ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ঝড়ের সতর্কতা: ৯ জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বৃষ্টি হতে পারে!

সারাদেশ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মার্চ ২১ ১৬:৪৯:১০
ঝড়ের সতর্কতা: ৯ জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বৃষ্টি হতে পারে!

নিজস্ব প্রতিবেদক: আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের ৯টি জেলায় রাত ১টার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এই ঝড়ে শুধু বাতাসই নয়, বজ্রসহ বৃষ্টির ঝাপটাও পড়বে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। এর ফলে, এসব অঞ্চলের নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আজ (শুক্রবার, ২১ মার্চ) রাত ১টা পর্যন্ত যে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে, তাতে বলা হয়েছে, রাজশাহী, পাবনা, যশোর, কুষ্টিয়া, সাতক্ষীরা, খুলনা, বরিশাল, ময়মনসিংহ এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে। এই ঝড়ের সঙ্গে থাকবে বৃষ্টি এবং বজ্রপাত। এমন পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

এদিকে, আগামী ৭২ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসেও এক ধরনের চিত্র ফুটে উঠেছে। বলা হচ্ছে, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরের উপর অবস্থানরত মৌসুমী লঘুচাপ এবং পশ্চিমবঙ্গের উপর বর্ধিত লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অস্থায়ীভাবে ঝড়ো হাওয়াসহ বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টি হতে পারে। দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে যাবে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমবে।

এ ছাড়া, শনিবার ও রোববারও রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগে একই ধরনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। এসব এলাকার মানুষকে বিশেষভাবে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে, কারণ এই ঝড়ের সঙ্গে বজ্রপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে।

আবহাওয়া অফিসের পরামর্শ: ঝড়ো হাওয়ার কারণে যাতায়াতে সাবধানতা অবলম্বন করতে হবে। ধ্বংসাত্মক ঝড়ের আশঙ্কায় বৃক্ষের নিচে অথবা খোলা মাঠে থাকা থেকে বিরত থাকতে বলা হচ্ছে। নদী-বন্দরগুলোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা শক্তিশালী করা হয়েছে এবং সেখানকার জনগণকে সতর্ক থাকতে অনুরোধ করা হয়েছে।

অতএব, এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় সবাইকে প্রস্তুত থাকতে হবে, কারণ প্রকৃতির গতি unpredictable হতে পারে!

কাজল/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

সিলকো ফার্মার নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা

সিলকো ফার্মার নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা

পুঁজিবাজারের তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠান সিলকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড তার সাধারণ শেয়ারহোল্ডারদের জন্য মুনাফার অংশ বিতরণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সর্বশেষ ৩০ জুন, ২০২৫... বিস্তারিত

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রায়: জাতিসংঘের বিবৃতিতে উদ্বেগ প্রকাশ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রায়: জাতিসংঘের বিবৃতিতে উদ্বেগ প্রকাশ

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণঅভ্যুত্থান সংশ্লিষ্ট মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ঘোষিত মৃত্যুদণ্ডের রায়ের বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে জাতিসংঘের... বিস্তারিত