Alamin Islam
Senior Reporter
ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে: পেনাল্টি শুটআউটে ভাগ্য নির্ধারণ, জানুন ফলাফল
ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের রাউন্ড অফ ৩২-এর ম্যাচে অ্যাস্পায়ার জোন - পিচ ৯-এ এক রুদ্ধশ্বাস নাটকীয় লড়াই শেষে কোয়ার্টার-ফাইনাল নিশ্চিত করেছে ব্রাজিল অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল দল। গতকাল অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত সময়ে কোনো দলই গোলের দেখা পায়নি (০-০), তবে টাইব্রেকারে (FT (P)) প্যারাগুয়ে অনূর্ধ্ব-১৭ দলকে ৫-৪ ব্যবধানে হারিয়ে শেষ আটে প্রবেশ করেছে সেলেসাওরা।
শুরুর ধাক্কা ও লাল কার্ডের নাটক
ম্যাচটি প্রথম ১৫ মিনিটেই তার সবথেকে বড় নাটকীয়তা দেখে ফেলে। খেলা শুরুর মাত্র আট মিনিটের মাথায় সরাসরি লাল কার্ড (Red card) দেখে মাঠ ছাড়তে হয় ব্রাজিল দলের ভিটর হুগোকে (Vitor Hugo 8')। এর ফলে ম্যাচের শুরুতেই বড়সড় ধাক্কা খেয়ে ১০ জনের দলে পরিণত হয় ব্রাজিল জাতীয় অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল দল।
তবে প্যারাগুয়ের এই সংখ্যাগত সুবিধা বেশি সময় স্থায়ী হয়নি। এর পাঁচ মিনিট পরই (১৩ মিনিটে) লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন প্যারাগুয়ের মাউরো করোনারেল (Mauro Coronel)। দ্রুতই দুই দলই ১০ জন করে খেলোয়াড় নিয়ে খেলতে বাধ্য হয়, যা ম্যাচটিকে আরও বেশি প্রতিদ্বন্দ্বিতামূলক এবং কঠিন করে তোলে।
ট্যাকটিক্যাল পরিবর্তন ও স্ট্যাটাস
দশ জনের লড়াইয়ে দুই দলের ম্যানেজারই (ব্রাজিল: ডি. পাটেটুসি; প্যারাগুয়ে: এম. উগলেসিচ) ম্যাচের গতিপথ পরিবর্তনের জন্য একাধিক কৌশলগত পরিবর্তন আনেন। ব্রাজিলের পক্ষে ডেরিক (Derick Derick)-এর পরিবর্তে আর্থার রায়ান (Arthur Ryan), অ্যাঞ্জেলো (Angelo)-এর পরিবর্তে লুইস ফেলিপে পাচেকো দা কস্তা (Luis Felipe Pacheco da Costa) এবং ফেলিপে মোরাইস (Felipe Morais)-এর পরিবর্তে ভিনিসিয়াস রোচা (Vinicius Rocha) মাঠে নামেন।
অন্যদিকে প্যারাগুয়েতে ডেল (Dell) এবং রুন পাবলো (Ruan Pablo)-এর মতো খেলোয়াড়দের বদলে যথাক্রমে পেদ্রো ভিলালবা (Pedro Villalba) এবং মাউরিসিও ডি কারভালহো গঞ্জালেজ (Mauricio De Carvalho Gonzalez) খেলেন। ম্যাচে প্যারাগুয়ের থিয়াগো আরান্ডা (Thiago Aranda), আলান লেদেসমা (Alan Ledesma) এবং কার্লোস ফ্রাঙ্কো (Carlos Franco) হলুদ কার্ড (Yellow card) দেখেন।
পেনাল্টি শুটআউটে ভাগ্য নির্ধারণ
নির্ধারিত সময়ে গোলশূন্য (০-০) থাকার পর ম্যাচটি সরাসরি পেনাল্টি শুটআউটে গড়ায়। চূড়ান্ত স্নায়ুচাপের এই লড়াইয়ে ব্রাজিল তাদের ৫টি শটের সবগুলোতেই সফল হয় (৫)। অন্যদিকে, প্যারাগুয়ে অনূর্ধ্ব-১৭ দল ৪টি শটে সফল হলেও পঞ্চম শটটি জালে জড়াতে পারেনি (৪)।
এই শ্বাসরুদ্ধকর জয়ের ফলে ব্রাজিল জাতীয় অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল দল ৫-৪ ব্যবধানে প্যারাগুয়েকে পরাজিত করে ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার-ফাইনালে নিজেদের জায়গা পাকা করে নিল।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এক লাফে বাড়লো সোনার দাম, জানুন ২২ স্বর্ণের দাম
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- আজকের খেলার সময়সূচি: রিয়াল বনাম বায়ার্ন
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬)
- রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম: ৩ সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ দামে সোনা
- খেলার মাঝেই নিখোঁজ ৭ ফুটবলার! তোলপাড় বিশ্ব ফুটবল
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম আতলেতিকো
- মাদ্রিদ বধের ছকে বায়ার্ন: খেলবেন কি হ্যারি কেইন?
- ৬০ কিমি বেগে ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, ৩ জেলায় বড় সতর্কতা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই