ব্যালন ডি'অরের স্বপ্ন চোখে, ডেম্বেলে বললেন মেসির দেখানো পথে হাঁটছেন
নিজস্ব প্রতিবেদক: বার্সেলোনায় ওসমান ডেম্বেলের অধ্যায়টি ছিল চড়াই-উতরাইয়ে ভরা; যার বেশিরভাগটাই কেটেছে চোটের সঙ্গে লড়াই করে। তবে সেই প্রতিকূলতার মাঝেও তিনি পেয়েছিলেন এক আশীর্বাদ—লিওনেল মেসির সাহচর্য। আর্জেন্টাইন এই কিংবদন্তির কাছ থেকে পাওয়া শিক্ষাই এখন তার চলার পথের পাথেয়। ডেম্বেলে অকপটে স্বীকার করেছেন, মেসিই তার মধ্যে বুনে দিয়েছিলেন বড় স্বপ্নের বীজ এবং সেই স্বপ্নটি হলো ব্যালন ডি’অর জয় করা।
২০১৭ সালে কাতালান ক্লাবটিতে যোগ দেওয়ার পর থেকেই মেসির সঙ্গে এক বিশেষ সখ্যতা গড়ে ওঠে ডেম্বেলের। ড্রেসিংরুমে মেসির লকারের পাশেই ছিল তার জায়গা। চার মৌসুমের সেই যাত্রাপথে যখনই মাঠে কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছেন, পরামর্শের জন্য পাশে পেয়েছেন আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী এই তারকাকে।
সম্প্রতি ফুটবল বিষয়ক ম্যাগাজিন 'ফোরফোরটু'-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ডেম্বেলে সেই সোনালী স্মৃতিচারণ করেন। তিনি বলেন, "প্রথম দিন থেকেই মেসির সঙ্গে আমার সম্পর্কটা দারুণ ছিল। তিনি আমাকে নানা বিষয়ে পরামর্শ দিয়ে পথ দেখাতেন এবং আমার কী প্রয়োজন, তা যেন আগে থেকেই বুঝতে পারতেন। তিনিই আমাকে বলেছিলেন, স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে চাইলে কঠোর পরিশ্রমী এবং সিরিয়াস হতে হবে। এরপর থেকে আমি তার খেলা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করতাম, শেখার চেষ্টা করতাম।"
মাঠে মেসির ফুটবলীয় মস্তিষ্ক ডেম্বেলেকে বিশেষভাবে মুগ্ধ করত। তার ভাষায়, "মেসি 'নাম্বার টেন' বা 'নাম্বার নাইন'—যে ভূমিকাতেই খেলুক না কেন, মাঠে তার অবস্থান নেওয়ার ভঙ্গিটা ছিল অবিশ্বাস্য। কখনও কখনও মনে হতো, তিনি কয়েক মিনিটের জন্য খেলা থেকে অদৃশ্য হয়ে গেছেন। কিন্তু পরক্ষণেই বল পেয়ে কী করতে হবে, তার পুরো চিত্রনাট্য যেন তার মাথায় আঁকা থাকত।"
দলের অন্যদের সঙ্গে, বিশেষ করে জর্দি আলবার সঙ্গে মেসির বোঝাপড়া দেখেও বিস্মিত হতেন ডেম্বেলে। তিনি যোগ করেন, "কখন জর্দি আলবাকে পাস দিতে হবে বা সে কখন আক্রমণে উঠবে—সবকিছুই মেসির নখদর্পণে থাকত। ফুটবলটা তিনি অবিশ্বাস্যভাবে ভালো বোঝেন। আর বল পায়ে তার কারিশমা সম্পর্কে নতুন করে কিছু বলার নেই।"
বার্সেলোনার জার্সিতে মেসির সঙ্গে ৯৫টি ম্যাচ খেলেছেন ডেম্বেলে। ২০২১ সালে মেসি ক্লাব ছাড়লেও সেই স্মৃতি আজও অমলিন। তাই যখন তাকে জিজ্ঞাসা করা হলো, তার দুই বছর বয়সী মেয়েকে কি একদিন মেসির সঙ্গে খেলার গল্প শোনাবেন? ফরাসি এই তারকার হাসিমাখা উত্তর ছিল, "আমি তো এখনই তাকে সেই গল্প শোনাই!"
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- earthquake today : গভীর রাতে ৪.০ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- আজকের সোনার দাম: (বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫)
- লিভার নষ্টের প্রথম সংকেত ত্বকে! এই ৪টি লক্ষণ অবহেলা করবেন না
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আইপিএল নিলাম: যত টাকায় দল পেলেন সাকিব
- আজকের খেলার সময়সূচী: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান সেমি ফাইনাল
- সিঙ্গাপুরেচিকিৎসাধীন ওসমান হাদির সর্বশেষ অবস্থা
- রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষে পে-স্কেল নিয়ে আসলো যেসব সিদ্ধান্ত
- ডিএসইর দুই নতুন পরিচালকের নাম ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত
- প্রবাসীদেরইকামাফি নিয়ে দারুন সুখবর দিল সৌদি আরব
- বদহজম কেন হয়? লক্ষণ, লুকানো কারণ ও নিরাময়ের সহজ কৌশল
- তাহাজ্জুদ নামাজের সঠিক নিয়ম, সময় ও ফযীলত: বিস্তারিত গাইড