জয়সওয়ালকে ন্যায্য আউট দিলেন সৈকত, ভারতীয়রা তুললেন সমালোচনার ঝড়

বাংলাদেশি আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা ইবনে শহিদ সৈকত আজ একটি বিতর্কিত সিদ্ধান্তের জন্য সমালোচনার ঝড়ে পড়েছেন, যেখানে তিনি ভারতীয় ব্যাটার ইয়াশস্বী জয়সওয়ালকে আউট দিয়েছেন। যদিও স্নিকোগ্রাফে বড় কোনো পরিবর্তন দেখা যায়নি, তবুও আম্পায়ার নিজের চোখে দেখা গতিপথ পরিবর্তনের ভিত্তিতে আউটের সিদ্ধান্ত দেন, যা নিয়ে ভারতীয় ক্রিকেট প্রেমীদের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে।
ঘটনাটি ঘটে অস্ট্রেলিয়ার প্যাট কামিন্সের ৭১তম ওভারে। তখন অস্ট্রেলিয়ার জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ৪ উইকেট এবং ভারতের স্কোর ছিল ২০০ রান। এই পরিস্থিতিতে জয়সওয়াল বাউন্সার বলে ফাইন লেগে খেলতে চেয়েছিলেন। কিন্তু বল জমা পড়ে উইকেটকিপার অ্যালেক্স ক্যরির হাতে, এবং অস্ট্রেলিয়া ক্যাচের আবেদন জানায়। প্রথমে মাঠের আম্পায়ার আউট দেননি, তবে কামিন্স রিভিউ নিলে সিদ্ধান্ত যায় তৃতীয় আম্পায়ার শরফুদ্দৌলার কাছে।
রিভিউ রিপ্লেতে দেখা যায় বলটি ব্যাট ও গ্লাভস ছুঁয়েছে। তবে শরফুদ্দৌলা আম্পায়ার তার সিদ্ধান্তে জানান যে, তিনি স্পষ্টভাবে দেখেছেন বলের গতিপথ পরিবর্তন হয়েছে। যদিও স্নিকোগ্রাফে কোন বড় পরিবর্তন ধরা পড়েনি, তবুও তিনি আউটের সিদ্ধান্ত দেন। এ কারণে তাকে নিয়ে ভারতীয় ক্রিকেট ফ্যানদের মধ্যে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়।
এই সিদ্ধান্তের পর জয়সওয়াল ক্ষোভ প্রকাশ করেন এবং উইকেট ছাড়তে ছাড়তেও কিছু কথা বলেন। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পরিচিত ধারাভাষ্যকার হার্শা ভোগলে এবং মার্ক নিকোলাসরা এই সিদ্ধান্তকে সাহসী ও ন্যায্য বলে প্রশংসা করেছেন। এমনকি অস্ট্রেলিয়ার চ্যানেল সেভেনেও অভিজ্ঞ আম্পায়ার সাইমন টোফেল এই সিদ্ধান্তের পক্ষে মত দেন।
শরফুদ্দৌলা সৈকত তার চোখের ওপর বিশ্বাস রেখে ন্যায্য সিদ্ধান্ত নেওয়ার সাহস দেখালেও, অনেক ভারতীয় ক্রিকেট সমর্থক মনে করছেন যে স্নিকোগ্রাফে পরিবর্তন না আসা সত্ত্বেও আউট দেওয়া উচিত ছিল না।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- ২ ধরনের শরিক নিলে কোরবানি কবুল হবে না!
- আজকে দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- গুজব না সত্যি: মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- শ্রীলঙ্কার কাছে ২৭ রানে হার, সিরিজ হেরে ফিরল বাংলাদেশ
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১ মে ২০২৫)
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩ মে ২০২৫)