আলভারেজের পেনাল্টি বাতিলের বিষয়ে অবশেষে মুখ খুললেন ম্যাচ রেফারি

ওউয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের রাউন্ড অব ১৬-এ অ্যাথলেটিকো মাদ্রিদ ও রিয়াল মাদ্রিদের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচে ঘটে যাওয়া অন্যতম বিতর্কিত মুহূর্ত ছিল জুলিয়ান আলভারেজের পেনাল্টি বাতিল। পোলিশ রেফারি সিজমন মার্সিনিয়াক অবশেষে এই সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা দিলেন, যা ফুটবলবিশ্বে ব্যাপক আলোড়ন তুলেছে।
অ্যাথলেটিকোর হয়ে দ্বিতীয় শট নিতে গিয়ে আলভারেজ পিচ্ছিল মাঠে পা ফসকে পড়ে যান। সেই মুহূর্তে, অভিযোগ ওঠে যে বলটি তার বাঁ পায়ে লেগে ডান পায়ের শটে জালে জড়িয়েছে—যা ফুটবলের নিয়ম অনুযায়ী ডাবল টাচ হিসেবে গণ্য হয়। রিয়াল মাদ্রিদের খেলোয়াড়রা সঙ্গে সঙ্গেই আপত্তি জানালে রেফারি ভিএআর-এর সিদ্ধান্তের জন্য অপেক্ষা করেন। অবশেষে ভিএআর জানায় যে গোলটি বৈধ নয়, ফলে রিয়াল মাদ্রিদ ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে যায়, যা শেষ পর্যন্ত অ্যাথলেটিকোর বিদায়ের পথ সুগম করে।
এই ঘটনাকে ঘিরে সমালোচনার ঝড় উঠলে অবশেষে মুখ খুললেন ম্যাচ রেফারি সিজমন মার্সিনিয়াক। ‘রিয়াল মাদ্রিদের খেলোয়াড়রা আমাকে কিছু বলেনি, আমি নিজেই প্রথমে মনে করেছিলাম যে আলভারেজ বলটি বাঁ পায়ে লেগে তারপর শট নিয়েছে। আমি ভিএআরকে বলেছিলাম, ৯৯% নিশ্চিত এটি ডাবল টাচ,’—পোলিশ রেফারি তার সাক্ষাৎকারে বলেন।
যদিও তিনি স্বীকার করেছেন যে এমন পরিস্থিতির মুখোমুখি তিনি কখনও হননি। ‘সত্যি বলতে, আমার দীর্ঘ রেফারিং ক্যারিয়ারে এমন ঘটনা আগে কখনও দেখিনি। তবে খেলোয়াড়রা নিয়ম জানে এবং আমাদের দায়িত্ব সেটি প্রয়োগ করা,’—বলেন তিনি, যিনি ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের ফাইনালও পরিচালনা করেছিলেন।
এদিকে বিতর্ক থামাতে ইউরোপিয়ান ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফাও একটি আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রকাশ করে। সংস্থাটি জানায়, ‘যদিও ডাবল টাচটি ছিল খুব সামান্য, আলভারেজ বলের সাথে তার সাপোর্টিং ফুটের মাধ্যমে যোগাযোগ করেছিলেন, যা বর্তমান নিয়ম অনুযায়ী গোল বাতিল করার যথেষ্ট কারণ।’
তবে একইসঙ্গে উয়েফা স্বীকার করেছে যে এটি ছিল ‘অপ্রত্যাশিত ও অনিচ্ছাকৃত’ ঘটনা, যা নিয়ম পরিবর্তনের বিষয়ে আলোচনা উসকে দিতে পারে। সংস্থাটি জানিয়েছে, ‘উয়েফা এই নিয়ম পুনর্বিবেচনার জন্য ফিফা ও আইএফএবি-র (ফুটবলের আইনপ্রণয়নকারী সংস্থা) সঙ্গে আলোচনায় বসবে, যাতে অনিচ্ছাকৃত ডাবল টাচের ক্ষেত্রে আরও স্বচ্ছতা আনা যায়।’
যদিও এই সিদ্ধান্ত অ্যাথলেটিকো মাদ্রিদের জন্য দুঃস্বপ্নের মতো ছিল, তবে আলভারেজের ঘটনাটি ফুটবলের আইন পরিবর্তনের দিকে এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। বিশেষ করে, অনিচ্ছাকৃত ডাবল টাচের ক্ষেত্রে ভবিষ্যতে নিয়ম শিথিল করার বিষয়ে উয়েফা, ফিফা ও আইএফএবি নতুন দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে ভাবতে পারে।
তবে এখনকার জন্য, ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম বিতর্কিত পেনাল্টি সিদ্ধান্ত হিসেবে থেকে যাবে আলভারেজের সেই শট, যা অ্যাথলেটিকোর চ্যাম্পিয়ন্স লিগ স্বপ্নকে এক নিমেষে শেষ করে দেয়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শোক সংবাদ: মারা গেলেন মুফতি আহমদুল্লাহ
- শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন: ডিএসইর রেকর্ড ডেট প্ল্যান!
- 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরি ও 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর দুই কোম্পানির শেয়ার
- আজকের খেলার সময়সূচি: শ্রীলঙ্কা বনাম হংকং
- দুই কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন
- ৫ কোম্পানির শেয়ার কারসাজি: ৩ ব্যক্তিকে দেড় কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল
- এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- বিনিয়োগকারী সতর্ক! ৮ কোম্পানির প্রভাবে শেয়ারবাজারে ধস
- ৫২৫ শতাংশ লভ্যাংশ পেল বিনিয়োগকারীরা
- 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে চমক: দুই ফার্মায় ছুটছে বিনিয়োগ!
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- পুঁজিবাজারে ডিজিটাল জালিয়াতি: বিএসইসি-এনটিএমসি'র যৌথ উদ্যোগ
- শ্রীলঙ্কার কাছে ৬ উইকেটে হারলো বাংলাদেশ, এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে হোঁচট