শেয়ারবাজারে সুখবর: টানা ৯ দিনের ধস থামিয়ে সূচক আজ বেড়েছে ২৩ পয়েন্ট
নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা ৯ কর্মদিবস পতনের পর অবশেষে ঘুরে দাঁড়ালো দেশের শেয়ারবাজার। দীর্ঘদিনের ধস কাটিয়ে আজ রবিবার (২৭ এপ্রিল) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের উত্থান দেখা গেছে। বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এটি বিনিয়োগকারীদের জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক সংকেত এবং বাজার পুনরুদ্ধারের একটি স্পষ্ট ইঙ্গিত।
সকালে ধস, দুপুরের পর মিরাকল কামব্যাক
সপ্তাহের প্রথম কর্মদিবস রবিবার লেনদেনের শুরুতেই ডিএসইর প্রধান সূচক ৫৮ পয়েন্টের বেশি কমে যায়। বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আবারও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তবে শেষ ভাগে ঘটে নাটকীয় পরিবর্তন। ধীরে ধীরে সূচক ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করে এবং এক পর্যায়ে আগের দিনের তুলনায় ৪২ পয়েন্ট বেড়ে যায়।দিনশেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ২২.৮৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়ায় ৪ হাজার ৯৯৫ পয়েন্টে। অর্থাৎ, পুরো দিনের ব্যবধানে ডিএসই সূচকে ১০০ পয়েন্টের বেশি উঠানামা হয়েছে।
বাজার ঘুরে দাঁড়ানোর পেছনে কী আছে?
বিশ্লেষকদের মতে, দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি এবং মুদ্রাবাজারে স্থিতিশীলতা ফিরে আসা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে নতুন করে আস্থা সৃষ্টি করেছে। পাশাপাশি শেয়ারবাজারে চলমান নানামুখী সংস্কার প্রক্রিয়ার অগ্রগতিও ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।
বাজার সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, বড় বিনিয়োগকারী ও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা এখন অত্যন্ত সতর্কভাবে বাজার পর্যবেক্ষণ করছেন। বাজার আরও কিছুটা ঘুরে দাঁড়ালে নতুন বিনিয়োগের প্রবাহ বাড়বে এবং সূচকে বড় ধরনের প্রবৃদ্ধি দেখা যেতে পারে।
আজকের ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বাজার চিত্র
ডিএসই প্রধান সূচক: ২২.৮৭ পয়েন্ট বেড়ে ৪৯৯৫ পয়েন্ট
ডিএসই শরীয়াহ সূচক: ৩.৩২ পয়েন্ট বেড়ে ১১০৮ পয়েন্ট
ডিএসই-৩০ সূচক: ৭.৪৭ পয়েন্ট বেড়ে ১৮৫২ পয়েন্ট
আজ ডিএসইতে মোট ৩৩৮ কোটি ৬৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের ৩৬৭ কোটি ১৪ লাখ টাকার তুলনায় কিছুটা কম।লেনদেন হওয়া ৩৯৭টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে শেয়ার দর বেড়েছে ২৩৫টির, কমেছে ৯৯টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৩টির।
চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) অবস্থা
সিএসইতেও আজ কিছুটা চাপ থাকলেও সামগ্রিক বাজার দৃশ্যপট খুব বেশি বদলায়নি।
সিএসই সার্বিক সূচক (CASPI): ৯৬.৬৪ পয়েন্ট কমে ১৩,৮৬০ পয়েন্ট
লেনদেনের পরিমাণ: ৬ কোটি ৮৩ লাখ টাকা (আগের দিন ছিল ৭ কোটি ১৩ লাখ টাকা)
আজ সিএসইতে ২১০টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার লেনদেন হয়েছে, এর মধ্যে ৮২টির দর বেড়েছে, ১০০টির কমেছে এবং ২৮টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।
সামনের দিনের প্রত্যাশা
বাজারসংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, আজকের এই ইতিবাচক প্রত্যাবর্তন শেয়ারবাজারে একটি নতুন গতি আনতে পারে। তারা আশা করছেন, সামনের দিনে ডিএসই সূচক আরও বড় পরিসরে বাড়বে এবং বাজার আবারও শক্ত ভিত্তির ওপর দাঁড়াতে সক্ষম হবে। তবে বিনিয়োগকারীদের এখনো সাবধানী এবং পরিকল্পিতভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন বিশ্লেষকরা।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- মাত্র ১ পয়সা ডিভিডেন্ড, বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আপনার মাথায় কত টাকার সরকারি ঋণ? সংসদে মিলল সুনির্দিষ্ট হিসাব
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- গোসল ফরজ হলে দুধ পান করানো নিয়ে ইসলামের বিধান
- সোনা ও রুপার গহনার নতুন দাম নির্ধারণ