Alamin Islam
Senior Reporter
পে-স্কেল: গ্রেড সংখ্যা চূড়ান্ত, কত হবে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন?
সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামো বা নবম জাতীয় পে-স্কেল নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত জানিয়েছে পে-কমিশন। বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের সভায় গ্রেড সংখ্যা পরিবর্তনের আলোচনা উঠলেও শেষ পর্যন্ত বর্তমানের ২০টি ধাপই বহাল রাখার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে। তবে বেতন বৈষম্য কমাতে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অংক নির্ধারণ নিয়ে তৈরি হয়েছে নতুন চ্যালেঞ্জ।
গ্রেড কাঠামো অপরিবর্তিত রাখার নেপথ্যে
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, প্রশাসনিক জটিলতা এড়াতে এবং বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া সহজতর করতে গ্রেডের সংখ্যা পুনর্গঠন না করার সুপারিশ করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয় যে, গ্রেড সংখ্যায় কোনো পরিবর্তন না এনেই কেবল বেতন বাড়ানোর প্রস্তাবনা চূড়ান্ত করা হবে। এর ফলে আগের মতোই ২০টি ধাপের ওপর ভিত্তি করে সরকারি কর্মচারীরা নতুন স্কেলে বেতন পাবেন।
বেতন সীমা নিয়ে রশি টানাটানি
গ্রেড সংখ্যা চূড়ান্ত হলেও বেতন কাঠামোর মূল প্রাণভ্রমরা অর্থাৎ ‘সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন’ কত হবে, তা নিয়ে এখনো একমত হতে পারেননি কমিশনের সদস্যরা। বেতন ও বিভিন্ন ভাতার অঙ্ক চূড়ান্ত না হওয়ায় পুরো বিষয়টি বর্তমানে ঝুলে আছে। এর আগে বেতন বৈষম্য কমিয়ে আনতে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:৮ রাখার প্রাথমিক প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হয়েছিল।
পদত্যাগের ঘোষণায় কমিশনের ভেতরে অস্থিরতা
কমিশন যখন বেতন চূড়ান্ত করার শেষ পর্যায়ে, ঠিক তখনই এক সদস্যের পদত্যাগ নিয়ে চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং বিভাগের চেয়ারম্যান ও পে-কমিশনের খণ্ডকালীন সদস্য অধ্যাপক মো. মাকছুদুর রহমান সরকার তার দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন।
বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি অভিযোগ করেন, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য করা ৩৩টি সুপারিশের কোনো প্রতিফলন কমিশনের সিদ্ধান্তে দেখা যায়নি। এই উপেক্ষা মেনে নিতে না পেরেই তিনি পদত্যাগ করেছেন বলে জানান।
পরবর্তী পদক্ষেপ ও ২১ জানুয়ারির বৈঠক
বর্তমান অচলাবস্থা নিরসনে আগামী ২১ জানুয়ারি পুনরায় বৈঠকে বসবে পে-কমিশন। জানা গেছে, ওই সভার আগে কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খান অন্তর্বর্তী সরকারের শীর্ষ পর্যায়ের নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে আলোচনা করবেন। সরকারের পক্ষ থেকে সর্বনিম্ন বেতনের বিষয়ে একটি ‘সবুজ সংকেত’ পাওয়ার পরই চূড়ান্ত সুপারিশমালা প্রণয়ন করা হবে।
সরকারি চাকরিজীবীরা এখন তাকিয়ে আছেন আগামী সপ্তাহের সেই গুরুত্বপূর্ণ সভার দিকে, যেখানে নির্ধারিত হতে পারে তাদের আগামী কয়েক বছরের জীবনযাত্রার মান।
সোহেল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ১ম ওয়ানডে: শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের ১২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৬ কোম্পানির লভ্যাংশ ও ইপিএস ঘোষণার তারিখ চূড়ান্ত
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: শরিফুলের প্রথম আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- বিনিয়োগকারী ঝুঁকিতে! স্বল্প মূলধনীর শেয়ারে বিপদ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড: আবারও শরিফুলের আঘাত, সরাসরি দেখুন Live
- শেয়ারবাজার সংস্কারে বিএসইসিতে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- ডিএসইর ৩ ব্রোকারেজে বড় পরিবর্তন: বাদ পড়লেন ৩ প্রতিনিধি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬)
- ডিএসই সূচকে এপ্রিলেও নেই নতুন মুখ: আইপিও খরায় বড় ধাক্কা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬)
- সাতসকালে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?