ঢাকা, শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ১৬ কার্তিক ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

সম্মান রক্ষার ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশে পরিবর্তন, কপাল পুড়লো যার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ৩১ ১৪:৫৫:৫৮
সম্মান রক্ষার ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশে পরিবর্তন, কপাল পুড়লো যার

টানা দুই হারে সিরিজ খুইয়ে বিধ্বস্ত টাইগার শিবির; ব্যাটারদের ছাঁটাই করে ঘুরে দাঁড়ানোর শেষ চেষ্টা

দীর্ঘ এক বছর ধরে বাংলাদেশের ক্রিকেটে ব্যাটারদের ব্যর্থতা যেন এক দুরারোগ্য ব্যাধি হয়ে দাঁড়িয়েছে। বোলাররা বারবার লড়াইয়ের পুঁজি এনে দিলেও, টপ এবং মিডল অর্ডারের পারফরম্যান্সের গ্রাফ সবসময় নিম্নমুখী। তা টি-টোয়েন্টি হোক বা ওয়ানডে – চিত্রটা একই। যদিও, সম্প্রতি একই সমস্যার ভার নিয়েই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সর্বশেষ ওয়ানডে সিরিজ জিতেছিল স্বাগতিকেরা।

তবে চলমান টি-টোয়েন্টি সিরিজে পরিস্থিতি ভিন্ন। বন্দরনগরী চট্টগ্রামের উইকেট, যা মিরপুরের সেই স্পিন-নির্ভর 'কালো উইকেট' নয়, সেখানেও ব্যাটিং লাইনআপের দৈন্যদশা অব্যাহত। ফলস্বরূপ, ইতোমধ্যেই ২-০ ব্যবধানে সিরিজ হাতছাড়া করেছেন লিটন দাসের দল। তাদের সামনে এখন কেবল হোয়াইটওয়াশ এড়ানো ও সম্মান রক্ষার লড়াই। তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টি ম্যাচটি আজ (শুক্রবার) বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টায় শুরু হবে।

ব্যর্থতার দায়ে একাধিক পরিবর্তন: কারা ছিটকে যাচ্ছেন?

এই বাঁচা-মরার ম্যাচে একাদশে আমূল পরিবর্তনের সম্ভাবনা প্রবল। প্রধানত ব্যাটারদের ছাঁটাই করে নতুন কম্বিনেশন খুঁজছে টিম ম্যানেজমেন্ট।

আগের ম্যাচে দলে আসা জাকের আলি অনিক, ব্যাট হাতে চরমভাবে হতাশ করায়, এই ম্যাচে তাকে বাইরে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

শামীম পাটোয়ারীর ব্যাট থেকে রান না আসায় তারও একাদশ থেকে বাদ পড়ার জোর সম্ভাবনা রয়েছে।

ব্যাটিং ব্যর্থতার তালিকায় আছেন তাওহীদ হৃদয়ও, যার পরিবর্তে নতুন কাউকে সুযোগ দেওয়া হতে পারে।

বোলিং আক্রমণেও একটি পরিবর্তন আসছে। ক্লান্তি বা কৌশলগত কারণে তাসকিন আহমেদকে বিশ্রাম দেওয়া হতে পারে, সেক্ষেত্রে একাদশে ঢুকবেন শরিফুল ইসলাম।

সোহানের অভিজ্ঞতা ও ইমনের তারুণ্য: নতুন ভরসা

বাদ পড়াদের জায়গায় যারা ফিরছেন, তাদের ওপর ভরসা রাখছে দল।

শামীম পাটোয়ারীর শূন্যস্থান পূরণ করতে পারেন অভিজ্ঞ উইকেটরক্ষক ব্যাটার নুরুল হাসান সোহান। তার নেতৃত্ব এবং ফিনিশিংয়ের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চাইবে দল।

জাকের আলির বদলে একাদশে ফিরতে পারেন অফ-স্পিনিং অলরাউন্ডার শেখ মেহেদী হাসান, যিনি ব্যাটিং এবং বোলিং উভয় দিকেই দলের ভারসাম্য বাড়ান।

যদি তাওহীদ হৃদয় বাদ পড়েন, তবে তারুণ্যের প্রতীক পারভেজ হোসেন ইমনকে দলে দেখা যেতে পারে।

সিরিজ বাঁচিয়ে অন্তত একটি জয় নিয়ে মাঠ ছাড়াই এখন লিটনের দলের একমাত্র লক্ষ্য।

একনজরে দুই দলের সম্ভাব্য একাদশ

বাংলাদেশ: তানজিদ হাসান তামিম, সাইফ হাসান, লিটন দাস (অধিনায়ক), পারভেজ হোসেন ইমন, নুরুল হাসান সোহান, শেখ মেহেদী, রিশাদ হোসেন, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব, শরিফুল ইসলাম ও মুস্তাফিজুর রহমান।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ: ব্রেন্ডন কিং, অলিক আথানাজে, শাই হোপ (অধিনায়ক), শেরফান রাদারফোর্ড, রোস্টন চেজ, রভম্যান পাওয়েল, জেসন হোল্ডার, রোমারিও শেফার্ড, আকিল হোসেন, খারি পিয়েরে ও জেইডেন সিলস।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ