গরমের তীব্রতা কমবে, আসছে বৃষ্টি! আবহাওয়া অফিসের সর্বশেষ পূর্বাভাস

নিজস্ব প্রতিবেদক:
সোমবার থেকে তাপমাত্রা কমবে ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বস্তির খবর।
টানা পাঁচদিনের তীব্র গরমে দেশের মানুষ হাঁপিয়ে উঠেছে। রাজশাহী, যশোর, চুয়াডাঙ্গা থেকে শুরু করে ঢাকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে মৃদু ও মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে চলেছে। প্রচণ্ড এই দাবদাহের মধ্যে অবশেষে স্বস্তির খবর দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। তারা জানিয়েছে, আগামী সোমবার (২৮ এপ্রিল) থেকে দেশে বাড়তে পারে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা, কমবে গরমের তীব্রতা।
সোমবার থেকে শুরু বৃষ্টির সম্ভাবনা
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবার থেকেই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের অনেক জায়গায়, এবং রংপুর, ময়মনসিংহ, সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু এলাকায় বজ্রসহ দমকা হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে।
এর ফলে দিনের তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে আসতে পারে। রাতের তাপমাত্রাও সামান্য কমার সম্ভাবনা রয়েছে, যা কিছুটা হলেও গরমের কষ্ট থেকে স্বস্তি দেবে।
এখন কোথায় তাপপ্রবাহ চলছে?
শনিবার (২৬ এপ্রিল) পর্যন্ত দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল বেশ গরমে পুড়েছে। রাজশাহী বিভাগসহ দিনাজপুর, যশোর এবং চুয়াডাঙ্গা অঞ্চলে মৃদু থেকে মাঝারি মাত্রার তাপপ্রবাহ বইছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আজ (২৬ এপ্রিল) দিন ও রাতের তাপমাত্রায় তেমন কোনো পরিবর্তন হওয়ার সম্ভাবনা নেই।
শনিবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে সিলেটে, ২১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা গরমের অনুভূতিকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।
কবে মিলবে প্রকৃতির স্বস্তি?
আবহাওয়াবিদদের মতে, বজ্রবৃষ্টি ও কালবৈশাখী ঝড়ের মাধ্যমে তাপপ্রবাহ ধীরে ধীরে কমে যাবে। মে মাসের প্রথম সপ্তাহে আবহাওয়া আরও বদলাতে পারে বলে আভাস পাওয়া যাচ্ছে। তবে এর আগেই সোমবার থেকে বৃষ্টি শুরু হলে জনজীবনে কিছুটা স্বস্তি ফিরবে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, প্রাকৃতিক এই পরিবর্তন কৃষি কাজেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। পাশাপাশি, নগর জীবনেও কমবে ধুলোবালির সমস্যা।
যা জানা জরুরি:
সোমবার (২৮ এপ্রিল) থেকে বৃষ্টিপাত বাড়তে পারে।
দিনে তাপমাত্রা কমবে ২–৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
রাতের তাপমাত্রাও সামান্য কমবে।
বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা: রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও অন্যান্য বিভাগে।
আজকের (২৬ এপ্রিল) গরম থাকবে প্রায় অপরিবর্তিত।
গরমে অতিষ্ঠ জনজীবনে স্বস্তির বৃষ্টি সত্যিই আশার আলো নিয়ে আসছে। এখন শুধু অপেক্ষা—কবে প্রথম ফোঁটা বৃষ্টির ছোঁয়ায় ভিজবে তপ্ত মাটির বুক, আর বয়ে আনবে প্রশান্তির পরশ।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবে লাইভ দেখবেন
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- নকল অ্যাপ, ভুয়া ব্রোকারেজ: শেয়ারবাজারের বড় প্রতারণা উন্মোচন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশের দাপট, লাইভ দেখুন এখানে
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: নতুন পে-স্কেল, কার কত বেতন বাড়বে
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: ৯ স্টকে বাই সিগন্যাল, নতুন সুযোগ?
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ৮ কোম্পানি
- শেয়ারবাজারে নতুন মোড়: ফিরছেন বিদেশি বিনিয়োগকারীরা!
- শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ কে লড়াকু টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- উদ্যোক্তা পরিচালকের ১ কোটি ২০ লাখ শেয়ার বিক্রি: বিনিয়োগকারীদের আস্থা কি ঝুঁকিতে?
- ইন্টার মায়ামি বনাম শিকাগো ফায়ার: শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ