আইপিএলের দলগুলোর সেরা ওপেনিং জুটি নিয়ে আকাশ চোপড়ার বিশ্লেষণ

কিছুদিন আগে শেষ হওয়া আইপিএল নিলাম ছিল পুরো ক্রিকেটে বিশ্বের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। কোন দলে কোন ক্রিকেটার খেলছেন কিংবা এবারের নিলামে কোন দল সবচেয়ে শক্তিশালী দল গঠন করতে পারছেন এগুলো নিয়ে যেন সব আলোচনা।
অথচ ওই সময় মাঠে গড়াচ্ছিল বিপিএল এবং পিএসএল এর মত ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট। তবে সবকিছু বাদ দিয়ে আইপিএলের নিলামই যেনো সমর্থকদের মনোযোগের কেন্দ্রবিন্দুতে। সম্প্রতি আইপিএলে কোন দলের ওপেনিং কম্বিনেশন সবচেয়ে ভালো কিংবা কোন দলের ওপেনিং কম্বিনেশন দুর্বল এসব নিয়ে নিজের মত প্রকাশ করেছেন ক্রিকেট বিশ্লেষক আকাশ চোপড়া।
তার মতে টুর্নামেন্টের সবচেয়ে দুর্বল ওপেনিং কম্বিনেশন হায়দ্রাবাদের। হায়দ্রাবাদের ওপেনিংয়ে অভিশেক শর্মা, রাহুল ত্রিপাঠী, এইডেন মার্করাম, কেন উইলিয়ামসন এর মধ্যে যে কোনো দুজন দেখা যাবে। মোটকথা হায়দ্রাবাদের কাছে তেমন কোনো প্রতিষ্ঠিত ওপেনার নেই। ফলে ওপেনিং নিয়ে হায়দ্রাবাদের পরিকল্পনায় কিছুটা ঘাটতি দেখছেন আকাশ চোপড়া।
এর প্রেক্ষিতে হায়দ্রাবাদ কে ওপেনিং এর দিক দিয়ে সবচেয়ে পিছনে রেখেছেন এই ক্রিকেট বিশ্লেষক। বর্তমান চ্যাম্পিয়ন চেন্নাইকে ওপেনিং এর দিক দিয়ে হায়দ্রাবাদের উপরে রেখেছেন আকাশ। তার মতে"চেন্নাইয়ের দুই ওপেনার ই অসাধারণ রুতুরাজ গাইক্বাদ এবং ডেভন কনভে দুজনেই অনেক বেশি ধারাবাহিক হবেন। তবে আমি এখানে আক্রমণাত্মক ওপেনারদের কথা বলছি, সেই হিসেব করলে এ দুইজনকে আমার একটু নিচে রাখতে হবে। দুজনই অসাধারণ ওপেনার তবে কতটুকু আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে পারবেন এটাই দেখার বিষয়"।
অর্থাৎ আকাশ চোপড়া নিজের বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ব্যাটসম্যানের টেকনিক নয় ব্যাটসম্যানের অ্যাটাকিং খেলার দক্ষতাকে প্রধান্য দিয়েছেন। আকাশ চোপড়ার মতে ওপেনিং এর দিক দিয়ে টুর্নামেন্টের সেরা দুই দল লাখনো এবং দিল্লি। তিনি বলেন"রাহুল এবং ডি কক যদি নিজের সেরা ফর্মে চলে আসেন তাহলে তাদের থামানো অসম্ভব হয়ে পড়বে।
নিঃসন্দেহে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের সেরা ব্যাটসম্যানদের মধ্যে রয়েছেন তারা। লম্বা সময় ব্যাটিং করার পাশাপাশি আক্রমণাত্মক শট খেলতে পারদর্শী এ দুই ব্যাটসম্যান। এ দুই ব্যাটসম্যান একসাথে ব্যাটিংয়ে নামলে প্রতিপক্ষের ওপর তান্ডব হতে পারে"। তবে টুর্নামেন্টের সেরা ওপেনিং কম্বিনেশন দিল্লির রয়েছে চোপড়ার মতে। তিনি বলেন"ডেভিড ওয়ার্নার এবং পৃথ্বী শ দুজনই পকেট সাইজ ডায়নামাইট, পৃথ্বীশ সর কথা যদি বলি, সে ১৬০ এর উপর স্ট্রাইক রেট নিয়ে ব্যাটিং করেন তিনি যা অসাধারণ।
বিগত আইপিএল খুব একটা ভালো যায়নি ওয়ার্নারের তবে আমার বিশ্বাস এবার অসাধারণ কিছু খেলে সবাইকে চুপ করিয়ে দিবেন তিনি। ২০২১ বিশ্বকাপ অবশ্য অসাধারণ গিয়েছে ওয়ার্নারের জন্য। এ দুজন যখন একসাথে ব্যাট হাতে নামবে তখন অবশ্যই এটা প্রতিপক্ষের জন্য চিন্তার কারণ।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- শেষ হলো মেলবোর্ন স্টার্স বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড জায়গা পেলেন যারা
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বড় চমক, বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড চূড়ান্ত
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- মালয়েশিয়া প্রবাস: যেভাবে আবেদন করবেন সম্পূর্ণ বিনা খরচে
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন সর্বশেষ ফলাফল
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি