটনৈতিক দিক থেকে বর্তমান পরিস্থিতি চ্যালেঞ্জিং হলেও, চীনের সাথে সম্পর্ক জোরদার করার মাধ্যমে একটি নতুন সুযোগের দ্বার উন্মোচিত হতে যাচ্ছে। তবে, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের বিষয়ে ভবিষ্যতে আরও সচেতনতা এবং সমঝোতা প্রয়োজন হবে।
আব্দুল কাদের/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ২১ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি, সবচেয়ে নাজুক অবস্থায় যে ব্যাংক
- শেয়ার বাজারের পতন থামাতে অবকাঠামো সংস্কারের তাগিদ, সিসিপি নিয়ে প্রশ্ন
- দরপতন থামছে না, শীর্ষ ব্রোকারদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে ডিএসই
- ব্রাজিলের পরবর্তী ম্যাচ কবে, জেনে নিন পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ও প্রতিপক্ষ
- আবারও বাড়লো তেলের দাম, জানুন নতুন মুল্য তালিকা
- বিক্রির চাপে ডিএসই, কমেছে প্রধান তিন সূচক
- পে-স্কেলের গেজেট কবে প্রকাশ, জানা গেল দিন তারিখ
- নিয়মিত ভেজানো ছোলা খাচ্ছেন? জানুন উপকারিতা, ক্ষতি ও কারা খাবেন
- মিরাজের অলরাউন্ড পারফরম্যান্স, যতো উইকেট ও যতো রান করলেন
- আজকের অবহাওয়ার খবর: বৃষ্টি নিয়ে নতুন পূর্বাভাস
- এআই ঘিরে নতুন শঙ্কা, বিশ্ববাজারে প্রযুক্তি ও চিপ শেয়ারে বড় ধাক্কা
- প্রতিদিন রসুন খাচ্ছেন? জানুন উপকারিতা, ক্ষতি ও কারা সতর্ক থাকবেন
- পে-স্কেলের গেজেট কবে, মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পরও কেন অপেক্ষা
- সাত ধাপে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন, সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করল ইসি
- তিন সরকারি ট্রেজারি বন্ডের লেনদেন ও কুপন পেমেন্টের রেকর্ড ডেট ঘোষণা