Alamin Islam
Senior Reporter
হুট করে পাল্টে গেল পেঁয়াজের বাজার
যখন শীতকালীন সবজির সহজলভ্যতা সাধারণ মানুষকে সামান্য স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলার সুযোগ দিচ্ছে, ঠিক তখনই নিত্যপ্রয়োজনীয় পেঁয়াজের বাজার সম্পূর্ণ অপ্রত্যাশিতভাবে অস্থির হয়ে উঠেছে। মাত্র সাত দিনের ব্যবধানে এই গুরুত্বপূর্ণ পণ্যটির মূল্য প্রায় দ্বিগুণ হয়ে যাওয়ায় ক্রেতাদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
এক সপ্তাহের ব্যবধানে মূল্যের উল্লম্ফন
রাজধানীর খুচরা বাজারগুলোতে শুক্রবার (৭ নভেম্বর) অনুসন্ধানে দেখা যায়, যে পেঁয়াজ এক সপ্তাহ আগেও ৬৫ থেকে ৭০ টাকার মধ্যে ওঠানামা করছিল, তা বর্তমানে এক লাফে ১১০ থেকে ১২০ টাকা প্রতি কেজি দরে বিক্রীত হচ্ছে। এই অস্বাভাবিক উল্লম্ফন সরাসরি ক্রেতাদের পকেটে ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করেছে।
ব্যবসায়ীদের বক্তব্য বনাম বিশেষজ্ঞদের অভিমত
এই পরিস্থিতি ব্যাখ্যা করতে গিয়ে ব্যবসায়ীরা সরবরাহের ঘাটতিকে দায়ী করেছেন। তাদের বক্তব্য, দেশের বিভিন্ন মোকামে জোগান কমে যাওয়ায় পাইকারি মূল্য ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে, যার ফলস্বরূপ খুচরা বাজারে এই প্রভাব পড়েছে।
তবে বাজার বিশেষজ্ঞরা এই বক্তব্য মানতে নারাজ। তাদের দৃঢ় অভিমত, এটি নিছক সরবরাহজনিত ঘাটতি নয়, বরং শক্তিশালী এক সিন্ডিকেটের কারসাজি। কিছু বৃহৎ ব্যবসায়ী এবং আমদানিকারক যোগসাজশে বাজারে কৃত্রিম ঘাটতি তৈরি করছেন বলে তাদের দাবি।
অন্যদিকে, সাধারণ ভোক্তারা অসন্তোষ প্রকাশ করে বলছেন, "নিত্যপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি আয়ের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়। সরকারের পক্ষ থেকে বাজার তদারকি বাড়ানো না হলে পরিস্থিতি আরও জটিল আকার ধারণ করবে।"
হিলিতেও মূল্যস্ফীতির প্রতিফলন
এই মূল্যবৃদ্ধির প্রতিফলন দেখা গেছে দিনাজপুরের হিলিতেও। সেখানে স্থানীয় বাজারে দেশি পেঁয়াজের দর এক সপ্তাহে ৪০ টাকা বেড়েছে। পূর্বে যেখানে ৫৫ থেকে ৬০ টাকায় প্রতি কেজি পেঁয়াজ মিলত, সেখানে বর্তমানে ১০০ টাকা দর হাঁকা হচ্ছে। সেখানকার ব্যবসায়ীরাও প্রধান বাজারগুলোতে সরবরাহ কমে যাওয়ায় পাইকারি পর্যায়ে দাম বাড়ার কথা বলছেন।
অন্যান্য পণ্যের বাজারে স্বস্তি
পেঁয়াজের এই চরম অস্থিতিশীলতার মধ্যেও বাজারের আরেকটি অংশে এসেছে কিছুটা সুখবর। শীতকালীন শাক-সবজির জোগান বাড়ায় ক্রেতারা স্বস্তির স্বাদ নিচ্ছেন। শিম, বেগুন, করলা, লাউসহ একাধিক সবজির দামে কেজিতে প্রায় ২০ থেকে ২৫ টাকার পতন লক্ষ্য করা গেছে। এছাড়া ডিম এবং মুরগির বাজারেও বর্তমানে নিম্নগামী ধারা অব্যাহত রয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে বড় ঘোষণা: ৪৪ কোম্পানির বোর্ড সভার সময়সূচি প্রকাশ, আসছে ইপিএস
- শেয়ার বাজারে কারসাজি: ১৩ পক্ষকে প্রায় ১৩ কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- আজকের সোনার দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণ ও রুপার ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া: রনির ব্যাটিং ঝড়, ৭২ বলে ২৪৫, শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার দাম: দেশের বাজারে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- সেনাবাহিনীসতর্কবার্তা: জারি করল সতর্কতা
- প্রকৌশল খাতে ১২ কোম্পানির লভ্যাংশ অপরিবর্তিত
- সামিট অ্যালায়েন্সের রেকর্ড মুনাফা: শেয়ারহোল্ডারদের জন্য আসছে রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ
- ফিজি বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live) এখানে
- কিছুক্ষণ পর ব্রাজিল বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live)
- মাশরাফিকে দিয়ে আন্ডারওয়্যার ধুয়েছিলেন মঞ্জুরুল
- আবারও রেকর্ড গড়লো স্বর্ণের দাম
- ফার্মা এইডসের বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ওরিয়ন ইনফিউশন নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আকবর-সোহানের ব্যাটিং ঝড়, শেষ বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ, জানুন ফলাফল