ধর্ম উপদেষ্টা হুঁশিয়ারি: হজ কার্যক্রমে ঘুষ নিলে ফাঁসিতে ঝুলানো হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: হজ কার্যক্রমে ঘুষ বা অন্য কোনো অনিয়ম বরদাস্ত করা হবে না বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। তিনি জানিয়েছেন, “যদি কেউ হজ কার্যক্রমে দুর্নীতি বা ঘুষ গ্রহণ করেন, তাদের শাস্তি হবে কঠোরতমভাবে।” একই সঙ্গে তিনি হজ এজেন্সিগুলোর সহযোগিতারও আহ্বান জানিয়েছেন।
ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় পর্যায়ে হজ ও ওমরাহ মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (হাব) উদ্যোগে আয়োজিত এই মেলা আগামী ১৬ আগস্ট পর্যন্ত চলবে।
তিনি বলেন, হজে যাত্রীদের সুবিধা ও খরচ কমানোর জন্য ইতিমধ্যেই বিমান ভাড়া কমানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। “বিমানের সঙ্গে আলোচনা করার সময় হাবের প্রতিনিধিদের উপস্থিতি নিশ্চিত থাকবে, যাতে তারা মতামত জানাতে পারেন,” যোগ করেন ধর্ম উপদেষ্টা।
ড. খালিদ হোসেন সতর্ক করে জানান, গত হজে কিছু এজেন্সি ঢাকা বিমানবন্দরের স্ক্যানার ফাঁকি দিয়ে যাত্রীদের কাছে জর্দা ও তামাক সরবরাহ করেছে। এসব সামগ্রী জেদ্দা বিমানবন্দরে ধরা পড়েছে। তিনি বলেন, “যাত্রীদের জিজ্ঞাসাবাদে জানা গেছে, এসব সরবরাহ করেছে সংশ্লিষ্ট এজেন্সি। বাংলাদেশে জর্দা গ্রহণ অপরাধ নয়, কিন্তু সৌদি আইন অনুযায়ী এটি মাদক হিসেবে গণ্য হয়। দেশের মর্যাদা ক্ষুণ্ণ হওয়ার বিষয়টি আমরা সহ্য করতে পারি না।”
ধর্ম উপদেষ্টা আরও বলেন, “গত হজে জেদ্দা বিমানবন্দর থেকে ঢাকায় ফেরার পথে এক এজেন্সি মালিক হজযাত্রীকে দিয়ে দুই কেজি ৮০ গ্রাম স্বর্ণ পাচারের চেষ্টা করেছেন। পরে এটি ধরা পড়ে। হাবসহ সবাইকে এসব বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে। দেশের সুনাম রক্ষা করতে হবে।”
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাব সভাপতি সৈয়দ গোলাম সরওয়ার, মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদার এবং কমিটির অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বিপর্যয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচী
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- দুটি কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন: বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আলোচনার জন্ম
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: টস শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- আগামীকাল ৪ কোম্পানির বোর্ড সভা, আসছে ডিভিডেন্ড
- আগামীকাল আসছে পাঁচটি কোম্পানির ডিভিডেন্ড
- 'এ' ক্যাটাগরি থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজিবাজারে নতুন চমক! ৪ কোম্পানিতে উদ্যোক্তা বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- ভারতকে লড়াকু রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান, লাইভ দেখুন এখানে
- শেয়ারবাজারে অবিশ্বাস্য উল্লম্ফন: রেকর্ড গড়েছে ৬ কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে রেকর্ড! ৪ কোম্পানির চমকপ্রদ উত্থান, কেন?
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে