আইপিএলের দলগুলোর সেরা ওপেনিং জুটি নিয়ে আকাশ চোপড়ার বিশ্লেষণ
কিছুদিন আগে শেষ হওয়া আইপিএল নিলাম ছিল পুরো ক্রিকেটে বিশ্বের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। কোন দলে কোন ক্রিকেটার খেলছেন কিংবা এবারের নিলামে কোন দল সবচেয়ে শক্তিশালী দল গঠন করতে পারছেন এগুলো নিয়ে যেন সব আলোচনা।
অথচ ওই সময় মাঠে গড়াচ্ছিল বিপিএল এবং পিএসএল এর মত ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট। তবে সবকিছু বাদ দিয়ে আইপিএলের নিলামই যেনো সমর্থকদের মনোযোগের কেন্দ্রবিন্দুতে। সম্প্রতি আইপিএলে কোন দলের ওপেনিং কম্বিনেশন সবচেয়ে ভালো কিংবা কোন দলের ওপেনিং কম্বিনেশন দুর্বল এসব নিয়ে নিজের মত প্রকাশ করেছেন ক্রিকেট বিশ্লেষক আকাশ চোপড়া।
তার মতে টুর্নামেন্টের সবচেয়ে দুর্বল ওপেনিং কম্বিনেশন হায়দ্রাবাদের। হায়দ্রাবাদের ওপেনিংয়ে অভিশেক শর্মা, রাহুল ত্রিপাঠী, এইডেন মার্করাম, কেন উইলিয়ামসন এর মধ্যে যে কোনো দুজন দেখা যাবে। মোটকথা হায়দ্রাবাদের কাছে তেমন কোনো প্রতিষ্ঠিত ওপেনার নেই। ফলে ওপেনিং নিয়ে হায়দ্রাবাদের পরিকল্পনায় কিছুটা ঘাটতি দেখছেন আকাশ চোপড়া।
এর প্রেক্ষিতে হায়দ্রাবাদ কে ওপেনিং এর দিক দিয়ে সবচেয়ে পিছনে রেখেছেন এই ক্রিকেট বিশ্লেষক। বর্তমান চ্যাম্পিয়ন চেন্নাইকে ওপেনিং এর দিক দিয়ে হায়দ্রাবাদের উপরে রেখেছেন আকাশ। তার মতে"চেন্নাইয়ের দুই ওপেনার ই অসাধারণ রুতুরাজ গাইক্বাদ এবং ডেভন কনভে দুজনেই অনেক বেশি ধারাবাহিক হবেন। তবে আমি এখানে আক্রমণাত্মক ওপেনারদের কথা বলছি, সেই হিসেব করলে এ দুইজনকে আমার একটু নিচে রাখতে হবে। দুজনই অসাধারণ ওপেনার তবে কতটুকু আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে পারবেন এটাই দেখার বিষয়"।
অর্থাৎ আকাশ চোপড়া নিজের বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ব্যাটসম্যানের টেকনিক নয় ব্যাটসম্যানের অ্যাটাকিং খেলার দক্ষতাকে প্রধান্য দিয়েছেন। আকাশ চোপড়ার মতে ওপেনিং এর দিক দিয়ে টুর্নামেন্টের সেরা দুই দল লাখনো এবং দিল্লি। তিনি বলেন"রাহুল এবং ডি কক যদি নিজের সেরা ফর্মে চলে আসেন তাহলে তাদের থামানো অসম্ভব হয়ে পড়বে।
নিঃসন্দেহে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের সেরা ব্যাটসম্যানদের মধ্যে রয়েছেন তারা। লম্বা সময় ব্যাটিং করার পাশাপাশি আক্রমণাত্মক শট খেলতে পারদর্শী এ দুই ব্যাটসম্যান। এ দুই ব্যাটসম্যান একসাথে ব্যাটিংয়ে নামলে প্রতিপক্ষের ওপর তান্ডব হতে পারে"। তবে টুর্নামেন্টের সেরা ওপেনিং কম্বিনেশন দিল্লির রয়েছে চোপড়ার মতে। তিনি বলেন"ডেভিড ওয়ার্নার এবং পৃথ্বী শ দুজনই পকেট সাইজ ডায়নামাইট, পৃথ্বীশ সর কথা যদি বলি, সে ১৬০ এর উপর স্ট্রাইক রেট নিয়ে ব্যাটিং করেন তিনি যা অসাধারণ।
বিগত আইপিএল খুব একটা ভালো যায়নি ওয়ার্নারের তবে আমার বিশ্বাস এবার অসাধারণ কিছু খেলে সবাইকে চুপ করিয়ে দিবেন তিনি। ২০২১ বিশ্বকাপ অবশ্য অসাধারণ গিয়েছে ওয়ার্নারের জন্য। এ দুজন যখন একসাথে ব্যাট হাতে নামবে তখন অবশ্যই এটা প্রতিপক্ষের জন্য চিন্তার কারণ।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: ২০ মিনিটেই গোল, সরাসরি দেখুন Live
- সকালে আর্জেন্টিনা বনাম মৌরিতানিয়া ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- ২৭% পর্যন্ত লভ্যাংশ দিচ্ছে ৫ কোম্পানি, এজিএম চলতি সপ্তাহে
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: লস টাইমে বাংলাদেশের গোল, প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: শেষ মুহুর্তে উত্তেজনায় ম্যাচ শেষ, জানুন ফলাফল
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ বনাম ভারত: চলছে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা, সরাসরি দেখুন Live
- সকালে আর্জেন্টিনা বনাম মৌরিতানিয়া ম্যাচ: জানুন লাইভ দেখার সহজ উপায়
- সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ বনাম নেপাল সেমিফাইনালের সময়সূচী
- আজ বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- আ.লীগকে রাজনীতিতে ফেরাচ্ছে জাতিসংঘ? খবরের সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল