ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য রোজা রাখার সঠিক উপায়

ডায়াবেটিস রোগীরা রোজা রাখতে চাইলে চিকিৎসকের পরামর্শ অনুসরণ করে, খাবার, ওষুধ এবং ইনসুলিনের সঠিক সমন্বয় ঘটিয়ে রোজা রাখলে এটি নিরাপদ হতে পারে। রোজার প্রস্তুতি নিতে, আগে থেকেই চিকিৎসকের পরামর্শ গ্রহণ করা প্রয়োজন। রমজান মাস আসার আগে নফল রোজা রেখে প্রস্তুতি নেওয়া একটি ভালো উদ্যোগ হতে পারে।
এ বিষয়ে গত রোববার এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালসের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত গোলটেবিল বৈঠকে এসব পরামর্শ তুলে ধরেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকেরা। এই বৈঠকটির আয়োজন করে অ্যাসোসিয়েশন অব ক্লিনিক্যাল এন্ডোক্রাইনোলজিস্ট অ্যান্ড ডায়াবেটোলজিস্ট ইন বাংলাদেশ (এসেডবি), এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালসের সহযোগিতায়।
চিকিৎসকেরা জানান, বর্তমানে দেশে প্রায় দেড় কোটি ডায়াবেটিস রোগী রয়েছেন। অনেক রোগী রোজা রাখার সময় তাদের রক্তে শর্করার (সুগার) পরিমাণ পরীক্ষা করেন না। চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া রোজা রাখলে রক্তে শর্করার পরিমাণ কমে যাওয়া (হাইপোগ্লাইসেমিয়া), বাড়িয়ে দেওয়া (হাইপারগ্লাইসেমিয়া), কিটোএসিডোসিস এবং পানির অভাব (ডিহাইড্রেশন) সহ বেশ কিছু জটিলতা হতে পারে। তবে, ডায়াবেটিস রোগীরা কিছু সহজ নিয়ম মেনে চললে এই ধরনের জটিলতা থেকে মুক্ত থাকা সম্ভব।
চিকিৎসকেরা ডায়াবেটিস রোগীদের সাহ্রি না খেয়ে রোজা রাখার ব্যাপারে বিশেষভাবে সতর্ক করেছেন। যারা ওজন বাড়িয়ে ফেলেছেন, তাদের জন্য ইফতারের পর হালকা ব্যায়াম করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ইফতার শুরু করতে হবে ১-২টি খেজুর দিয়ে, তারপর কিছু সময় বিরতি দিয়ে ফল এবং সবজির স্যুপ খেতে হবে। সাহ্রিতে আমিষভিত্তিক খাবার বেশি গ্রহণ করা উচিত এবং ইফতার থেকে সাহ্রি পর্যন্ত প্রচুর পানি পান করতে হবে।
স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব মো. আনোয়ার হোসেন হাওলাদার বলেছেন, ডায়াবেটিস রোগীদের মধ্যে চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে রোজা রাখার বিষয়ে ব্যাপক সচেতনতা তৈরি করতে হবে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের লাইন পরিচালক (এনসিডিসি) মোহাম্মদ রোবেদ আমিন জানান, সরকার ইতোমধ্যে উচ্চ রক্তচাপ এবং ডায়াবেটিসের মতো দীর্ঘমেয়াদি রোগের প্রতি প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। তিনি আরো বলেন, টাইপ-১ ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য বিনামূল্যে ইনসুলিন প্রদান করা হয়।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) এন্ডোক্রাইনোলজি বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান ফরিদ উদ্দিন বলেন, রমজানের আগে নফল রোজা রেখে ডায়াবেটিস রোগীরা রোজা রাখার প্রস্তুতি নিতে পারেন। এতে তারা বুঝতে পারবেন কোনো ধরনের শারীরিক সমস্যা হতে পারে কি না।
ঢাকা মেডিকেল কলেজের এন্ডোক্রাইনোলজি বিভাগের প্রধান ইন্দ্রজিৎ প্রসাদ বলেন, ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য রোজা রাখার পূর্বে খাবার, ইনসুলিন এবং ওষুধের সঠিক সমন্বয়ের বিষয়ে আলাদা ব্যবস্থাপত্র থাকা উচিত, যা রোজা শুরু করার আগে নিশ্চিত করা উচিত।
এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালসের নির্বাহী পরিচালক মো. মুজাহিদুল ইসলাম বলেন, প্রান্তিক এলাকায় ডায়াবেটিস সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানগুলোরও দায়িত্ব রয়েছে। তিনি জানান, এসকেএফ ২০১২ সাল থেকে বিশ্বমানের ইনসুলিন তৈরি করছে এবং এটি এখন ৩২টি দেশে রপ্তানি হতে যাচ্ছে।
অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ স্পেশালাইজড হাসপাতালের মাহমুদুল হক, এসেডবির সহসভাপতি মো. রুহুল আমিন, হলি ফ্যামিলির মীর মোশাররফ হোসেন, সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের (সিএমএইচ) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আনোয়ারুল কবির, স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজের এ কে এম আমিনুল ইসলাম, বিএসএমএমইউর মোর্শেদ আহমেদ খান, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজের এম এ হালিম খান, ঢাকা মেডিকেল কলেজের মোবারক হোসেন।
এসকেএফ ফার্মাসিউটিক্যালসের হেড অব মেডিকেল অ্যাফেয়ার্স মোহাম্মদ মুরাদ হোসেন অনুষ্ঠানের সূচনা বক্তব্য দেন।
এই ধরনের গোলটেবিল বৈঠক এবং সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে ডায়াবেটিস রোগীরা রোজা রাখতে আরও নিরাপদভাবে তাদের শারীরিক সুস্থতা বজায় রাখতে পারবেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ মে ২০২৫)
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- বিএসইসির সভায় পুঁজিবাজার উন্নয়নে ৯ দফা প্রস্তাব উত্থাপন