বাংলাদেশকে হারিয়েও সন্তুষ্ট নন কামরান, বললেন এটি প্র্যাকটিস

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৬৪ রানে অলআউট বাংলাদেশ, আর ৩৭ রানে জয়ী পাকিস্তান—পাহাড়সম রান তাড়া করে আত্মবিশ্বাসের পাহাড়ে চড়ে বসেছে বাবর আজমের দল। কিন্তু এমন জয়ের পরও সাবেক উইকেটরক্ষক কামরান আকমল যেন খুশি হতে পারছেন না। বলছেন, এই জয় পাকিস্তান ক্রিকেটের উন্নতির পথ দেখায় না, বরং তা কেবল শুরু মাত্র।
পাকিস্তানের পারফরম্যান্সে ইতিবাচক দিক দেখলেও কামরান আকমলের দৃষ্টিভঙ্গি বাস্তবতানির্ভর। তার ভাষায়, “এসব ম্যাচ জিতে আত্মতুষ্টিতে ভোগার সুযোগ নেই। বাংলাদেশের মতো দলের বিপক্ষে জয় প্রশংসনীয়, তবে আমাদের আসল চ্যালেঞ্জ বিদেশের মাটিতে বড় দলের বিপক্ষে লড়াই করে জয় ছিনিয়ে আনা।”
কামরানের কথায় যেন মিশে আছে পাকিস্তান ক্রিকেটের একযুগের ব্যর্থতা ও প্রত্যাশার প্রতিচ্ছবি। তিনি মনে করেন, শুধু জয় নয়, উন্নতির মানদণ্ড হওয়া উচিত—দুর্দান্ত প্রতিপক্ষের সঙ্গে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই করে জয় ছিনিয়ে আনা।
সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তানের টি-টোয়েন্টি পারফরম্যান্স বেশ চাপে ছিল। তাই এই জয় খানিকটা স্বস্তি দিলেও, তা দীর্ঘস্থায়ী সমাধান নয় বলেই বিশ্বাস কামরানের। তিনি বলেন, “দীর্ঘদিন পর মাঠে নেমে এমন পারফরম্যান্স অবশ্যই ইতিবাচক। খেলোয়াড়রা পরিশ্রমের ফল পেয়েছে। পিএসএলের ছন্দ ধরে রেখেছে। ফিটনেস, পারফরম্যান্স, রিদম—সবই ভালো ছিল। তবে এসবই ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুতি। বড় দলের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে এমন ম্যাচগুলো আত্মবিশ্বাস গড়ার সুযোগ।”
বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান সিরিজকে অনুশীলনের মঞ্চ বলেই মনে করেন তিনি। বলেন, “এটা একধরনের প্রস্তুতি ম্যাচ হিসেবেই দেখি। পরের দুই ম্যাচে আমি নতুন মুখ দেখতে চাই। আব্বাস আফ্রিদি, সাহিবজাদা ফারহানদের খেলানো উচিত। যারা নিয়মিত খেলছে, যেমন শাহীন-ফখরদের বিশ্রামে রাখা দরকার। আমাদের বেঞ্চ শক্তিও পরীক্ষা করা হোক।”
পাকিস্তানের নতুন কোচিং স্টাফ ও টিম ম্যানেজমেন্ট নিয়েও আশাবাদী কামরান। তার মতে, এমন একটি সিরিজ শুরুতেই পাওয়াটা দলের জন্য উপকারী হয়েছে। “নতুন দল ও ম্যানেজমেন্ট শুরুতেই এমন প্রতিপক্ষ পেয়েছে, যেখানে তারা নিজেদের গুছিয়ে নিতে পারবে। দলীয় কম্বিনেশন, ইনটেন্ট—সবকিছু পরখ করে নেওয়ার দারুণ সুযোগ এটি।”
জয়ের উল্লাসে ডুবে না গিয়ে পরবর্তী পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত থাকতে চান কামরান। কারণ, তার চোখে উন্নতির পথ কঠিন, আর সেই পথে চলতে হলে চাই সাহস, স্থিরতা আর বড় প্রতিপক্ষের সামনে বুক চিতিয়ে লড়ার মানসিকতা।
এতেই হয়তো পাকিস্তান আবার ফিরবে হারানো মর্যাদায়, আর বাংলাদেশের বিপক্ষে জয়টা থেকে যাবে কেবল শুরু হিসেবে—‘প্র্যাকটিস ম্যাচ’।
জামাল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন লাইভ
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: টস শেষ, একাদশে ৪ পরিবর্তন, লাইভ দেখুন এখানে
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: পরিসংখ্যানে কে এগিয়ে? জানুন সব তথ্য!
- উৎপাদন বন্ধ ৩০ কোম্পানির তালিকা প্রকাশ ডিএসইর, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা
- একটিমাত্র চুক্তিতেই যেভাবে ভাগ্য ফিরল মিরাকলের
- তালিকাচ্যুত হচ্ছে পাঁচ ব্যাংক, শেয়ারবাজারের বিনিয়োগকারীদের জন্য কি সিদ্ধান্ত!
- আজ বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া: এশিয়া কাপের মাঝেই কিংবদন্তির বিদায়
- বিদেশি বিনিয়োগের ঝলকানি: ৬ কোম্পানিতে বাড়ছে বহুজাতিকদের আস্থা
- এক শেয়ারের ২৩,০০০% উত্থান-পতন! কারা দায়ী?
- ভারত ম্যাচের আগে তারকা ক্রিকেটারকে হারালো বাংলাদেশ
- এশিয়া কাপ সুপার ফোর পয়েন্ট টেবিল: এক নজরে জানুন বাংলাদেশের অবস্থান
- আয় বৃদ্ধি সত্ত্বেও ডিভিডেন্ড অপরিবর্তিত:বিনিয়োগকারীরা হতাশ