ওষুধ খাতের ১৫ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ কমেছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ওষুধ ও রসায়ন খাতের ৩৪টি কোম্পানির মধ্যে ৩০টি কোম্পানি চলতি বছরের এপ্রিল মাসের শেয়ারহোল্ডিং অবস্থান হালনাগাদ করেছে। ডিএসই সূত্রে প্রাপ্ত তথ্যে দেখা গেছে, এই মাসে খাতটির ১৫টি কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগের পরিমাণ কমেছে।
প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ হ্রাস পাওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে: এসিআই, একমি পেস্টিসাইডস, এডভেন্ট ফার্মা, এমবি ফার্মা, বেক্সিমকো ফার্মা, ফার কেমিক্যাল, ইন্দোবাংলা ফার্মা, কোহিনূর কেমিক্যালস, ম্যারিকো, ওরিয়ন ইনফিউশন, ওরিয়ন ফার্মা, ফার্মা এইডস, সালভো কেমিক্যাল, সিলকো ফার্মা এবং স্কয়ার ফার্মা।
এই তালিকায় সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য হ্রাস দেখা গেছে ওরিয়ন ইনফিউশনে। মার্চ ২০২৫ মাসে কোম্পানিটিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ ছিল ১৫.২০ শতাংশ, যা এপ্রিল মাসে কমে দাঁড়িয়েছে ১২.৪৩ শতাংশে। একই সময়ে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ৪৪.১৪ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ৪৬.৯১ শতাংশ।
প্রতিটি কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগের হ্রাসের পরিমাণ নিচে তুলে ধরা হলো:
এসিআই: ৩৫.৭৯% → ৩৩.৮০% (কমেছে ১.৯৯%)
একমি পেস্টিসাইডস: ১৪.২৪% → ১৩.০২% (কমেছে ১.২২%)
এডভেন্ট ফার্মা: ১২.৪৫% → ১২.২১% (কমেছে ০.২৪%)
এমবি ফার্মা: ৮.৭৯% → ৮.৬৮% (কমেছে ০.১১%)
বেক্সিমকো ফার্মা: ২৪.৯২% → ২৪.৩৩% (কমেছে ০.৫৯%)
ফার কেমিক্যাল: ৩১.২৭% → ৩০.৭৯% (কমেছে ০.৪৮%)
ইন্দোবাংলা ফার্মা: ১৭.৬৫% → ১৭.০৬% (কমেছে ০.৫৯%)
কোহিনূর কেমিক্যালস: ১৩.৬৯% → ১৩.৬৮% (কমেছে ০.০১%)
ম্যারিকো: ৬.৬২% → ৬.২৭% (কমেছে ০.৩৫%)
ওরিয়ন ফার্মা: ২১.৫৯% → ২১.০২% (কমেছে ০.৫৭%)
ফার্মা এইডস: ১৪.৯১% → ১৪.৮২% (কমেছে ০.০৯%)
সালভো কেমিক্যাল: ৫.৬৬% → ৫.১৮% (কমেছে ০.৪৮%)
সিলকো ফার্মা: ১৬.৬৬% → ১৫.৭৬% (কমেছে ০.৯০%)
স্কয়ার ফার্মা: ১৩.৭৬% → ১৩.৭১% (কমেছে ০.০৫%)
ওরিয়ন ইনফিউশন: ১৫.২০% → ১২.৪৩% (কমেছে ২.৭৭%)
এই পরিবর্তনের বিপরীতে, বেশিরভাগ কোম্পানিতে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের অংশ কিছুটা বেড়েছে। যেমন বেক্সিমকো ফার্মায় সাধারণ বিনিয়োগ ১৭.৩২ শতাংশ থেকে বেড়ে ১৭.৭৩ শতাংশ হয়েছে। একই কোম্পানিতে বিদেশি বিনিয়োগ ২৭.৬৩ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ২৭.৮১ শতাংশ।
এছাড়া কিছু কোম্পানিতে উদ্যোক্তা পরিচালকদের শেয়ারও বেড়েছে। উদাহরণস্বরূপ, এসিআই-এর উদ্যোক্তা পরিচালকদের শেয়ার ৪৩.১৬% থেকে বেড়ে হয়েছে ৪৫.৬৫% এবং স্কয়ার ফার্মায় ৪৩.৪৪% থেকে বেড়ে হয়েছে ৪৩.৫৯%।
প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ কমে যাওয়া এই প্রবণতা ওষুধ খাতের ভবিষ্যৎ পারফরম্যান্স এবং বাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থার ওপর প্রভাব ফেলতে পারে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন। তবে একই সঙ্গে সাধারণ ও বিদেশি বিনিয়োগকারীদের অংশ বৃদ্ধিও নজরে রাখার মতো একটি দিক।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ এক ভরি ২৪ ক্যারেট সোনার দাম ১,১১,৮১৬ টাকা!
- আইপিএল শেষে দুঃসংবাদ দিলেন মুস্তাফিজ
- ছক্কার বদলে এক রান, আম্পায়ারকে একহাত নিলেন প্রীতি
- পুঁজিবাজারে বড় সাত সিদ্ধান্ত: ডেরিভেটিভ লেনদেনের যুগে প্রবেশ, কমল বিও হিসাব ফি
- ঈদের আগে সোনার বাজারে স্বস্তি, আসলো নতুন সিদ্ধান্ত
- রুদ্ধদ্বার বৈঠকে সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন ড. ইউনূস
- বাংলাদেশে আজকের সোনা বাজার মূল্য: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- ঈদের আগে শিক্ষকদের মুখে হাসি, সুখবর দিল অর্থ মন্ত্রণালয়
- সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ সোনার দোকান
- ডিএসই-ডিবিএ বৈঠকে পুঁজিবাজার চাঙ্গা করতে যুগান্তকারী প্রস্তাবনা
- আইপিএলে সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে মুস্তাফিজ, স্টার্কও পিছনে
- মহার্ঘ ভাতার পাশাপাশি চাকরিজীবীদের দু:সংবাদ দিল অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান: শেষদিকে হঠাৎ বিপর্যয়, বদলে গেল ম্যাচ
- শাহীনের আগুনে ভস্ম ইসলামাবাদ, ফাইনালে লাহোর
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ১৪টি কোম্পানি লাইসেন্স বাতিলেরউদ্যোগ