ঢাকা, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

দর সংশোধনের দিনে ডিএসইতে ১৭৭ কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুলাই ১৩ ১৯:০৪:৩১
দর সংশোধনের দিনে ডিএসইতে ১৭৭ কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রবিবার (১৩ জুলাই) দেশের শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হয়েছে হালকা দর সংশোধনের মধ্য দিয়ে। টানা ছয় কর্মদিবস ঊর্ধ্বমুখী থাকার পর বাজারে এদিন কিছুটা মুনাফা সংরক্ষণের প্রবণতা দেখা গেছে। তবে সার্বিক চিত্রে বাজারের গতি স্থিতিশীল এবং বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দর বেড়েছে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) তথ্য অনুযায়ী, দিন শেষে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১.৬০ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৫,০৬৬.৪৩ পয়েন্টে। অপরদিকে ডিএসইএস সূচক বেড়েছে ২.১০ পয়েন্ট এবং অবস্থান করছে ১,১০৩.০৬ পয়েন্টে। ডিএসই-৩০ সূচক সামান্য ০.০৪ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১,৯০৮.৫৭ পয়েন্টে।

ডিএসইতে এদিন মোট ৪০২টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেনে অংশ নেয়। এর মধ্যে ১৭৭টি কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে, ১৭০টির কমেছে এবং ৫৫টির দর অপরিবর্তিত ছিল। টাকার অঙ্কে মোট লেনদেন হয়েছে ৬৬৫ কোটি ৯৯ লাখ টাকার শেয়ার, যা আগের কার্যদিবসের তুলনায় প্রায় ১৩ কোটি টাকা কম।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই ধরনের প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। সূচক বেড়েছে, তবে লেনদেনের পরিমাণ কমেছে। এদিন সিএসইতে মোট ৬ কোটি ৫৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যেখানে আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ১৪ কোটি ৭১ লাখ টাকার।

সিএসইতে ২১৫টি কোম্পানির শেয়ার লেনদেনে অংশ নেয়। এর মধ্যে ১০৫টির দর বেড়েছে, ৮০টির কমেছে এবং ৩০টির কোনো পরিবর্তন হয়নি। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৫৭.৯০ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪,১৩৬.১০ পয়েন্টে।

বাজার সংশ্লিষ্টদের বিশ্লেষণে বলা হচ্ছে, ধারাবাহিক ঊর্ধ্বগতির পর দর সংশোধন একটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়া। এতে বাজারের স্থিতিশীলতা বজায় থাকে এবং বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হয়। সংযত বিনিয়োগ আচরণ ও মৌলভিত্তিক কোম্পানিতে মনোযোগ ধরে রাখা বাজারের দীর্ঘমেয়াদি স্থিতিশীলতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে মত দিয়েছেন বিশ্লেষকরা।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ