৫০ টাকার নিচু শেয়ারের দরপতনে বিনিয়োগকারীদের অগ্রহ কমেছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: বিদায়ী সপ্তাহে (০৩-০৭ আগস্ট) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ৫০ টাকার নিচু মূল্যের শেয়ারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ কমে গেছে। স্টকনাও-এর তথ্য অনুযায়ী, দরপতনের শীর্ষ ৩০ কোম্পানির মধ্যে ২৮টি ছিল ৫০ টাকার নিচে, যা বাজারে বিনিয়োগ প্রবাহের পরিবর্তন নির্দেশ করে।
দরপতনের তালিকায় থাকা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে রয়েছে আইসিবি থার্ড এনআরবি, আইসিবি অগ্রণী-১, তুংহাই টেক্সটাইল, ফার্স্ট ফাইন্যান্স, কর্ণফুলী ইন্স্যুরেন্স, আইএফআইএল ইসলামিক মিউচুয়াল ফান্ড-১, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক, পিএফ ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, আইসিবি সোনালী-১, ফার কেমিক্যাল, মার্কেন্টাইল ব্যাংক, তিতাস গ্যাস, ইউনিয়ন কেপিট্যাল, প্রিমিয়ার ব্যাংক, ন্যাশনাল ফিড মিলসহ মোট ২৮টি প্রতিষ্ঠান।
বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, বিনিয়োগকারীরা এখন আর্থিক দিক থেকে শক্তিশালী ও স্থিতিশীল উচ্চমূল্যের শেয়ারের দিকে ঝুঁকছেন। এর কারণ হিসেবে কম ঝুঁকি এবং ধারাবাহিক ডিভিডেন্ড প্রত্যাশা উল্লেখ করা হয়। অন্যদিকে, স্বল্পমূল্যের শেয়ারগুলোতে ক্রয়চাপ কম থাকায় দরপতনের প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে।
একই সময়ে, দাম বৃদ্ধির তালিকায় প্রধানত ৫০ টাকার বেশি দামের শেয়ারগুলোর সংখ্যাই বেশি ছিল। কিছু স্বল্পমূল্যের কোম্পানিও দীর্ঘদিন পর মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে, যা কোম্পানিগুলোর মূলধন বৃদ্ধির পরিকল্পনার খবরের প্রতিফলন বলে মনে করা হচ্ছে।
সার্বিকভাবে, বিদায়ী সপ্তাহে বিনিয়োগকারীদের মনোযোগ ঝুঁকি কমিয়ে স্থিতিশীল ও উচ্চমূল্যের শেয়ারের দিকে স্থানান্তরিত হয়েছে, যা বাজারের গতিশীলতাকে প্রভাবিত করেছে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- মাত্র ১ পয়সা ডিভিডেন্ড, বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আপনার মাথায় কত টাকার সরকারি ঋণ? সংসদে মিলল সুনির্দিষ্ট হিসাব
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- গোসল ফরজ হলে দুধ পান করানো নিয়ে ইসলামের বিধান
- সোনা ও রুপার গহনার নতুন দাম নির্ধারণ