জুলাই সনদের ১৩ দফা দাবি, না মানলে হবে লাল মার্চ
নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই সনদের ১৩ দফা দাবি বাস্তবায়নের জন্য সরকারকে ২৫ জুন পর্যন্ত সময় দিয়েছে ছাত্র-যুব সংগঠন ইনকিলাব মঞ্চ। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দাবি পূরণ না হলে শাহবাগ মোড় থেকে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ পর্যন্ত ‘লাল মার্চ’ করার ঘোষণা দিয়েছে সংগঠনটি।
সোমবার (১৬ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদী।
১৩ দফা দাবিতে কী রয়েছে?
সংবাদ সম্মেলনে ইনকিলাব মঞ্চের পক্ষ থেকে যে ১৩ দফা প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়, তার মধ্য থেকে উল্লেখযোগ্য দাবিগুলো হলো:
১৯৪৭, ১৯৭১ ও ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের ‘রাষ্ট্রের শ্রেষ্ঠ সন্তান’ ঘোষণা।
বিগত তিনটি জাতীয় নির্বাচন বাতিল করে সংশ্লিষ্টদের বিচারের আওতায় আনা।
৩৬ জুলাই (৫ আগস্ট) কে ‘জাতীয় মুক্তি দিবস’ হিসেবে ঘোষণা।
জুলাই গণহত্যাসহ সব গণহত্যার বিচার নিশ্চিত করা।
সংবিধান থেকে জনবিরোধী উপধারা বাতিল করে জুলাই সনদকে অন্তর্ভুক্ত করা।
সংরক্ষিত নারী আসনে প্রাপ্ত ভোটের অনুপাতে আসন বণ্টনের প্রস্তাব।
“শহীদদের আকাঙ্ক্ষা পূরণ করাই সরকারের নৈতিক দায়িত্ব”
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র বলেন, “এই অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়েছে শহীদদের রক্তের ওপর ভিত্তি করে। সেই শহীদদের আকাঙ্ক্ষা পূরণ করাই সরকারের নৈতিক দায়িত্ব। আমরা কেবল একটি নির্বাচন চাই না, চাই বিচার, স্বচ্ছতা ও জনগণের ক্ষমতায়ন।”
তিনি অভিযোগ করে বলেন, “২০১৮ সালের রাতে যারা ব্যালট বাক্স ভর্তি করেছিল, তারাই আবার নির্বাচনী দায়িত্বে থাকছে। এই পরিস্থিতিতে নির্বাচন নয়, দরকার মৌলিক সংস্কার।”
বিচার ও সংস্কার ছাড়া গ্রহণযোগ্য হবে না নির্বাচন
ইনকিলাব মঞ্চের দাবি, জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগে জুলাই গণহত্যার বিচার নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে নির্বাচনী ব্যবস্থা সংস্কারে সরকারকে স্পষ্ট রোডম্যাপ দিতে হবে, গঠন করতে হবে সংস্কার কমিটি, এবং প্রতিটি নির্বাচনী এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় স্বচ্ছ ব্যবস্থা নিতে হবে।
সংরক্ষিত নারী আসনে নতুন প্রস্তাব
সংবাদ সম্মেলনে সংরক্ষিত নারী আসন নিয়ে একটি বিকল্প প্রস্তাবও দেন হাদী। তিনি বলেন, “একজন নারী তিনটি আসনে প্রচার চালাতে পারে না। তাই প্রতিটি দলের নারী আসন বরাদ্দ হওয়া উচিত প্রাপ্ত ভোটের অনুপাতে।”
২৫ জুনের মধ্যে ঘোষণা না এলে রাজপথে লাল মার্চ
ইনকিলাব মঞ্চ সরকারকে ২৫ জুন পর্যন্ত সময় দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে—এ সময়ের মধ্যে দাবি বাস্তবায়নের পদক্ষেপ না নিলে শাহবাগ থেকে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ অভিমুখে ‘লাল মার্চ’ অনুষ্ঠিত হবে।
হাদী বলেন, “আমরা আবার একটি প্রহসনের নির্বাচন চাই না। চাই জনগণের নির্বাচনের পরিবেশ। আর সেটা নিশ্চিত না হলে রাজপথেই হবে তার জবাব।”
জাকারিয়া ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল-ভারত বনাম বাংলাদেশ: ৯০ মিনিটের খেল শেষ, জানুন ফলাফল
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল: চলছে ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ-সরাসরি দেখুন Live
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার,৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: পাকিস্তান বনাম নেদারল্যান্ডস-কখন কোথায় দেখবেন লাইভ?
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল-ভারত বনাম বাংলাদেশ: চলছে দ্বিতীয়ার্ধ,সরাসরি দেখুন Live
- যে মাছ নিয়মিত খেলেই কমতে পারে হৃদ্রোগের আশঙ্কা
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল-ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ শেষ, জানুন ফলাফল
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল-ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধ শেষ সরাসরি দেখুন Live
- টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২৬: শেষ নেদারল্যান্ডস বনাম পাকিস্তানের শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচ
- সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৭৬৪০ টাকা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আগামীকাল রোববার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- পিএসএলে ৫০ বাংলাদেশি, তিন জন সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যে
- ৬১৫০ কোটির ক্ষতি রুখতে বিসিবিকে ৩ বড় সুবিধা দিচ্ছে আইসিসি
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)