শেয়ার বাজারে নতুন নিয়ম: বিএসইসিতে তিনটি বিষয়ে সুপারিশ জমা

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ার বাজারে নতুন কোম্পানি তালিকাভুক্তির ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আসছে। এখন থেকে প্রাথমিক গণপ্রস্তাব (আইপিও) অনুমোদনের প্রথম সিদ্ধান্ত নেবে স্টক এক্সচেঞ্জগুলো। কোনো স্টক এক্সচেঞ্জ যদি কোনো কোম্পানির আইপিও প্রস্তাব বাতিল করে, তাহলে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) সেটি অনুমোদন করতে পারবে না। শেয়ার বাজার সংস্কারের অংশ হিসেবে গঠিত টাস্কফোর্স আইনের এই সংশোধনীর সুপারিশ করেছে।
টাস্কফোর্সের সুপারিশ: বাজারে নতুন শৃঙ্খলা
সম্প্রতি রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের কাছে এই সুপারিশ জমা দেয় টাস্কফোর্স। সুপারিশে উল্লেখ করা হয়েছে, যেসব কোম্পানি ব্যাংক থেকে ১,০০০ কোটি টাকা বা তার বেশি ঋণ নেবে, তাদের শেয়ার বাজারে তালিকাভুক্তি বাধ্যতামূলক করা হবে। এছাড়া, ৩০ কোটি টাকার কম মূলধনের কোম্পানিকে স্থির মূল্য পদ্ধতিতে এবং ৫০ কোটি টাকার কম মূলধনের কোম্পানিকে বুক বিল্ডিং পদ্ধতিতে মূল বাজারে তালিকাভুক্ত না করার সুপারিশ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
বিনিয়োগকারীদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা
টানা লোকসানে ম্যাকসনস স্পিনিং, বিনিয়োগকারীদের দুশ্চিন্তা বাড়ছে
শুধু তাই নয়, সাধারণ বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষায় আইপিওতে ৫০% শেয়ার সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য সংরক্ষিত রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে ৫% শেয়ার প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য এবং বাকি ৪৫% দেশে বসবাসকারী বিনিয়োগকারীদের জন্য বরাদ্দ রাখার সুপারিশ করা হয়েছে।
শেয়ার বাজারে স্থিতিশীলতা আনতে টাস্কফোর্সের কার্যক্রম
বিএসইসির চেয়ারম্যানের কাছে সুপারিশ সংবলিত প্রতিবেদন হস্তান্তর করেন টাস্কফোর্সের সদস্য ও বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল আরবিট্রেশন সেন্টারের সিইও মাজেদুর রহমান এবং মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটির নির্বাহী ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন।
গত ৭ অক্টোবর শেয়ার বাজারের উন্নয়ন, বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক মানের সুশাসন নিশ্চিত করতে পাঁচ সদস্যের টাস্কফোর্স গঠন করা হয়। টাস্কফোর্সের সদস্যরা হলেন:
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন,
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক কে এ এম মাজেদুর রহমান,
নিরীক্ষা প্রতিষ্ঠান হুদা ভাসি চৌধুরী অ্যান্ড কোং-এর জ্যেষ্ঠ অংশীদার এ এফ এম নেসারউদ্দীন,
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) সিএসই বিভাগের অধ্যাপক মো. মোস্তফা আকবর,
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আল আমিন।
বাজার সংস্কারের পথে আরও সুপারিশ
এখন পর্যন্ত টাস্কফোর্স বিএসইসিতে তিনটি বিষয়ে সুপারিশ জমা দিয়েছে। এর আগে মিউচুয়াল ফান্ড ও মার্জিন রুলস (শেয়ারের বিপরীতে ঋণসুবিধা) সংক্রান্ত বিধিবিধান পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয়েছে।
বাজার সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই সুপারিশ বাস্তবায়িত হলে শেয়ার বাজারে আরও স্বচ্ছতা আসবে, বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়বে এবং সামগ্রিক অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- বাংলাদেশ ২-২ ড্র: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯-এ মালদ্বীপের সাথে সমতা
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা
- ভুটানকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল বাংলাদেশ
- যুদ্ধের মুখে যুদ্ধবিরতি! ভারত-পাকিস্তানকে থামাল কে?
- আজ সন্ধ্যা ৬টার আগে হতে পারে ঝড়, সতর্ক ৬ জেলা