
Alamin Islam
Senior Reporter
এমপিও শিক্ষকদের জন্য সুখবর: উৎসব ভাতা বাড়লো ৫০%!

নিজস্ব প্রতিবেদক:
ভাতা বৃদ্ধি শিক্ষকদের জন্য বড় সহায়তা
এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষকদের জন্য এসেছে এক আনন্দের সংবাদ! এবার তাদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হয়েছে। আগামী থেকে তাদের মূল বেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা হিসেবে দেওয়া হবে। আগে যেখানে তারা ২৫ শতাংশ ভাতা পেতেন, সেখানে এখন ৫০ শতাংশ ভাতা পাওয়ার সুযোগ মিলবে। এই সিদ্ধান্তটি শিক্ষকদের জন্য একটি বড় আর্থিক সহায়তা হবে এবং তাদের উৎসবের আনন্দ আরও বৃদ্ধি পাবে।
কবে থেকে কার্যকর হবে? সম্প্রতি ‘বাজেট মনিটরিং ও সম্পদ কমিটি’র একটি সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভার সভাপতিত্ব করেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহ উদ্দিন আহমেদ। অর্থ বিভাগ ইতিমধ্যেই এই প্রস্তাবে সম্মতি জানিয়েছে। বর্তমানে অর্থ উপদেষ্টা এবং অর্থসচিব বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রে রয়েছেন। তবে, তাদের দেশে ফেরার পর ২৯ এপ্রিলের মধ্যে চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হতে পারে এবং আগামী ঈদুল আজহা থেকেই এটি কার্যকর হতে পারে।
কত টাকা ব্যয় হবে? বর্তমানে সারাদেশে ৩ লাখ ৯৮ হাজার ৬৮ জন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারী রয়েছেন। উৎসব ভাতা বাড়ানোর ফলে সরকারের অতিরিক্ত ব্যয় হবে প্রায় ২২৯ কোটি টাকা। তবে, শিক্ষকদের জন্য এই অর্থনৈতিক সহায়তা তাদের জীবনযাত্রার মান উন্নত করতে সহায়ক হবে।
শিক্ষক সমাজের জন্য ইতিবাচক পদক্ষেপ এ সিদ্ধান্তটি দেশের শিক্ষকদের জন্য একটি বড় উপহার। বিশেষ করে, যেহেতু তারা দীর্ঘদিন ধরে উৎসব ভাতা বাড়ানোর জন্য দাবি জানাচ্ছিলেন, তাই এই উদ্যোগ তাদের স্বীকৃতির লক্ষণ। সরকার শিক্ষকদের সঙ্গেই দাঁড়িয়ে তাদের প্রতি এক বড় আর্থিক সহায়তা প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা তাদের জীবনে নতুন একটি দিগন্ত উন্মোচন করবে।
এছাড়া, এই ভাতা বৃদ্ধি শিক্ষকদের মানসিকভাবে আরও শক্তিশালী করবে এবং তারা আরও বেশি মনোযোগ সহকারে তাদের দায়িত্ব পালন করতে সক্ষম হবেন।
এখন অপেক্ষা শুধুমাত্র চূড়ান্ত অনুমোদনের, যাতে শিক্ষকদের জন্য সুখবরটি বাস্তবে পরিণত হয় এবং তাদের উৎসবের আনন্দ দ্বিগুণ হয়।
আল-আমিন ইসালম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ মে ২০২৫)
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- বিএসইসির সভায় পুঁজিবাজার উন্নয়নে ৯ দফা প্রস্তাব উত্থাপন