মানুষ কেন খারাপ হয়? বিজ্ঞানের চোখে ভালো-মন্দের রহস্য
নিজস্ব প্রতিবেদক: 'মানুষ কি স্বভাবতই ভালো?'—এই শাশ্বত প্রশ্নের উত্তর আজও অমীমাংসিত। কেউ বলেন, মানুষ জন্মায় নিষ্পাপ হয়ে, সমাজই তাকে কলুষিত করে। আবার কেউ মনে করেন, ভালো-মন্দ মিলিয়েই মানব চরিত্র। কিন্তু বিজ্ঞান এই বিতর্কের গভীরে গিয়ে খুঁজে দেখছে—কেন মানুষের মধ্যে জন্ম নেয় কুপ্রবৃত্তি?
১. মস্তিষ্কের গঠন ও জন্মগত প্রভাব
বিজ্ঞানীরা বলছেন, আমাদের মস্তিষ্কের সামনের দিকের একটি বিশেষ অংশ নৈতিকতা, আবেগ, সহানুভূতি এবং আত্মনিয়ন্ত্রণের মতো মানবিক গুণাবলি পরিচালনা করে। গবেষণায় দেখা গেছে, যারা নিষ্ঠুর বা সমাজবিরোধী আচরণ করে, তাদের মস্তিষ্কের এই অংশটি অন্যদের তুলনায় কম সক্রিয় থাকে। ফলে তারা অন্যের কষ্ট অনুভব করতে পারে না এবং ভুল কাজ করেও তাদের মধ্যে কোনো অনুশোচনা জন্মায় না। এছাড়া, কিছু জিনগত বৈশিষ্ট্যও মানুষকে আগ্রাসী বা সহিংস করে তুলতে পারে। অর্থাৎ, কিছু মানুষের মধ্যে জন্মগতভাবেই মন্দ প্রবণতা থাকতে পারে, যদিও পরিবেশের প্রভাব ছাড়া তা সক্রিয় হয় না।
২. শৈশবের গভীর ক্ষত
ব্যক্তিত্ব গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সময় হলো শৈশব। একটি শিশু যদি ভালোবাসা, নিরাপত্তা ও স্নেহের বদলে নির্যাতন, অবহেলা বা সহিংসতা দেখে বড় হয়, তার মধ্যে জন্ম নেয় এক গভীর ক্ষত, যা তাকে অমানবিকতার দিকে ঠেলে দেয়। বহু অপরাধীর অতীত ঘাঁটলে দেখা যায়, তাদের শৈশব ছিল অত্যন্ত অস্থির, ভীতিকর ও বঞ্চনায় ভরা। ফলে মানবিক গুণাবলি শেখার সুযোগই তারা পায়নি।
৩. সমাজ ও পারিপার্শ্বিকতার দায়
পরিবার, সমাজ, শিক্ষা, রাজনীতি এমনকি গণমাধ্যম—সবই আমাদের চরিত্র গঠনে প্রভাব ফেলে। কোনো সমাজে যদি দুর্নীতি, প্রতারণা বা সহিংসতা স্বাভাবিক বিষয় হয়ে দাঁড়ায় এবং কেউ তার প্রতিবাদ না করে, তবে নতুন প্রজন্মের কাছে সেই ভুল কাজগুলোকেই সঠিক বলে মনে হতে পারে। একইভাবে, অর্থনৈতিক দারিদ্র্য, বৈষম্য আর বেকারত্বও অনেক সময় মানুষকে অপরাধ জগতে ঠেলে দেয়। তখন সে খারাপ হতে বাধ্য হয়, কারণ ভালো হয়ে বেঁচে থাকার পথ তার জন্য বন্ধ হয়ে যায়।
৪. বিবর্তনের ফেলে আসা ছাপ
মানব মস্তিষ্কে কিছু প্রবৃত্তি বিবর্তনের ধারায় তৈরি হয়েছে, যেমন—স্বার্থপরতা, আগ্রাসন এবং প্রতিযোগিতা। টিকে থাকার লড়াইয়ে প্রাগৈতিহাসিক যুগে এই गुणগুলো জরুরি ছিল। কিন্তু সভ্যতার অগ্রগতির সাথে সাথে এই আদিম প্রবৃত্তিগুলো এখন সামাজিক নৈতিকতার পরিপন্থী হয়ে উঠেছে। তবে এর বিপরীতে মানুষ সহানুভূতি, দয়া ও আত্মত্যাগের মতো গুণাবলিও অর্জন করেছে, যা সভ্যতা ও সংস্কৃতির শ্রেষ্ঠ উপহার।
শেষ কথা: ইচ্ছা নাকি পরিস্থিতি?
তাহলে প্রশ্নটি দাঁড়ায়—মানুষ কি নিজের ইচ্ছায় খারাপ হয়, নাকি পরিস্থিতি তাকে বাধ্য করে? মনোবিজ্ঞানীরা বলেন, মানুষ জন্মগতভাবে নিরপেক্ষ একটি সত্তা; পরিবেশই তাকে ভালো বা মন্দের দিকে চালিত করে। আবার অনেকের মতে, প্রতিটি মানুষের ভেতরেই ভালো এবং মন্দ দুটি দিকই থাকে। সে কোন পথটি বেছে নেবে, তা নির্ভর করে তার শিক্ষা, সুযোগ এবং অভিজ্ঞতার ওপর।
মানুষের মন্দ হয়ে ওঠার বাস্তবতা যেমন অনস্বীকার্য, তেমনি সত্যি হলো—প্রতিটি মন্দ মানুষের আড়ালে লুকিয়ে থাকে একটি না বলা গল্প, এক অব্যক্ত যন্ত্রণা। বিজ্ঞান বলছে, সরল অর্থে 'খারাপ মানুষ' বলে কিছু নেই; আছে 'জটিল মানুষ'—যার আচরণের পেছনে রয়েছে জৈবিক, মানসিক ও সামাজিক কারণের এক জটিল জাল।
তাই সমাজ হিসেবে আমাদের দায়িত্ব হলো এই কুপ্রবৃত্তির উৎস খুঁজে বের করে তা নিরাময়ের চেষ্টা করা। কারণ, সত্যিকার অর্থে ভালো হওয়ার সুযোগ পেলে কেউ স্বেচ্ছায় খারাপের আঁধারে থাকতে চায় না।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট আজ: খুব সহজে মোবাইল দেখবেন যেভাবে
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল কাল: অনলাইন ও এসএমএসে দেখার সহজ নিয়ম
- আজ ইংল্যান্ড বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: খুব সহজে মোবাইল দিলে ফল দেখুন এখানে
- ইবতেদায়ি বৃত্তির ফল প্রকাশ: ৩৩৫৪ জন পেল মেধাবৃত্তি, মোট ১১১৮০
- শেয়ারবাজার থেকে ২৭০ কোটি টাকা সরাল বিদেশিরা
- সাড়ে ৪ লাখ শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা
- আজ ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট: খুব সহজে ঘরে বসে দেখবেন যেভাবে
- কিছুক্ষণ পর ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: ফল দেখবেন যেভাবে
- আজ জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল: ঘরে বসে অনলাইন ও এসএমএসে দেখার সহজ নিয়ম
- কমলো এলপিজি গ্যাসের দাম, জানুন ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: মোবাইল দিয়ে ফল দেখবেন যেভাবে
- ফ্যামিলি কার্ড অনলাইন আবেদন 2026
- বাংলাদেশকে বড় দু:সংবাদ দিল সৌদি আরব