ঢাকা, শুক্রবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

পাকিস্তানকে লড়াকু টার্গেট দিল বাংলাদেশ

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুলাই ২২ ১৯:৫৩:৫৪
পাকিস্তানকে লড়াকু টার্গেট দিল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে পাকিস্তানের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে ব্যাট হাতে বড় সংগ্রহ গড়তে ব্যর্থ হয়েছে স্বাগতিক বাংলাদেশ। টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে লিটন দাসের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ দল নির্ধারিত ২০ ওভারে ১৩৩ রান সংগ্রহ করে অলআউট হয়ে যায়। একমাত্র জাকার আলি লড়াই করে একটি হাফ-সেঞ্চুরি করেন। বাকিদের ব্যর্থতায় চাপে পড়ে দল।

বাংলাদেশের ইনিংসের শুরুটা হয় অত্যন্ত নড়বড়ে। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারেই প্রথম উইকেট হারায় টাইগাররা। ওপেনার মোহাম্মদ নাইম মাত্র ৩ রান করে ফিরে যান ফাহিম আশরাফের শিকারে। এরপর ক্রিজে এসে লিটন দাস ও পারভেজ হোসেন ইমন কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করলেও তেমন একটা সফলতা আসেনি। দলীয় ২৫ রানের মধ্যেই হারায় আরও দুই উইকেট – লিটন দাস (৮) এবং তৌহিদ হৃদয় (০) দ্রুত ফিরেন সাজঘরে।

৫.৫ ওভারে ২৮ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে দল গভীর বিপর্যয়ে পড়ে। এই অবস্থায় পঞ্চম উইকেটে জাকার আলি ও মেহেদী হাসান দলের হাল ধরেন। জাকার আলি ঠান্ডা মাথায় খেলে ৪৮ বলে করেন ৫৫ রান, যাতে ছিল মাত্র ১টি চার এবং ৫টি ছক্কার মার। অন্যদিকে মেহেদী হাসান করেন ২৫ বলে ৩৩ রান। এই জুটিতে কিছুটা ঘুরে দাঁড়ায় বাংলাদেশ। এই দুজনের ৫৩ রানের জুটি দলের রানের গতি বাড়িয়ে দেয়, কিন্তু ১৩.৬ ওভারে মেহেদী হাসান আউট হলে আবারও ছন্দপতন হয়।

পরবর্তী সময়ে ব্যাট হাতে তেমন কোনো অবদান রাখতে পারেননি বাকিরা। শামিম হোসেন মাত্র ১ রান, তানজিম হাসান সাকিব ৭ রান, রিশাদ হোসেন ৮ রান এবং শরিফুল ইসলাম ১ রানে আউট হন। ইনিংসের একেবারে শেষ বলে আউট হন জাকার আলিও। যার ফলে পুরো ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২০ ওভারে ১৩৩ রান।

বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ে সবচেয়ে সফল ছিলেন জাকার আলি (৫৫ রান), এরপর মেহেদী হাসান (৩৩ রান)। বাকিদের কেউই উল্লেখযোগ্য রান করতে পারেননি।

বাংলাদেশের ব্যাটিং সংক্ষিপ্ত স্কোর:

১৩৩ রান (২০ ওভারে, অলআউট)

মোহাম্মদ নাইম ৩, পারভেজ হোসেন ইমন ১৩, লিটন দাস ৮, তৌহিদ হৃদয় ০, জাকার আলি ৫৫, মেহেদী হাসান ৩৩, শামিম হোসেন ১, তানজিম সাকিব ৭, রিশাদ হোসেন ৮, শরিফুল ইসলাম ১, মোস্তাফিজুর রহমান ০*

পাকিস্তানের বোলিং বিশ্লেষণ:

সালমান মির্জা ৪ ওভারে ২ উইকেট দিয়ে মাত্র ১৭ রান দেন। তার ইকোনমি রেট ছিল ৪.২৫।

আহমেদ দানিয়ালও ৪ ওভারে ২৩ রান দিয়ে ২টি উইকেট নেন।

আব্বাস আফ্রিদি ৪ ওভারে ৩৭ রান দিয়ে ২টি উইকেট দখল করেন।

ফাহিম আশরাফ ও মোহাম্মদ নওয়াজ ১টি করে উইকেট নেন।

সাইম আয়ুব ও খুশদিল শাহ একটি করে ওভার করে দেন যথাক্রমে ৩ ও ১২ রান।

পাকিস্তানের জয়ের সম্ভাবনা বেশি

ইনিংস বিরতির পর পূর্বাভাস অনুযায়ী পাকিস্তানের জয়ের সম্ভাবনা অনেক বেশি বলে মনে করা হচ্ছে। ম্যাচ ভবিষ্যদ্বাণী অনুসারে পাকিস্তানের জয়ের সম্ভাবনা ৭৩.৩৬ শতাংশ, আর বাংলাদেশের জয়ের সম্ভাবনা মাত্র ২৬.৬৪ শতাংশ। এই উইকেটে ১৩৪ রানের লক্ষ্য খুব বড় নয়, বিশেষ করে পাকিস্তানের শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপের বিপক্ষে।

পাকিস্তানের একাদশ:

ফখর জামান, সাইম আয়ুব, মোহাম্মদ হারিস (উইকেটরক্ষক), আগা সালমান (অধিনায়ক), হাসান নবাজ, খুশদিল শাহ, মোহাম্মদ নওয়াজ, ফাহিম আশরাফ, আব্বাস আফ্রিদি, আহমেদ দানিয়াল, সালমান মির্জা।

বাংলাদেশের বোলারদের এখন দায়িত্ব ম্যাচে ফেরার। যদি দ্রুত কয়েকটি উইকেট নেওয়া সম্ভব হয়, তাহলে প্রতিদ্বন্দ্বিতা টিকিয়ে রাখা সম্ভব হবে। তবে এ জন্য প্রয়োজন হবে ধারাবাহিক ও নির্ভুল বোলিংয়ের পাশাপাশি ফিল্ডিংয়েও নিখুঁত পারফরম্যান্স।

এখন অপেক্ষা পাকিস্তানের জবাবি ইনিংসের। লক্ষ্য ছোট হলেও বাংলাদেশ চাইবে শুরুতেই চমক দেখিয়ে ম্যাচে উত্তেজনা ফিরিয়ে আনতে।

মো: রাজিব আলী/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ