লন্ডন থেকে দারুন সুখবর পেলেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে খালাস দিয়েছেন আপিল বিভাগ। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) সকাল ১১টার দিকে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদসহ পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চ সর্বসম্মতভাবে এ রায় ঘোষণা করেন। এর মাধ্যমে হাইকোর্টের দেওয়া ১০ বছরের সাজা বাতিল হয় এবং খালেদা জিয়া, তার ছেলে তারেক রহমানসহ অন্য সকল আসামিও সাজা থেকে মুক্তি পেয়েছেন।
আদালত বলেছেন, এই মামলা ছিল প্রতিহিংসামূলক এবং এর পেছনে কোনো বৈধ ভিত্তি ছিল না। আপিল বিভাগে খালেদা জিয়ার পক্ষে আইনজীবী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, ব্যারিস্টার কায়সার কামাল এবং আরও অনেক খ্যাতনামা আইনজীবী। তাদের দাবি ছিল, এই মামলায় আইনের মারাত্মক ব্যত্যয় ঘটেছে এবং সব অর্থই সুরক্ষিত রয়েছে।
এই রায় নিয়ে খালেদা জিয়ার আইনজীবীরা জানিয়েছেন, তারা সর্বোচ্চ আদালতে ন্যায়বিচার পেয়েছেন এবং এর মাধ্যমে সকল আসামি তাদের দুর্নীতি মামলায় নির্দোষ প্রমাণিত হয়েছেন। মামলাটি ২০১৮ সালে শুরু হয়, যখন বিচারিক আদালত খালেদা জিয়াকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল। পরে হাইকোর্ট এই সাজা বাড়িয়ে ১০ বছর করে দেয়।
প্রসঙ্গত, এই মামলায় খালেদা জিয়া, তার ছেলে তারেক রহমান, সাবেক মুখ্যসচিব কামাল উদ্দিন সিদ্দিকী, সাবেক এমপি ও ব্যবসায়ী কাজী সালিমুল হক কামাল, ব্যবসায়ী শরফুদ্দিন আহমেদ, এবং মমিনুর রহমানসহ মোট ৬ জন আসামি ছিলেন। তাদের মধ্যে পলাতক রয়েছেন তারেক রহমান, কামাল উদ্দিন সিদ্দিকী, ও মমিনুর রহমান।
রায় ঘোষণার পর খালেদা জিয়ার আইনজীবী দল স্বস্তি প্রকাশ করেছেন এবং আশা ব্যক্ত করেছেন যে, এই রায়ের মাধ্যমে তার দল ও নেত্রীর বিরুদ্ধে করা অন্যায্য মামলা থেকেও মুক্তি মিলবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- খতিয়ানে নিজের নাম আছে কি না দেখবেন যেভাবে, জানুন সহজ পদ্ধতি
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ, কখন, কোথায় কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আর্জেন্টিনা বনাম বলিভিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- vivo X500 Pro Max: ২০০MP ক্যামেরা ও ৮০০০mAh ব্যাটারি
- HONOR Magic9 Pro Max: দাম, ক্যামেরা, ব্যাটারি ও স্পেসিফিকেশন
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ৮টি দেশের টাকার মান
- আবহাওয়ার খবর: ৬০ কিমি বেগে হাওয়ার শঙ্কা, ৩ বন্দরে সংকেত
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান সেমিফাইনাল, কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬)