ব্রেকিং নিউজ: দুই বছর পর পর হবে ফুটবল বিশ্বকাপ যা জানালেন ফিফা সভাপাতি ইনফান্তিনো

প্রতি দুই বছর অন্তর বিশ্বকাপ আয়োজনের এই প্রস্তাবনার সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের অংশ হিসেবে দোহায় আয়োজিত এক সমীক্ষায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে ফিফা সভাপতি এই মন্তব্য করেন।
ইনফান্তিনো বলেন, এই ধরনের আন্তর্জাতিক সূচী খেলোয়াড়দের জন্য কঠিন হয়ে পড়ছে। বিশেষ করে এই করোনা মহামারি সময়ে তা আরো বেশী কষ্টকর হয়ে পড়েছে। ক্লাব ছেড়ে এক দেশ থেকে আরেক দেশে ছুটে বেড়ানো একজন খেলোয়াড় ও এর সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের জন্য মোটেই সহজ কাজ নয়।
এ সম্পর্কে তিনি আরো বলেন, বর্তমান ম্যাচ ক্যালেন্ডার আমাদের চোখে আঙ্গুল দিয়ে দেখিয়ে দিয়েছে আমাদের একটি সীমায় পৌঁছাতে হবে। অবশ্যই পুরো বিষয়টিতে সহজতর করে তুলতে হবে। সুস্পষ্টভাবে জাতীয় দলের খেলা ও ক্লাব খেলার মধ্যে একটি আলাদা সময় বের করতে হবে।
এরমধ্যেই দুই বছর অন্তর বিশ্বকাপ আয়োজনের প্রস্তাবনার সমালোচনায় মুখর হয়ে উঠেছে বিভিন্ন নীতিনির্ধারকসহ উয়েফা, ক্লাব, খেলোয়াড় ও সমর্থক গোষ্ঠী।
সমালোচকরা বলেছেন, ইতোমধ্যেই সারা বছর অনেক ম্যাচ খেলতে হয়। তার উপর যদি দুই বছর অন্তর বিশ্বকাপের মত সর্ববৃহৎ আসর অনুষ্ঠিত হয় তবে খেলোয়াড়দের বিশ্রামের কোন সময়ই থাকবে না।
ইনফান্তিনো অবশ্য উল্লেখ করেছেন ৮৮ শতাংশ সদস্য এসোসিয়েশনগুলো সমীক্ষার সম্ভাব্যতার সাফল্যের পক্ষে ভোট দিয়েছেন। প্রস্তাবটি মূলত প্রথম দিয়েছিল সৌদি আরব ফুটবল ফেডারেশন। ফিফার পক্ষ থেকে বিষয়টিকে এগিয়ে নিয়েছেন ফুটবল ডেভেলপমেন্ট কমিটির প্রধান আর্সেন ওয়েঙ্গার। বিতর্কিত এই পরিকল্পনার প্রতি সমর্থন দিয়েছে আফ্রিকান ফুটবল কনফেডারেশন ও এশিয়ার বেশ কিছু দেশ।
বিশ্বের সব বড় পেশাদার লিগের প্রতিনিধি ওয়ার্ল্ড লিগ ফোরাম এক বিবৃতিতে বলেছে, বিশ্বকাপ একটি বিশেষ ইভেন্ট। শুধুমাত্র সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য নিজেদের স্বার্থ বিবেচনা করে পুরো বিশ্বের একটি শীর্ষস্থানীয় ইভেন্ট নিয়ে ফিফার নেতৃবৃন্দ এ ধরনের একটি সিদ্ধান্ত নিতে পারেনা।
সব ধরনের প্রতিবাদ সত্ত্বেও ইনফান্তিনো জানিয়েছেন ২০২৪ সালের মধ্যে নতুনভাবে আন্তর্জাতিক ম্যাচ ক্যালেন্ডার ঘোষণা করা হবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি