ইলিয়াস কাঞ্চনের ‘জনতার পার্টি বাংলাদেশ’ নিয়ে আইনি জটিলতা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
শফিকুল ইসলাম সবুজ খানের আইনি নোটিশ, দলীয় বিভ্রান্তি সৃষ্টি
রাজনৈতিক মাঠে ঢালাও প্রবেশ করছেন দেশের প্রখ্যাত চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন। সম্প্রতি তিনি নতুন রাজনৈতিক দল ‘জনতার পার্টি বাংলাদেশ’ গঠনের ঘোষণা দিয়েছেন। কিন্তু তার এই পদক্ষেপে আইনি বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। ‘জনতার বাংলাদেশ পার্টি’র চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট শফিকুল ইসলাম সবুজ খান, গতকাল এক আইনি নোটিশে কাঞ্চনকে তার দল গঠন নিয়ে সতর্ক করেছেন।
এই আইনি নোটিশটি, বিশেষভাবে, দলের নামের মধ্যে প্রায় একই ধরনের মিল থাকার কারণে বিভ্রান্তি তৈরির বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। শফিকুল ইসলাম জানান, তার দল ‘জনতার বাংলাদেশ পার্টি’ ১৩ মার্চ আত্মপ্রকাশের পর ২০ এপ্রিল নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধনের জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিয়েছেন। কিন্তু এর কিছুদিন পরই খবর আসে যে, ইলিয়াস কাঞ্চন একই নামের দল গঠনের পরিকল্পনা করছেন। ২৫ এপ্রিল কাঞ্চনের দলের ঘোষণা আসার কথা।
নোটিশে শফিকুল ইসলাম আরও বলেন, “এই একেবারেই অনুকরণীয় নামের কারণে রাজনৈতিক অঙ্গনে নেতাকর্মীরা বিভ্রান্ত হয়ে পড়েছেন। এর ফলে, দলীয় কার্যক্রমে বিঘ্ন সৃষ্টি হতে পারে এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া হুমকির মুখে পড়তে পারে।”
কেবল তাই নয়, শফিকুল ইসলাম ‘জনতা’ শব্দের ব্যবহার নিয়ে আরও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। বাংলাদেশের রাজনৈতিক মাঠে ইতোমধ্যেই বেশ কয়েকটি দল ‘জনতা’ শব্দটি ব্যবহার করে আসছে—যেমন, ‘জাতীয় জনতা পার্টি’, ‘বাংলাদেশ জনতা পার্টি’, ‘আমজনতা পার্টি’, ‘মাইনরিটি জনতা পার্টি’, ‘স্বাধীন জনতা পার্টি’ এবং ‘ছাত্রজনতা পার্টি’। এসব নামের কারণে সাধারণ জনগণও বিভ্রান্ত হচ্ছেন, যার প্রভাব রাজনৈতিক প্রক্রিয়ার উপর পড়ছে।
আইনি নোটিশে, শফিকুল ইসলাম কাঞ্চনকে একজন সম্মানিত ব্যক্তি হিসেবে আহ্বান জানিয়েছেন, যেন তিনি ‘জনতার পার্টি বাংলাদেশ’ নামে দল গঠন না করেন। এর পরিবর্তে একটি স্বতন্ত্র এবং অনন্য নাম নিয়ে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের অনুরোধ জানানো হয়েছে। নাহলে, 'জনতার বাংলাদেশ পার্টি' আইনি ব্যবস্থা গ্রহণে বাধ্য হবে, বলে নোটিশে সতর্ক করা হয়েছে।
এখনো পর্যন্ত চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন বা তার পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে রাজনৈতিক মহলে এই নতুন পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার ঝড় বইছে, যা ভবিষ্যতে দেশের রাজনীতি ও দলীয় কার্যক্রমে নতুন দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে আসতে পারে।
রাজিব/
আপার জন্য বাছই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- সকালে ভেজানো কিসমিস খাওয়ার চমকপ্রদ ৭টি উপকার
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- ২ ধরনের শরিক নিলে কোরবানি কবুল হবে না!
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল