শেয়ারবাজার ধসের জন্য দায়ি আট কোম্পানি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাজেট মানেই সাধারণত শেয়ারবাজারে আশার আলো। কিন্তু এবারের চিত্রটা যেন উল্টো। বাজেট ঘোষণার ঠিক পরদিন, মঙ্গলবার (৩ জুন) দেশের শেয়ারবাজারে নেমে এলো হতাশার ছায়া। সূচক কমেছে, কমেছে লেনদেন—সবমিলিয়ে বিনিয়োগকারীদের মুখে চিন্তার রেখা স্পষ্ট। আর এই পতনের পেছনে মূল দায় আট কোম্পানির, যাদের শেয়ারদর ধসে পড়ায় সূচক নামতে বাধ্য হয়েছে।
দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আজ ২৪.৭২ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৪,৬৬৪.৭৯ পয়েন্টে। বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, আটটি কোম্পানি একাই সূচক থেকে কেটে নিয়েছে ১৩ পয়েন্টের বেশি, যা সামগ্রিক পতনের বড় কারণ।
কোন কোম্পানি কতটা নামাল সূচক?
পতনের শীর্ষে আছে ওয়ালটন হাইটেক, একাই সূচক কমিয়েছে ২.৯৭ পয়েন্ট। এরপর রয়েছে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো, যার অবদান ১.৯৬ পয়েন্টের পতন। তৃতীয় অবস্থানে মিডল্যান্ড ব্যাংক, সূচক কমিয়েছে ১.৪২ পয়েন্ট।
এরপর একে একে এসেছে দেশের শীর্ষ মোবাইল অপারেটর গ্রামীণফোন (১.৪০ পয়েন্ট), ওষুধ খাতের দুই প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মা (১.২৭ পয়েন্ট) ও বিকন ফার্মা (১.০৮ পয়েন্ট), আর্থিক খাতের ইউসিবি (১.০২ পয়েন্ট) এবং সাউথইস্ট ব্যাংক (১.০০ পয়েন্ট)।
লেনদেনেও ঝিমুনি
শুধু সূচকই না, লেনদেনেও দেখা গেছে স্পষ্ট ধীরগতি। যেখানে বাজেট-পরবর্তী দিনে সাধারণত সক্রিয়তা বাড়ে, সেখানে আজ বিনিয়োগকারীরা ছিলেন অনেকটাই পেছনে। ডিএসইতে টাকার অংকে লেনদেনও কমেছে উল্লেখযোগ্যভাবে। বাজার যেন এক ধরনের শ্বাসরুদ্ধ পরিস্থিতিতে।
বাজেট আশার কম, প্রশ্নের বেশি
বিশ্লেষকদের ভাষায়, বাজেটে শেয়ারবাজারবান্ধব কিছু প্রস্তাব থাকলেও, তা আশানুরূপ হয়নি। অনেকে বাজারের জন্য বড়সড় করছাড়, কালো টাকা সাদা করার সুযোগ বা দীর্ঘমেয়াদি সংস্কারের অপেক্ষায় ছিলেন। কিন্তু প্রস্তাবিত বাজেটে সেই দিকগুলো স্পষ্ট না হওয়ায় বাজারে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি।
তবু আশার আলো আছে
তবে হতাশার অন্ধকারেই থেমে যাচ্ছে না বাজারসংশ্লিষ্টদের বিশ্বাস। অনেকেই মনে করছেন, বাজেট বিশ্লেষণ ও ঈদের পর বিনিয়োগকারীরা আবার সক্রিয় হবেন। সরকার ও নিয়ন্ত্রক সংস্থা যদি পরবর্তী পদক্ষেপে দৃঢ়তা দেখায়, তাহলে বাজার ঘুরে দাঁড়াতে পারে দ্রুতই।
বাজেটের পরদিনই বাজেট-বিপর্যয়। তবে এটা হয়তো সাময়িক ধাক্কা। আট কোম্পানির ছায়া থেকে বাজারকে বেরিয়ে আসতে হলে প্রয়োজন বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফেরানো—যা শুধুই সম্ভব হবে কার্যকর পদক্ষেপে, কথায় নয়।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: চলছে ম্যাচ, বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: কখন, কোথায়, কীভাবে লাইভ দেখবেন ম্যাচটি
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: শেষ মুহুর্তের নাটকীয় গেল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- ব্রাজিল বনাম প্যারাগুয়ে: কখন, কোথায়, কীভাবে লাইভ দেখবেন ম্যাচ
- স্পেন বনাম পর্তুগাল ফাইনাল: সরাসরি লাইভ দেখবেন যেভাবে
- আর্জেন্টিনা ১-১ কলম্বিয়া: লাল কার্ড, নাটক আর দারুণ প্রত্যাবর্তনে জমজমাট ড্র
- আর্জেন্টিনা বনাম কলম্বিয়া: সম্ভাব্য একাদশ, ম্যাচ শুরুর সময় ও পরিসংখ্যান
- বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচের পেনাল্টি বিতর্ক, ফিফা স্বীকৃত রেফারি জানালেন সত্য
- এএফসি বাছাইয়ের পয়েন্ট টেবিলে বড় ধাক্কা খেলো বাংলাদেশ
- মাত্র ২৯-এ অবসর! নিকোলাস পুরানের হঠাৎ সিদ্ধান্তে শোক
- স্পেন বনাম পর্তুগাল ফাইনাল: সম্ভাব্য একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ শুরুর সময়
- শান্ত বিদায়, বিসিবির চমক—ওয়ানডে অধিনায়ক মিরাজ!
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা