Md Razib Ali
Senior Reporter
হরমুজ প্রণালিতে নতুন সমীকরণ: বিশ্বকে কড়া বার্তা
মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যেই বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথ 'হরমুজ প্রণালি' নিয়ে নিজেদের কৌশল পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছে ইরান। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি এক লিখিত বার্তায় জানিয়েছেন, এই প্রণালির সামগ্রিক ব্যবস্থাপনায় এখন থেকে এক ‘নতুন অধ্যায়’ শুরু হতে যাচ্ছে।
বিবিসি বাংলার বরাতে ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এই চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে এনেছে। তবে হরমুজ প্রণালির এই ব্যবস্থাপনায় ঠিক কী ধরনের আমূল পরিবর্তন আসছে, তা নিয়ে সর্বোচ্চ নেতার পক্ষ থেকে কোনো সুনির্দিষ্ট ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।
আড়াল ভেঙে মোজতবা খামেনির বিশেষ বার্তা
পিতার মৃত্যুর পর ইরানের সর্বোচ্চ নেতৃত্বের হাল ধরেছিলেন মোজতবা খামেনি। সংঘাতের শুরুর দিকে আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি-র প্রয়াণের পর তিনি দায়িত্ব নিলেও জনসমক্ষে তাকে খুব একটা দেখা যায় না। প্রচারবিমুখ এই নেতার পক্ষ থেকে হরমুজ ইস্যু নিয়ে এমন ঘোষণা আন্তর্জাতিক মহলে বাড়তি কৌতূহল তৈরি করেছে।
'বিজয়ী জাতি' হিসেবে ক্ষতিপূরণ আদায়ের হুংকার
লিখিত বিবৃতিতে মোজতবা খামেনি দাবি করেছেন, চলমান প্রতিকূলতার মাঝেও ইরান নিজেকে একটি ‘বিজয়ী জাতি’ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে সক্ষম হয়েছে। তার মতে, চলমান এই সংঘাতে ইরানই শেষ পর্যন্ত জয়ী পক্ষ। শুধু তা-ই নয়, যুদ্ধের কারণে দেশটির যে পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তার প্রতিটি হিসাব বুঝে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন তিনি। এমনকি আহতদের জন্য ক্ষতিপূরণ দাবি করার বিষয়টিও সরকারের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।
রাজপথের শক্তি ও কূটনৈতিক অবস্থান
আন্তর্জাতিক সমঝোতা বা আলোচনার টেবিলে নিজেদের অবস্থান আরও সুসংহত করতে সাধারণ মানুষের সমর্থনের ওপর জোর দিয়েছেন এই নেতা। ইরানপন্থীদের রাজপথে নেমে আসার জোরালো আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, জনমতের এই বহিঃপ্রকাশ বিশ্ব রাজনীতির মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে।
যুদ্ধের বিপরীতে অধিকারের লড়াই
বিবৃতির সমাপনী বক্তব্যে মোজতবা খামেনি ইরানের শান্তিকামী অবস্থানের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “ইরান অতীতেও যুদ্ধ চায়নি এবং বর্তমানেও সংঘাতের পক্ষপাতী নয়।” তবে নিজেদের ন্যায্য অধিকার আদায়ের প্রশ্নে তেহরান যে একচুলও ছাড় দেবে না, সেই হুঁশিয়ারিও দিয়ে রেখেছেন তিনি।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, প্রকাশ হলো বহুল প্রতীক্ষিত রুটিন
- ২৫ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দর
- আজকের স্বর্ণের দাম কত? ২২ ক্যারেটের ভরিতে নতুন দর
- বাংলাদেশের ৩৪ দেশের ভিসা অব্যাহতি তালিকা প্রকাশ, জেনে নিন কারা পাবেন সুবিধা
- সিটি ব্যাংকের ইজিএমে বড় পরিবর্তন, বাদ পড়ল যে প্রস্তাব
- ‘রাস্তায় বেরোতে না পারেন, সে ব্যবস্থা করব’
- নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে অর্থমন্ত্রীর মুখে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা
- ব্রিটিশ নাগরিকত্বের প্রশ্নে নতুন মোড়, এবার সামনে এল হাসনাতের দাবি
- ৫ বিষয়ে ৪০০ নম্বর, ২০-৪০ শতাংশ শিক্ষার্থী পাবে বৃত্তি পরীক্ষার সুযোগ