আকামা নিয়ে প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর

কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য একটি আশাব্যঞ্জক সংবাদ এসেছে। দেশটির সরকার ঘোষণা করেছে, নির্দিষ্ট পাঁচটি শর্ত মেনে প্রবাসীরা সরকারি প্রকল্পের (আকুদ হুকুমা) চুক্তিভিত্তিক ভিসা থেকে বেসরকারি খাতে (আহলি আকামা) আকামা পরিবর্তনের সুযোগ পাবেন। এই নতুন সিদ্ধান্তটি আগামী ৩ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে, যা অনেক প্রবাসীর জন্য বড় সুবিধা বয়ে আনবে, বিশেষত যারা কুয়েতের সরকারি প্রকল্পের অধীনে কাজ করছিলেন এবং আকামা নবায়ন ও চাকরি পরিবর্তনের ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়ছিলেন।
নতুন শর্তাবলি:
এই নিয়মের অধীনে আকামা পরিবর্তনের জন্য প্রবাসীদেরকে কিছু নির্দিষ্ট শর্ত পূরণ করতে হবে:
1. ৩৫০ কুয়েতি দিনার ফি পরিশোধ করতে হবে আকামা পরিবর্তনের জন্য।
2. প্রবাসীকে সরকারি প্রকল্পে কমপক্ষে এক বছর কাজ করতে হবে।
3. প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হতে হবে, অর্থাৎ চুক্তি সম্পূর্ণ হতে হবে।
4. প্রবাসীর বর্তমান চাকরিদাতা থেকে অনুমতি এবং ছাড়পত্র নিতে হবে।
5. সরকারি কর্মকর্তার একটি চিঠি প্রয়োজন, যেখানে উল্লেখ থাকবে যে প্রকল্পের অধীনে শ্রমিকের আর প্রয়োজন নেই।
এই সুযোগটি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ তাদের জন্য, যারা পরিচ্ছন্নকর্মী, স্কুল-কলেজ বা হাসপাতালের কর্মী হিসেবে কাজ করছেন এবং সরকারি প্রকল্পের অধীনে থাকায় বেসরকারি খাতে কাজের সুযোগ পাচ্ছিলেন না। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, তারা দক্ষতা অনুযায়ী বেসরকারি খাতে কাজ করতে পারবেন এবং সেই অনুযায়ী আকামা পরিবর্তন করতে পারবেন। ফলে তাদের কর্মসংস্থান এবং উপার্জন বৃদ্ধির সুযোগ সৃষ্টি হবে।
কুয়েতে অবস্থানরত প্রবাসীরা এই সিদ্ধান্তকে অত্যন্ত ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছেন। তারা মনে করছেন, এটি তাদের জন্য নতুন সুযোগ এবং চাকরির বাজারে স্থিতিশীলতা এনে দেবে। সেই সঙ্গে, এই পরিবর্তন বাংলাদেশের রেমিট্যান্স খাতে বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে, কারণ প্রবাসীরা আরও ভালোভাবে উপার্জন করতে সক্ষম হবেন এবং দেশে বেশি অর্থ পাঠাতে পারবেন।
এই উদ্যোগের ফলে বাংলাদেশের প্রবাসীরা কুয়েতের অর্থনীতিতে আরও বড় ভূমিকা রাখতে পারবেন এবং রেমিট্যান্সের মাধ্যমে বাংলাদেশের অর্থনীতিকেও সহায়তা করতে পারবেন। কুয়েত সরকারের এই উদ্যোগকে প্রবাসীসহ সংশ্লিষ্টরা অত্যন্ত প্রশংসনীয় উদ্যোগ হিসেবে দেখছেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম টেস্ট প্রথম দিনেই বাংলাদেশ ৪ রেকর্ড
- বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ নিরাপদ ব্যাংকের তালিকা প্রকাশ
- মারা গেলেন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক মোস্তফা মোহসীন মন্টু
- তাণ্ডব একদিনেই আয় ৫ কোটি+, ৭ দিনে আয়ের ইতিহাস গড়লেন শাকিব
- মারা গেলেন ভারতের উদিয়মান তারকা ক্রিকেটার
- বিসিবিতে প্রধান কোচ হয়ে ফিরলেন হান্নান সরকার
- ক্যান্সারে আক্রান্ত আবদুল হামিদের রাজনৈতিক আক্ষেপ ও ভবিষ্যতের বার্তা
- আজ ৮ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা, থাকুন সতর্ক
- ৬০ কোম্পানির কাছে মূলধন রোডম্যাপ চাইল বিএসইসি
- সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে আদালতের নিষেধাজ্ঞা: নাম প্রকাশ
- আকাশে ভাসা স্বপ্ন ভেঙে গেল ‘Mayday’ সংকেতে, কী ছিল ক্যাপ্টেনের শেষ বার্তা?
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ জুন ২০২৫)
- সমর্থকদের রোষে রেফারি ও স্ত্রী, পেনাল্টি বঞ্চনায় তুঙ্গে ক্ষোভ
- ইন্টার মায়ামি বনাম আল আহলি: কখন, কোথায় কিভাবে লাইভ দেখবেন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা