মালয়শিয়ার প্রবাসী কর্মীদের জন্য বিশাল সুখবর
মালয়েশিয়ার সরকার দুটি খাতে অভিবাসী শ্রমিকদের নিয়োগকর্তা পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মঙ্গলবার (১৬ জানুয়ারি) অভিবাসী শ্রমিকদের ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত স্বরাষ্ট্র ও মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের যৌথ কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বর্তমানে দেশে শ্রমিক সংকটের মুখোমুখি দুটি খাত হল আবাদ এবং কৃষি। বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দাতুক সেরি সাইফুদ্দিন নাসুশান ইসমাইল এক বিবৃতিতে এ ঘোষণা দেন।
তিনি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী এবং মানবসম্পদ মন্ত্রীর মধ্যে বিদেশী কর্মীদের ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত ১০ তম যৌথ কমিটির বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন।
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন মানবসম্পদ মন্ত্রী স্টিভেন সিম, কৃষি ও খাদ্য নিরাপত্তা মন্ত্রী দাতুক সেরি মোহাম্মদ সাবু, স্বাস্থ্যমন্ত্রী দাতুক ডাঃ জুলকফ্লাই আহমেদ এবং গণপূর্তমন্ত্রী দাতুক আলেকজান্ডার নান্তা লিঙ্গি।
বৈঠকের আগে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দাতুক সেরি সাইফুদ্দিন নাসুশান প্ল্যান্টেশন এবং কমোডিটি মন্ত্রী দাতুক সেরি জোহারি আব্দুল গণির সাথে সাক্ষাত করেন এবং মন্ত্রীকে বৃক্ষরোপণ সেক্টরে শ্রম ঘাটতির সমস্যা সম্পর্কে অবহিত করা হয়।
“আমরা এই পদ্ধতির (নিয়োগকারীদের পরিবর্তন) বাস্তবায়ন করব। কারণ শ্রমিকদের ফেরানো সম্ভব নয়; এটি বাধ্যতামূলক শ্রমের অধীনে পড়বে, যা আমার রেটিংকে প্রভাবিত করবে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিয়োগকর্তারা বিদেশি কর্মী এনেছেন এবং স্পষ্টতই তারা কর্মসংস্থান দিতে পারবেন না; তাই আমরা কর্মীদের অগ্রাধিকার দিচ্ছি এবং তাদের নিয়োগকর্তা পরিবর্তন করার অনুমতি দিচ্ছি।
এর আগে গণমাধ্যমে বলা হয়েছিল, বিদেশি শ্রমিকের অভাবে রাবার সেক্টর কাঙ্খিত উৎপাদন করতে পারছে না। প্রায় ৪২০০০০ হেক্টর রাবার বাগান শ্রমিকের অভাবে কাজ শুরু করতে পারেনি। অনুমান করা হয় যে রাবার সেক্টরে ৭০০০০ এরও বেশি বিদেশী শ্রমিকের প্রয়োজন হবে।
এদিকে, কমিটি বিদেশী শ্রমিকদের দেশে আনার আবেদনের সময়সীমা ২৯ মাস ১৩ দিন থেকে কমিয়ে ১৫ মাস ২৩ দিন করতেও সম্মত হয়েছে বলে জানান সাইফুদ্দিন।
কাকতালীয় হওয়ার আগে, আমাদের ফ্লো চার্ট, পদ্ধতি, অনুমোদন, এজেন্সি ইন্টারভিউ, লেভি পেমেন্ট, শর্তসাপেক্ষ অনুমোদনের চিঠি, ভিসার জন্য অপেক্ষা করা, ভিসা ইস্যু করা - এই সব কিছুতেই কোটার আবেদন থেকে কর্মীদের প্রবেশ পর্যন্ত ২৯ মাস এবং ১৩ দিন সময় লেগেছিল।
তিনি আরও বলেন যে ফি, খরচ, চুক্তির শর্তাবলী এবং স্বাস্থ্যের মতো বিষয়গুলি বিবেচনায় নিয়ে উৎস দেশের সাথে সম্পাদিত সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) পুনরায় পরীক্ষা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ১৪ ব্রোকার হাউজ ও মার্চেন্ট ব্যাংককে সুখবর দিল বিএসইসি
- মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে?
- বিএসসিতে ৫৪ বছরের রেকর্ড মুনাফা: বিএসসিকে নতুন লক্ষ্য দিলেন ইউনূস
- বড় লাভের আশায় শেয়ার ছাড়ছেন না বিনিয়োগকারীরা: ডিএসইতে সূচকের জয়যাত্রা
- বিশ্বকাপে ভারত সফরে অনড় আপত্তি বিসিবির, আইসিসির সঙ্গে বৈঠকে কি হলো?
- বিনিয়োগকারীদের মুখে হাসি ফুটালো ৪ কোম্পানির শেয়ার
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোলের বন্যা, শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শেয়ারবাজারে আজ সূচকের চমক, বিক্রেতা সংকটে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- ভালো কোম্পানিকে পুঁজিবাজারে ফেরাতে বিএসইসির নতুন আইপিও রুলস
- চলছে ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: প্রথমার্ধে ৪ গোল, খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- আজকের সোনার দাম: (বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬)
- সরকারি চাকরিজীবীদের সুখবর: পাবেন টানা ৪ দিনের ছুটি!
- বিএনপি না জামায়াত, কে এগিয়ে? ৪ প্রতিষ্ঠানের জরিপে চাঞ্চল্যকর তথ্য
- আজ বাংলাদেশে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি দাম কত
- আজ ভারত বনাম নিউজিল্যান্ড ২য় ওয়ানডে ম্যাচ:সরাসরি Liveদেখবেন যেভাবে