খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের বিরুদ্ধে আইসিটি মামলার রায় দিল হাইকোর্ট
বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এবং দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে চট্টগ্রামে করা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) আইনের মামলাটি বাতিল করেছেন হাইকোর্ট। বুধবার বিচারপতি একেএম আসাদুজ্জামান এবং বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই রায় ঘোষণা করেন।
মামলাটি বাতিলের আবেদনপত্রে আইনজীবী ইশতিয়াক আহমেদ প্রধান আইনজীবী হিসেবে আদালতে উপস্থিত ছিলেন এবং সহকারী আইনজীবী হিসেবে ছিলেন জাকির হোসেন ভূঁইয়া।
২০১৬ সালে বিএনপির সাবেক নেতা চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকীর ছেলে ইরাদ আহমেদের নামে একটি ফেসবুক পেজ থেকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়। একই পেজে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে ব্যঙ্গাত্মক ছবি পোস্ট করার অভিযোগও ওঠে। এসব পোস্টের প্রেক্ষিতে চট্টগ্রামের দক্ষিণ জেলা আওয়ামী লীগের তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক আব্দুল কাদের সুজন অতিরিক্ত মুখ্য বিচারিক হাকিম আ স ম শহীদুল্লাহ কায়সারের আদালতে অভিযোগ করেন।
অভিযোগটি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইন ২০০৬ এর (সংশোধিত ২০১৩) ৫৭ ধারায় দাখিল করা হয়। আদালত অভিযোগের শুনানি শেষে চট্টগ্রামের বোয়ালখালী থানার ওসিকে মামলাটি গ্রহণ করার নির্দেশ দেন। সেই অভিযোগে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া, দলের তৎকালীন সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমান, এবং ইরাদ সিদ্দিকীকে আসামি করা হয়।
মামলার বাতিল চেয়ে ইরাদ সিদ্দিকী হাইকোর্টে আবেদন করেন, এবং দীর্ঘ শুনানি শেষে হাইকোর্ট এই মামলাটি বাতিলের রায় দেন।
এই রায়ের মাধ্যমে আইনি প্রক্রিয়ায় বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের বিরুদ্ধে আইসিটি আইনের আওতায় আর কোনো বিচারিক কার্যক্রম চলবে না বলে নিশ্চিত হয়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ড্র করলেই ইতিহাস! বাংলাদেশের সামনে বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ৭ এপ্রিল ২০২৬)
- আজকের খেলার সময়সূচি: রিয়াল বনাম বায়ার্ন
- বুধবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, দেশের যেসব এলাকায়
- এডহক কমিটিতে থাকা কি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে?
- বিসিবিতে বড় ধামাকা: তামিম ইকবালকে নতুন সভাপতি ঘোষণা
- অন্য দেশে জন্মেও যারা বিশ্বকাপ জেতালেন: অজানা ইতিহাস
- মাদ্রিদ বধের ছকে বায়ার্ন: খেলবেন কি হ্যারি কেইন?
- নতুন এডহক কমিটির প্রথম সভা আজকেই
- আজকের নামাজের সময়সূচি: ৭ এপ্রিল ২০২৬
- ইয়ামালের পাশে ভিনিসিয়ুস: বর্ণবাদ রুখবে রিয়াল-বার্সা তারকা
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৭ এপ্রিল ২০২৬)
- হাসিমুখে বিদায় নিতে চাই: বড় ঘোষণা দিলেন সাকিব