শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের শেয়ারবাজারে নতুন সূচনার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসিকে আরও শক্তিশালী করে গড়ে তুলতে এবং পুঁজিবাজারে কাঠামোগত সংস্কার আনতে মঙ্গলবার (১৬ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হচ্ছে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক।
এ বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ও শেয়ারবাজার উন্নয়ন কমিটির আহ্বায়ক ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী। বিকেল ৩টায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসি ভবনে বসবে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক, যেখানে অংশ নেবেন শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্ট শীর্ষ ১০টি প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ কর্মকর্তারা।
কেন এই বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ?
সরকার ১৭ মার্চ যে চার সদস্যের কমিটি গঠন করেছে, তার মূল লক্ষ্য দেশের পুঁজিবাজারের দুর্বল দিকগুলো চিহ্নিত করা, প্রয়োজনীয় সংস্কার প্রস্তাব তৈরি করা এবং বিএসইসিকে একটি আধুনিক ও স্বয়ংসম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রক সংস্থায় পরিণত করা।
আগামীকালের বৈঠক এই কমিটির তৃতীয় আনুষ্ঠানিক আলোচনা, যা পুঁজিবাজারের ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
কারা থাকছেন বৈঠকে?
বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন—
বিএসইসি চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ,
কমিশনার মু. মোহসিন চৌধুরী, মো. আলী আকবর ও ফারজানা লালারুখ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইন্যান্স বিভাগের অধ্যাপক ও কমিটির সদস্য ড. সাদেকুল ইসলাম
অর্থ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (শেয়ারবাজার অনুবিভাগ) মো. সাঈদ কুতুব
এছাড়াও আমন্ত্রিত হয়েছেন—
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)-এর চেয়ারম্যান
সিডিবিএল-এর ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক
অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বাজার সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা
কি সিদ্ধান্ত আসতে পারে?
বিশ্লেষকদের মতে, এই বৈঠকে পুঁজিবাজার উন্নয়নের স্পষ্ট রূপরেখা নির্ধারণের সম্ভাবনা রয়েছে। বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফেরাতে কী ধরনের নিয়ন্ত্রণ, সংস্কার বা প্রযুক্তিগত উন্নয়ন প্রয়োজন—তা নিয়ে হতে পারে গঠনমূলক আলোচনা।
সংশ্লিষ্টদের প্রত্যাশা, পুঁজিবাজার হবে দীর্ঘমেয়াদে বিনিয়োগবান্ধব, স্বচ্ছ ও স্থিতিশীল—আর এই বৈঠক হবে তার প্রথম দৃঢ় পদক্ষেপ।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- আজকে দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল
- শ্রীলঙ্কার কাছে ২৭ রানে হার, সিরিজ হেরে ফিরল বাংলাদেশ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- গুজব না সত্যি: মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩ মে ২০২৫)
- এএসপি আত্মহত্যার আসল কারণ জানালেন তার ভাই
- শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে রানের পাহাড় গড়লো বাংলাদেশ, দিলো বড় টার্গেট
- বিমা খাতের শেয়ারহোল্ডারদের জন্য বড় সুখবর
- ডিভিডেন্ড কমালো ৪ ব্যাংক, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্ক সংকেত
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৪ মে ২০২৫)