ঢাকা, সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬, ২৮ পৌষ ১৪৩২

Alamin Islam

Senior Reporter

মুস্তাফিজকে ছাড়াই বিশ্বকাপের দল গঠনের সুপারিশ আইসিসির

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ জানুয়ারি ১২ ১৭:২২:১৩
মুস্তাফিজকে ছাড়াই বিশ্বকাপের দল গঠনের সুপারিশ আইসিসির

আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ জাতীয় দলের অংশগ্রহণ নিয়ে নতুন করে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে দলের অন্যতম সেরা পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে ছাড়াই বিশ্বকাপের স্কোয়াড সাজানোর জন্য বিসিবিকে পরামর্শ দিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। ভারতের মাটিতে খেলতে গেলে বাংলাদেশ দল যে ধরনের নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়তে পারে, তা বিশ্লেষণ করেই আইসিসির পক্ষ থেকে এমন বার্তা দেওয়া হয়েছে।

আইসিসির চিঠিতে যা আছে

সম্প্রতি আইসিসির নিরাপত্তা বিভাগ থেকে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিবি) একটি বিশেষ চিঠি পাঠানো হয়েছে। আজ বাফুফে ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল এই চিঠির সারসংক্ষেপ তুলে ধরেন। তিনি জানান, আসন্ন বিশ্বকাপে ভারতের মাটিতে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার তিনটি সুনির্দিষ্ট কারণ উল্লেখ করেছে আইসিসি।

সবচেয়ে চমকপ্রদ তথ্য হলো, আইসিসির চিঠিতে নিরাপত্তা ঝুঁকির অন্যতম কারণ হিসেবে মোস্তাফিজুর রহমানের নাম উঠে এসেছে। সংস্থাটির পক্ষ থেকে সুপারিশ করা হয়েছে যে, মোস্তাফিজকে বিশ্বকাপ দলে না রাখলে দলের সামগ্রিক ঝুঁকি অনেকাংশেই কমে আসবে।

নেপথ্যে আইপিএল ও কূটনৈতিক প্রেক্ষাপট

মোস্তাফিজকে কেন্দ্র করে এই নিরাপত্তা সংকটের একটি গভীর প্রেক্ষাপট রয়েছে। সম্প্রতি মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় বাংলাদেশের ক্রীড়ামোদীদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভ সৃষ্টি হয়। এর প্রতিক্রিয়ায় বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার দেশের অভ্যন্তরে আইপিএল সম্প্রচার স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেয়। মূলত এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির কারণেই ভারতীয় ভূখণ্ডে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন আইসিসি।

বিসিবির অনড় অবস্থান

নিরাপত্তা শঙ্কার বিষয়টি মাথায় রেখে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ইতোমধ্যে তাদের অবস্থান পরিষ্কার করেছে। বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারত সফরে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলার ব্যাপারে তারা আগ্রহী নয়। নিরাপত্তার ঘাটতি থাকলে খেলোয়াড়দের সেখানে পাঠানো সম্ভব নয় বলেই বিসিবি মনে করছে।

অধ্যাপক আসিফ নজরুল পরিষ্কার করে বলেছেন, মোস্তাফিজের দলে উপস্থিতি যদি দলের জন্য বাড়তি ঝুঁকি বয়ে আনে, তবে তা পুরো টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের অংশগ্রহণের ওপর প্রভাব ফেলবে। এখন দেখার বিষয়, আইসিসির এই নজিরবিহীন সুপারিশের পর বিসিবি কী পদক্ষেপ নেয়।

আল-মামুন/

ট্যাগ: মোস্তাফিজুর রহমান T20 World Cup BCB India vs Bangladesh Mustafizur Rahman Bangladesh cricket team security in India ICC বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধ মোস্তাফিজকে ছাড়াই বিশ্বকাপ দল মোস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার সুপারিশ কাটার মাস্টার মোস্তাফিজ নিউজ মোস্তাফিজুর রহমান বিশ্বকাপ ২০২৪ আইসিসির গোপন চিঠি বিসিবিকে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের নিরাপত্তা শঙ্কা ভারতে বাংলাদেশের ক্রিকেট নিরাপত্তা আইসিসির নিরাপত্তা প্রতিবেদন বিসিবিকে আইসিসির চিঠি আসিফ নজরুল সংবাদ সম্মেলন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় নিউজ আসিফ নজরুল মোস্তাফিজুর রহমান বিসিবি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দল বাংলাদেশ বনাম ভারত ক্রিকেট বিতর্ক বিসিবির ভারত সফর অনিশ্চিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ খেলবে কি Mustafizur Rahman T20 World Cup ICC letter to BCB Mustafizur Rahman Security Risk Asif Nazrul Press Briefing Cricket Why ICC recommended to drop Mustafizur Bangladesh security concerns for T20 World Cup in India BCB to skip T20 World Cup in India IPL broadcast ban in Bangladesh latest Mustafizur Rahman IPL controversy news Asif Nazrul Cricket Security Team Bangladesh

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ