শেয়ারবাজারে সুবিধা বাড়িয়েও কাঙ্ক্ষিত সুফল মিলছে না: এনবিআর চেয়ারম্যান

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে যতই সুবিধা দেওয়া হোক না কেন, বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশিত লাভের মুখ দেখা যেন দূরাশাই রয়ে গেছে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান হতাশা প্রকাশ করে বলেছেন, "বিগত ১৫ থেকে ২০ বছরে যারা শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ করেছেন, তাদের মধ্যে অনেকে ৭ থেকে ১৫ শতাংশ পর্যন্ত মূলধন হারিয়েছেন। এতে বোঝা যায়, বাজারের প্রকৃত সুবিধাভোগী কারা, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়।"
সোমবার (১৭ মার্চ) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এনবিআর ভবনে অনুষ্ঠিত প্রাক-বাজেট আলোচনায় এই মন্তব্য করেন তিনি। আলোচনায় অংশ নেয় ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ, অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স বাংলাদেশ লিমিটেড, ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ এবং মার্চেন্ট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশন।
শেয়ারবাজারের জন্য কর সংক্রান্ত প্রস্তাবনা
শেয়ারবাজারকে চাঙ্গা করতে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) প্রস্তাব করেছে মূলধনী মুনাফার ওপর সম্পূর্ণ কর অব্যাহতি। পাশাপাশি উৎসে করের হার কমানো এবং লভ্যাংশের ওপর দ্বৈত কর বাতিলের দাবিও জানানো হয়েছে।
তবে এনবিআর চেয়ারম্যান কর অব্যাহতির সংস্কৃতির বিপক্ষে মত প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, "সারাজীবন কেন ট্যাক্স হলিডে লাগবে? কর অব্যাহতির সংস্কৃতিতে আর থাকতে চাই না। অব্যাহতি দিতে দিতে আমরা নিম্ন কর-জিডিপি অনুপাতের দুষ্টচক্র থেকে বের হতে পারছি না। আমাদের এমন একটা পরিচিতি হয়ে গেছে যে, যত রাজস্ব আদায় করি, প্রায় ততটাই অব্যাহতি দিয়ে দিই।"
বাজারের উন্নয়নে কর কাঠামোর পুনর্বিবেচনার দাবি
প্রাক-বাজেট আলোচনায় অংশ নেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলো শেয়ারবাজারের বিকাশের জন্য কর কাঠামোর পুনর্বিবেচনার দাবি তুলেছে। ডিএসই, সিএসই, ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন, বিমা অ্যাসোসিয়েশনসহ বিভিন্ন সংগঠন বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির জন্য তাদের নিজস্ব প্রস্তাবনা তুলে ধরেছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, শেয়ারবাজারের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে হলে শুধু কর সুবিধা দিলেই চলবে না, বাজার কাঠামোগত সংস্কার এবং বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফেরানোর জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জামায়াত, বিএনপি, এনসিপি অনড়, সত্যি হতে চলেছে সেনা প্রধানের ভবিষ্যদ্বাণী
- বিক্রেতা সংকট: সর্বোচ্চ দরবৃদ্ধি পেয়ে হল্টেড ৮ কোম্পানি
- চমক দেখালো ‘বি’ ক্যাটাগরির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৮ কোম্পানির শেয়ার
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(১৮ আগস্ট ২০২৫)
- উপদেষ্টা আসিফের বাবা বিল্লাল মাস্টারকে গ্রেপ্তার করা হোক, সবকিছু বেরিয়ে যাবে
- বিক্রেতা সংকটে হল্টেড পাঁচ কোম্পানি, জানুন আর্থিক অবস্থা
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- ১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে যুগান্তকারী পরিবর্তন, বয়সেও আসছে ছাড়
- বাহরাইনের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জানুন সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নির্বাচন নিয়ে সেনাবাহিনী প্রধানের কড়া বার্তা
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন কোথায় ও লাইভ দেখার উপায়
- আজকের খেলার সূচি:টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি ওঅস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা