Alamin Islam
Senior Reporter
দেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি সতর্কতা
সাম্প্রতিককালে একের পর এক মারাত্মক অগ্নিকাণ্ডের ফলে সৃষ্ট ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানির প্রেক্ষিতে তৎপর হলো মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। দেশের সমস্ত সরকারি-বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং অধীনস্থ মাঠপর্যায়ের অফিসগুলিতে অগ্নিদুর্ঘটনা রোধের জন্য প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের প্রতি বিশেষ সতর্ক থাকার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
রোববার (১৯ অক্টোবর) অধিদপ্তরের প্রশাসনিক শাখা থেকে এই সংক্রান্ত একটি জরুরি নির্দেশিকা জারি করা হয়। নির্দেশনায় স্বাক্ষর করেন সহকারী পরিচালক মো. খালিদ হোসেন। অগ্নিদুলাগের ঝুঁকি এড়াতে সব প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সতর্কতামূলক ভূমিকা পালনের অনুরোধ জানানো হয়েছে।
দপ্তর ত্যাগের আগে যা করা বাধ্যতামূলক
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ সমস্ত দপ্তর, অফিস বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য এই নির্দেশনা কঠোরভাবে প্রযোজ্য। নির্দেশিকায় সুস্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, অফিস বা শ্রেণিকক্ষ ত্যাগ করার আগে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অবশ্যই কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিশ্চিত করতে হবে:
রুমের সমস্ত বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম, যেমন সুইচ, আলো, পাখা ও কম্পিউটার সম্পূর্ণরূপে নিভিয়ে দেওয়া।
একই সঙ্গে, অতিরিক্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এয়ার কন্ডিশনারের (এসি) বৈদ্যুতিক সংযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন বা প্লাগ খুলে রাখা বাধ্যতামূলক।
এই তাগিদটি সরকারি-বেসরকারি স্কুলের প্রধান শিক্ষক, কলেজের অধ্যক্ষ, জেলা ও উপজেলা শিক্ষা অফিস এবং মাউশির সব আঞ্চলিক কার্যালয়সহ সবার কাছে পাঠানো হয়েছে। কর্তৃপক্ষ অফিস ত্যাগের পূর্বে এসব বিষয় পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে যাচাই করে নেওয়ার ওপর জোর দিয়েছে।
কেন এই জরুরি সতর্কতা?
অধিদপ্তর মনে করছে, সাম্প্রতিক সময়ে ঘটা বেশ কয়েকটি বিধ্বংসী দুর্ঘটনা এমন সতর্কতামূলক পদক্ষেপ গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা বাড়িয়েছে। দেশে ব্যাপক জানমালের ক্ষতির পরই অগ্নি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হলো।
উল্লেখযোগ্যভাবে, সম্প্রতি মিরপুরের শিয়ালবাড়ির রাসায়নিক গুদামে আগুন লেগে ১৬ জনের মর্মান্তিক প্রাণহানি ঘটে। এছাড়াও, চট্টগ্রামের ইপিজেড এলাকার একটি তোয়ালে কারখানার আগুন প্রায় সাড়ে সতেরো ঘণ্টা ধরে জ্বলেছিল। মাত্র একদিন আগে, গত ১৮ অক্টোবর, হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো বিভাগেও একটি বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ড ঘটেছিল। এই ভয়াবহ অভিজ্ঞতাগুলোর পরই মাউশি নিরাপত্তা যাচাইয়ের আহ্বান জানিয়েছে।
তানভির ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের নতুন দর জেনে নিন
- মন্ত্রিপরিষদে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ নাম, আলোচনায় যারা
- ১৬ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম
- ৩০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ঢাকা ব্যাংক, জানুন বন্ড ছাড়ার কারণ
- ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
- একে একে ৩ জনকে খুন, আটকের পর পুলিশকে যা জানালেন বাবুল
- ছুটির তালিকায় থাকা ২৬ আগস্ট নিয়ে মিলল স্পষ্ট তথ্য
- পে-স্কেল নিয়ে আবারও শঙ্কা, প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- ভ্যানগার্ড ফাইন্যান্স ওয়ান ফান্ডের অর্থ বিতরণে বড় সংশোধনী