গাজীপুরে ঘোড়ার মাংস বিক্রি শুরু: প্রতি কেজি ৩০০ টাকায় কেনার নতুন ট্রেন্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: গাজীপুরের হায়দারাবাদ এলাকায় শুরু হয়েছে ঘোড়ার মাংস বিক্রির একটি নতুন ট্রেন্ড, যা গরুর মাংসের তুলনায় সস্তা এবং সুস্বাদু হওয়ায় ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। স্থানীয়রা জানাচ্ছেন, ঘোড়ার মাংসের স্বাদ গরুর মাংসের সঙ্গে মিলে যায়, তবে এতে চর্বি নেই, যা স্বাস্থ্য-conscious ভোক্তাদের কাছে আকর্ষণীয়।
প্রথমদিকে, সপ্তাহে মাত্র ১-২টি ঘোড়া জবাই করা হলেও বর্তমানে প্রতি শুক্রবার ১০-১২টি ঘোড়া জবাই করা হচ্ছে। শফিকুল ইসলাম এবং নূরুল্লাহ মামুন নামে দুই বন্ধু গাজীপুরে এই ব্যবসা পরিচালনা করছেন। তারা জানান, "ঘোড়ার মাংসে চর্বি না থাকায় এটি গরুর মাংসের তুলনায় অনেক সুস্বাদু। আর খাওয়ার পর হাত ধুতে সাবানও লাগে না।"
ঘোড়ার মাংস কেনা হচ্ছে সস্তায়
বিক্রেতারা বলছেন, ঘোড়া কিনতে কম খরচ হওয়ায় তারা সস্তায় মাংস বিক্রি করতে সক্ষম হচ্ছেন। একাধিক সূত্রে জানা গেছে, তারা অসুস্থ ঘোড়া কিনে আনেন, যার দাম প্রায় ৩-৪ হাজার টাকা। তবে, একটি ঘোড়া জবাই করার পর তারা তা ৩০-৩৫ হাজার টাকায় বিক্রি করতে সক্ষম হন।
অনলাইনে চাহিদা বেড়েছে
স্থানীয় বাজারে ঘোড়ার মাংস খুব বেশি বিক্রি হচ্ছে না, তবে দূর-দূরান্ত থেকে অনলাইনে এর চাহিদা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এতে করে, গাজীপুরের এই মাংস বিক্রির ট্রেন্ড দেশের বাইরে থেকেও নজর আকর্ষণ করছে।
গরুর মাংসের সঙ্গে মিশিয়ে বিক্রি করার অভিযোগ
এদিকে, কিছু হোটেল ও রেস্টুরেন্টে গরুর মাংসের সঙ্গে মিলিয়ে ঘোড়ার মাংস বিক্রি করার অভিযোগ উঠেছে। তবে ধর্মীয় দৃষ্টিকোণ থেকে, স্থানীয় এক মাওলানা জানান, "ঘোড়ার মাংস খাওয়া জায়েজ, যদিও আমাদের দেশে এটি খুব একটা প্রচলিত নয়।"
পেশ ইমাম ও বিশেষজ্ঞদের মতামত
গাজীপুর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের পেশ ইমাম মুফতি কামরুল ইসলাম নোমানী বলেন, "হাদিসে ঘোড়ার মাংস খাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে, তবে সাধারণত আমাদের দেশে কেউ ঘোড়ার মাংস খায় না। তবে কেউ যদি চায় বা তার রুচি হয়, সে খেতে পারে।"
পশু জবাইয়ের অনুমতি না থাকায় উদ্বেগ
গাজীপুর সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসের ভেটেরিনারি সার্জন ডা. হারুনুর রশিদ জানান, "ঘোড়া জবাইয়ের জন্য কোনো অনুমতি আমাদের কাছ থেকে নেওয়া হয়নি। তবে পশু জবাইয়ের আগে নিয়ম অনুযায়ী আমাদের কাছে ডাক্তারি সার্টিফিকেট নেয়া বাধ্যতামূলক।"
কামাল/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)