অদৃশ্য চক্রের কবলে শেয়ারবাজার! বিনিয়োগকারীদের পুঁজি হারানোর শঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
বাজারে চলছে কি অদৃশ্য কোনো খেলা? বিনিয়োগকারীদের প্রশ্ন—'কারা নিয়ন্ত্রণ করছে বাজারকে?'
দেশের শেয়ারবাজার যেন এক রহস্যময় পরিস্থিতির ভেতর দিয়ে যাচ্ছে। দিনের পর দিন বিনিয়োগকারীরা দেখছেন মূল্যপতনের ধারাবাহিকতা, আর 'অস্বাভাবিক সেল প্রেসার'-এর মতো ঘটনা, যেগুলোর পেছনে রয়েছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে এক সংঘবদ্ধ চক্রের কারসাজি। বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, এই অস্বাভাবিক পরিস্থিতি আর নিছক কাকতালীয় নয়, বরং এর পেছনে আছে গভীর ষড়যন্ত্র।
‘ঘুরে দাঁড়ায় সবাই, শুধু শেয়ারবাজার পড়ে’ — বিনিয়োগকারীদের ক্ষোভ
দেশের অন্যান্য খাত যেখানে নেতিবাচক ধাক্কা সামলে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে, সেখানে শেয়ারবাজার প্রতিদিনই যেন আরও নাজুক হয়ে পড়ছে। বিনিয়োগকারীরা মনে করছেন, যদি বড় কোনো নেতিবাচক খবর না থাকে, তাহলে এই ধরণের ভয়াবহ পতনের ব্যাখ্যা কী?
তাদের মতে, একটি সংঘবদ্ধ চক্র পরিকল্পিতভাবে বাজারে আতঙ্ক ছড়িয়ে লাভবান হচ্ছে, আর সাধারণ বিনিয়োগকারী হারাচ্ছেন কষ্টার্জিত পুঁজি।
স্বচ্ছ তদন্তের দাবি
এই পরিস্থিতিতে বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি), ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) কাছে দাবি জানিয়েছেন যৌথ তদন্তের। বিশেষ করে অস্বাভাবিক লেনদেনকারী অ্যাকাউন্টগুলো চিহ্নিত করে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।
বীচ হ্যাচারি'—একটি শেয়ারের পেছনে সপ্তাহজুড়ে শেয়ারবাজার কাঁপানো কাহিনি
গত সপ্তাহজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল একটি শেয়ার—বীচ হ্যাচারি। এই কোম্পানির শেয়ারে এমন ভয়াবহ পতন ও লেনদেন হয়েছে যে, অনেকেই বলছেন "এটা ইতিহাস"।
মাত্র কয়েক সপ্তাহ আগে সুখবর দিয়েছিল বীচ হ্যাচারি—বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো কোরাল মাছের চাষ শুরু করছে তারা। কিন্তু আশার বদলে খবরটি যেন শাপে বর হয়ে আসে বিনিয়োগকারীদের জন্য।
বীচ হ্যাচারির নাটকীয় পতন ও রেকর্ড লেনদেন
তারিখ | লেনদেনকৃত শেয়ার | দরপতনের হার | বিশেষ মন্তব্য |
---|---|---|---|
২১ এপ্রিল (রোববার) | ১১,৩০,০০০ | -৮.৭৯% | প্রথম দিনে হালকা দরপতন, বাজারে উদ্বেগ শুরু |
২২ এপ্রিল (সোমবার) | ২৮,৪০,০০০ | -৯.৯৮% | শেষ বেলায় শেয়ারটি ক্রেতাশূন্য |
২৩ এপ্রিল (মঙ্গলবার) | ৪,৭৭,০০০ | -১০.০০% | দিনভর শেয়ারটি ক্রেতাশূন্য |
২৪ এপ্রিল (বুধবার) | ৫,২২,০০০ | -৯.৯৩% | শুরুতেই ৫৫ লাখ শেয়ারে বিক্রির চাপ |
২৫ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) | ৭৭,৬৫,০০০ | -১১.৮০% (আংশিক ঘুরে দাঁড়ানো) | সর্বোচ্চ লেনদেন, দিনের শেষে আবার দরপতন |
এদিন একক কোম্পানির হিসেবে ডিএসইর সর্বকালের রেকর্ড লেনদেন করেছে বীচ হ্যাচারি, ৪৫ কোটি ৯৫ লাখ টাকার বেশি।
বাজার বিশ্লেষকদের মতামত: "এটা স্বাভাবিক নয়"
বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, শুধুমাত্র বীচ হ্যাচারির শেয়ারের দিকেই তাকালেই বোঝা যায়—এখানে কিছু একটা ‘অস্বাভাবিক’ চলছে। প্রতিদিন ৫০-৭০ লাখ শেয়ারের সেল প্রেসার, দিনের শুরু থেকেই ক্রেতার অনুপস্থিতি, আর শেষবেলায় আকস্মিক উত্থান-পতন—সব মিলিয়ে এর পেছনে শক্তিশালী চক্রের হাতের ইঙ্গিত পাচ্ছেন তারা।
তাদের আহ্বান, বাজারকে বাঁচাতে হলে এখনই দরকার স্বচ্ছ ও কঠোর তদন্ত। বিএসইসি এবং ডিএসই’র উচিত অবিলম্বে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা। না হলে শেয়ারবাজার এক ভয়াবহ আস্থাহীনতার দিকে ধাবিত হবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: চলছে ম্যাচ, বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশের দিনক্ষণ ঘোষণা
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: শেষ মুহুর্তের নাটকীয় গেল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: কখন, কোথায়, কীভাবে লাইভ দেখবেন ম্যাচটি
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে: কখন, কোথায়, কীভাবে লাইভ দেখবেন ম্যাচ
- আর্জেন্টিনা ১-১ কলম্বিয়া: লাল কার্ড, নাটক আর দারুণ প্রত্যাবর্তনে জমজমাট ড্র
- বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের পেনাল্টি বিতর্ক, ফিফা স্বীকৃত রেফারি জানালেন সত্য
- এএফসি বাছাইয়ের পয়েন্ট টেবিলে বড় ধাক্কা খেলো বাংলাদেশ
- মারা গেলেন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক মোস্তফা মোহসীন মন্টু
- শান্ত বিদায়, বিসিবির চমক—ওয়ানডে অধিনায়ক মিরাজ!
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- তাণ্ডব একদিনেই আয় ৫ কোটি+, ৭ দিনে আয়ের ইতিহাস গড়লেন শাকিব
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুরের মধ্যকার ৯০ মিনিটের খেলা শেষ