মৃত্যুর পর ভাই-বোনের সাক্ষাৎ আর হবে না: কি আছে কোরআন ও সুন্নাহতে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সমাজে দীর্ঘকাল ধরে একটি বিশ্বাস প্রচলিত আছে যে, মৃত্যুর ওপারে ভাই-বোনের আর কখনো দেখা হয় না। এই ধারণাটি বহু মানুষের মনে দৃঢ়ভাবে প্রোথিত থাকলেও, ইসলামি শরিয়তে এর কোনো ভিত্তি নেই; বরং এটি একটি সম্পূর্ণ মনগড়া ও ভিত্তিহীন ধারণা।
ইসলামি চিন্তাবিদ ও স্কলার শায়খ আহমাদুল্লাহ এই প্রচলিত ধারণাকে প্রত্যাখ্যান করে বলেন, "কোরআন ও সুন্নাহর কোথাও এমন কোনো নির্দেশ বা তথ্য নেই যা বলে যে মৃত্যুর পর ভাই-বোনের সাক্ষাৎ হবে না। এটি একান্তই ব্যক্তিবিশেষের মনগড়া বাক্য।"তিনি স্পষ্ট করে জানান, যদি কোনো ভাই ও বোন উভয়েই জান্নাত লাভের সৌভাগ্য অর্জন করেন, তবে পরকালে তাদের মধ্যে পুনরায় সাক্ষাৎ ঘটবে।
শায়খ আহমাদুল্লাহ তার বক্তব্যের সমর্থনে পবিত্র কোরআনের সুরা আবাসার ৩৪ নম্বর আয়াতের উল্লেখ করেন। আল্লাহ তায়ালা এই আয়াতে ইরশাদ করেছেন: "সেদিন (কিয়ামতের দিন) মানুষ পালিয়ে যাবে তার ভাইয়ের কাছ থেকে। সেদিন মানুষ পলায়ন করবে আপন ভ্রাতা হতে।"
শায়খ আহমাদুল্লাহর মতে, এই আয়াতটিই প্রমাণ করে যে মৃত্যুর পর ভাই-বোনের সাক্ষাৎ সম্ভব। যদি তাদের দেখা হওয়ার সম্ভাবনাই না থাকত, তাহলে কেয়ামতের ভয়াবহ দিনে ভাইয়ের কাছ থেকে পলায়নের প্রশ্নই উঠত না। অতএব, যারা মৃত্যুর পর ভাই-বোনের সাক্ষাৎ অসম্ভব বলে মনে করেন, তাদের এই বিশ্বাস সম্পূর্ণ ভুল এবং ইসলামি শিক্ষা পরিপন্থী। ইসলাম এই ধরনের ভ্রান্ত ধারণাকে সমর্থন করে না।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ২৭ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম জেনে নিন
- দেশের আট বিভাগ নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন পূর্বাভাস
- ইলিয়াস কাঞ্চন মারা গেছেন? ছড়িয়ে পড়া খবরে যা জানালেন ঘনিষ্ঠজন
- দুই আসামির বন্ধুর মুখে বেরিয়ে এলো সেই রাতের তথ্য
- মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ৫০০ কোটি টাকার বন্ড, জানুন বিস্তারিত
- চাঁদাবাজির তথ্য দিতে নতুন ওয়েবসাইট, প্রথম দিনেই চাওয়া অর্থ প্রায় ১০ লাখ
- প্রধানমন্ত্রীর চিঠি, ‘মক্কা চুক্তি’ নিয়ে বাংলাদেশের অবস্থান স্পষ্ট