ঢাকা, বুধবার, ২৮ মে ২০২৫, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

গুজব না সত্যি: আ’লীগে যোগ দিলেন মিরাজ-রিশাদ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ২৭ ১৯:২৩:০৩
গুজব না সত্যি: আ’লীগে যোগ দিলেন মিরাজ-রিশাদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় ক্রিকেট দলের দুই উদীয়মান তারকা—মেহেদী হাসান মিরাজ ও রিশাদ হোসেন। মাঠে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স, দর্শকের ভালোবাসা, আর দেশের ক্রিকেটে নতুন সম্ভাবনার নাম তারা। তবে সম্প্রতি তাদের ঘিরেই শুরু হয়েছে এক ‘অফফিল্ড নাটক’। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি রহস্যময় ফটোকার্ডে দাবি করা হচ্ছে—মিরাজ ও রিশাদ নাকি আওয়ামী লীগে যোগ দিয়েছেন!

ফটোকার্ডটিকে আরও বিশ্বাসযোগ্য করে তোলার জন্য তাতে যুক্ত করা হয়েছে একটি প্রতিষ্ঠিত গণমাধ্যমের লোগো এবং ২৬ মে, ২০২৫ তারিখ। সবমিলিয়ে অনেকেই ধন্দে পড়ে গেছেন—তবে কি সত্যিই রাজনীতিতে নাম লেখালেন জাতীয় দলের দুই তরুণ?

গুজবের গভীরে যা মিলল

অনুসন্ধানে বেরিয়ে এসেছে চমকে দেওয়ার মতো তথ্য—ফটোকার্ডটি আসলে ডিজিটাল কারসাজির ফসল। গণমাধ্যমটির নামে বানানো ওই কার্ডটি ভুয়া। তাদের ওয়েবসাইট ও ফেসবুক পেজ ঘেঁটে দেখা গেছে, এমন কোনো সংবাদ বা গ্রাফিক্স আদৌ প্রকাশ করা হয়নি।

ফ্রেমের ফাঁদে ধরা পড়েছে আরও একটি জালিয়াতি—ভুয়া ফটোকার্ডে ব্যবহৃত ফন্ট ও ডিজাইন গণমাধ্যমটির প্রচলিত স্টাইলের সঙ্গে পুরোপুরি অমিল। অর্থাৎ স্পষ্ট, উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে তৈরি করা হয়েছে এই বিভ্রান্তিকর কনটেন্ট।

ক্রিকেটের মাঠ থেকে রাজনীতির গ্যালারিতে?

ভুয়া কার্ডে যে ছবি ব্যবহার করা হয়েছে, সেটিও একেবারে ভিন্ন প্রেক্ষাপটে তোলা। এটি ২৫ মে অনুষ্ঠিত পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) ফাইনাল ম্যাচের পর সাকিব, মিরাজ ও রিশাদ একসঙ্গে তোলা একটি মুহূর্ত। দেশের বাইরে খেলার সুবাদে দেখা হওয়া, ছবি তোলা—সবই ছিল নিখাদ সৌজন্যতা। কিন্তু সেই মুহূর্তকেই রাজনৈতিক রঙে রাঙিয়ে ছড়িয়ে দেওয়া হলো বিভ্রান্তিকর বার্তা।

তারকাদের ঘিরে গুজবের জাল

ক্রিকেটার, অভিনেতা, ইউটিউবার—জনপ্রিয়তা যারই বেশি, তাকেই যেন টার্গেট করছে অপপ্রচারকারীরা। কোনো রকম প্রমাণ ছাড়াই ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে রাজনৈতিক যোগসূত্র, পক্ষপাত কিংবা দলবদলের গুঞ্জন। এটি কেবল ব্যক্তি নয়, সাধারণ মানুষের আস্থাকেও প্রশ্নের মুখে ফেলে।

তথ্য যাচাই ছাড়া বিশ্বাস নয়

এই ঘটনাই আবারও চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিল—সামাজিক মাধ্যমে চোখে পড়া সবকিছুই সত্যি নয়। ফটোকার্ডে লোগো দেখলেই বিশ্বাস করা চলবে না, বরং খোঁজ নিতে হবে সেটির আসল উৎস কোথায়। তথ্য যাচাই ছাড়া প্রতিক্রিয়া নয়—এই সচেতনতা আমাদের সকলেরই দরকার।

মিরাজ-রিশাদ রাজনীতিতে যোগ দিয়েছেন—এই দাবি সত্য নয়। এটি একটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত, বানোয়াট প্রচারণা। দেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা যেন নিশ্চিত থাকেন—জাতীয় দলের এই দুই তরুণ এখনো মাঠেই লড়াই করছেন দেশের হয়ে, রাজনীতির মাঠে নয়। আর এমন ভুয়া কনটেন্ট দেখে বিভ্রান্ত না হয়ে বরং এগিয়ে আসুন সত্যের পক্ষে, বিভ্রান্তির বিরুদ্ধে।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

জাপান সফরে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস

জাপান সফরে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক: দূরপাল্লার কূটনীতির আরেকটি অধ্যায় শুরু করলেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। এশিয়ার ভবিষ্যৎ নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ এক... বিস্তারিত