আবার ইতিহাস গড়লেন লিওনেল মেসি
ম্যানচেস্টার সিটির গোল মেশিন আর্লিং হল্যান্ড এবং ফরাসি ফুটবলার কিলিয়ান এমবাপ্পে আবারও ফিফা বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের মুকুট পেয়েছেন ফুটবলের জাদুকর লিওনেল মেসি। কঠিন লড়াইয়ের পর 'ফিফা দ্য বেস্ট' পুরস্কার জিতেছেন বিশ্বকাপজয়ী আর্জেন্টাইন ফুটবলার।
সোমবার বাংলাদেশ সময় বিকেল সাড়ে ৩টায় লন্ডনে ফিফা দ্য বেস্ট-২০২৩ (বর্ষের সেরা ফুটবলার) এর নাম ঘোষণা করা হয়। বর্ষসেরা মহিলা ফুটবলার, বর্ষসেরা পুরুষ ও মহিলা গোলরক্ষক এবং বর্ষসেরা মহিলা ও পুরুষ কোচ একই দিনে ঘোষণা করা হয়। কিন্তু এই দিনে সেরা পুরুষ ফুটবলের পুরস্কার জেতেন।
ফিফা দ্য বেস্টের ইতিহাসে এটাই সবচেয়ে প্রতিযোগিতামূলক ভোটিং। আরলিং হল্যান্ড পুরষ্কার দাবি করার জন্য ফেভারিট ছিলেন। তিনি ৪৮ পয়েন্ট পেয়েছেন। মেসিও পেয়েছেন ৪৮ পয়েন্ট। উভয়ের মধ্যে টাই হলে, জাতীয় দলের অধিনায়কদের ভোটে ভাগ্য নির্ধারণ করা হয়। আর প্রথম পছন্দের তালিকায় এগিয়ে থাকায় বছরের সেরা পুরস্কার জিতেছেন মেসি। ফিফার 'বরাদ্দের নিয়ম'-এর ১২ অনুচ্ছেদ অনুসারে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এদিকে, মেসি অনুষ্ঠানে উপস্থিত হতে না পারায় ফরাসি কিংবদন্তি এবং মেসির প্রাক্তন সতীর্থ থিয়েরি হেনরি তার পক্ষে পুরস্কারটি গ্রহণ করেন। টানা তৃতীয়বারের মতো এবং শেষ দুইবারের ‘ফিফা দ্য সেরা’ হলেন লিওনেল মেসি। ২০১৯ এবং ২০২২ সালে, তিনি আর্জেন্টিনার অধিনায়কত্ব করেছিলেন।
অন্যদিকে, স্পেনের বিশ্বকাপজয়ী আইতানা বনমতি ফিফা দ্য বেস্ট এ (বর্ষসেরা মহিলা ফুটবলার) বিভাগে জিতেছেন। সংক্ষিপ্ত তালিকায় থাকা অন্য দুজন ছিলেন কলম্বিয়ার লিন্ডা কেসেডো এবং বনমতির জাতীয় দলের সতীর্থ হেনি হারমোসো।
এবারের ফিফা দ্য বেস্ট মঞ্চস্থ হয়েছিল নারী ফুটবল উদযাপনের জন্য। আর সেই কারণেই আইতানা বনমতির মেয়েরা লাইমলাইট কেড়েছে বছরের 'দ্য বেস্ট' হিসেবে। রুবিয়ালেসের চুমুর কথা ভোলেনি বোন। বক্তৃতার শেষে তিনি ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে, 'আমি সেই প্রজন্মের শক্তিশালী নারীদের একজন যারা এই খেলা দিয়ে বিশ্বকে বদলে দিচ্ছে।'
এছাড়া ছেলেদের সেরা কোচ ঘোষণায় যা হওয়ার কথা ছিল তাই হয়েছে। 'ট্রেবল' জয়ী স্প্যানিশ কোচ পেপ গার্দিওলা ফিফার 'দ্য বেস্ট' কোচের পুরস্কার পেয়েছেন। তিনি প্রতিদ্বন্দ্বী লুসিয়ানো স্পালোত্তি বা ফিলিপে ইনজাঘির চেয়ে বড় ব্যবধানে এগিয়ে ছিলেন। সেরা মহিলা কোচ নির্বাচিত হয়েছেন ইংল্যান্ড মহিলা দলের ডাচ কোচ সারিনা উইগম্যান।
সিটির ট্রেবলজয়ী ব্রাজিলিয়ান গোলরক্ষক এলেসন ছেলেদের 'দ্য বেস্ট' গোলরক্ষকের পুরস্কার জিতেছেন। সংক্ষিপ্ত তালিকায় তিনি মরক্কো এবং আল হিলাল গোলরক্ষক ইয়াসিন বোনোর সাথে যোগ দেন। গত বছর সৌদি আরব যাওয়ার আগে ইউরোপা লিগের শিরোপা জিতেছিল সেভিয়া। তৃতীয় হয়েছেন রিয়াল মাদ্রিদের গোলরক্ষক থিবাউট কোর্তোয়া। ইংল্যান্ড এবং ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড গোলরক্ষক মেরি ইয়ারপস টানা দ্বিতীয়বারের মতো মহিলাদের 'দ্য বেস্ট' গোলরক্ষক ট্রফি জিতেছেন।
ফিফা দ্য বেস্ট অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হয় মূলত লিগ মৌসুমে (আগস্ট-আগস্ট) বছরের সেরা পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে। যাইহোক, কাতারে বিশ্বকাপের কারণে, এই বছরের পারফরম্যান্স ১৯ ডিসেম্বর, ২০২২ থেকে ২০ আগস্ট, ২০২৩ পর্যন্ত নির্ধারিত হয়েছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ আজ, সময় ও লাইভ দেখার উপায়
- বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আজ ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- bangladesh vs malaysia live: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন এখানে
- আজ ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, মোবাইলে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- কিছুক্ষণ পর ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ কবে, কখন, কোথায় লাইভ দেখবেন
- অস্ট্রেলিয়া বনাম ব্রাজিল: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষে কে জিতল?
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া ম্যাচ: ফ্রিতে মোবাইলে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- vivo V80: ৭২০০mAh ব্যাটারি, ১৪৪Hz ডিসপ্লে ও ZEISS ক্যামেরা
- ব্রাজিল বনাম অস্ট্রেলিয়া আজকের খেলা লাইভ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম মালয়েশিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live