বাজার পতনের জন্য দায়ি সাত মৌলভিত্তির শেয়ার
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বৃহস্পতিবার শেয়ারবাজারে সংকোচন দেখা গেছে। সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে সূচক শুরুতে কিছুটা স্থিতিশীল থাকলেও বড় মূলধনী সাতটি কোম্পানির শেয়ারের দরপতনের কারণে বাজার সারা দিন নিম্নমুখী ছিল। এতে প্রধান সূচক ২০ পয়েন্টেরও বেশি লোপ পেয়েছে।
গত কয়েকদিন বিনিয়োগকারীদের মধ্যে ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীর সঙ্গে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের আগ্রহে বাজারে ইতিবাচক ভাব ছিল। মঙ্গলবার ও বুধবার প্রধান সূচক যথাক্রমে ১৯ ও ৬ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছিল। তবে বৃহস্পতিবার সেই ইতিবাচক প্রবণতা বজায় রাখা সম্ভব হয়নি।
লংকাবাংলা অ্যানালাইসিস পোর্টালের তথ্য অনুযায়ী, ২০০টিরও বেশি কোম্পানির শেয়ারের দর কমেছে। বিশেষ করে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, গ্রামীণফোন, ব্র্যাক ব্যাংক, ব্রিটিশ আমেরিকান ট্যোবাকো, আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক, প্রাইম ব্যাংক এবং ম্যারিকো বাংলাদেশের শেয়ার দর পতন প্রধান সূচক কমানোর প্রধান কারণ হিসেবে শনাক্ত হয়েছে। এসব কোম্পানির পতন এককভাবে প্রায় ২০ পয়েন্ট সূচককে চাপ দিয়েছে। এর মধ্যে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস, গ্রামীণফোন ও ব্র্যাক ব্যাংকের অবদান সবচেয়ে বেশি।
অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, বাজারের এই অবস্থার পেছনে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণের অভাব এবং তরলতার সংকট রয়েছে। ব্যাংক, বীমা এবং মিউচুয়াল ফান্ডের সক্রিয়তা কম থাকায় তারা বড় প্রতিষ্ঠানগুলোর শেয়ার ক্রয়ে অবহেলা করছে। এতে বাজারে ভারসাম্য রক্ষা করা কঠিন হয়ে পড়েছে। বিনিয়োগকারীরা অধিক ঝুঁকি এড়াতে অপেক্ষার কৌশল অবলম্বন করছে, যা বাজারের চাপ আরও বাড়িয়েছে।
মোটের ওপর, বৃহস্পতিবারের পতনের মাধ্যমে বোঝা গেছে যে বাজারে এখনও স্থিতিশীলতা ফেরাতে বেশ কিছু চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে। তরলতার সংকট ও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগের কম অংশগ্রহণের বিষয়গুলো সমাধান না হলে সূচকের অস্থিরতা অব্যাহত থাকতে পারে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- মাত্র ১ পয়সা ডিভিডেন্ড, বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- পে-স্কেলের গেজেট নিয়ে বড় খবর, যে কারণে বাড়ছে অনিশ্চয়তা
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- কোল্ড ড্রিংকস খেলে অ্যাসিডিটি কমে, নাকি বাড়ে? জানুন সত্য
- সংযোগ নেই, মিটারও নেই—তবুও হাতে বিদ্যুৎ বিল!
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- গোসল ফরজ হলে দুধ পান করানো নিয়ে ইসলামের বিধান