বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা

এ বছর বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার সর্বনিম্ন ১১০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ২ হাজার ৮০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। গত বছর এই হার ছিল যথাক্রমে ১১৫ টাকা এবং ২ হাজার ৯৭০ টাকা। অর্থাৎ, সর্বনিম্ন ফিতরার পরিমাণ সামান্য কমলেও সর্বোচ্চ পরিমাণেও কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।
ফিতরা নির্ধারণের ঘোষণা
মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের ইসলামিক ফাউন্ডেশন কার্যালয়ে জাতীয় সাদাকাতুল ফিতর নির্ধারণ কমিটির সভায় ১৪৪৬ হিজরি সনের ফিতরার হার নির্ধারণ করা হয়। এ সভায় সভাপতিত্ব করেন জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের খতিব মুফতি মাওলানা আবদুল মালেক। কমিটির অন্যান্য সদস্য ও বিশিষ্ট আলেমরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।
সভায় সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত হয় যে, ইসলামি শরিয়াহ অনুযায়ী মুসলমানরা সামর্থ্য অনুযায়ী গম, আটা, যব, খেজুর, কিশমিশ ও পনিরের নির্দিষ্ট পরিমাণ বা এর বাজারমূল্য ফিতরা হিসেবে গরিবদের মধ্যে বিতরণ করতে পারবেন। এটি ইসলামের অন্যতম বিধান, যা ঈদুল ফিতরের আগে দরিদ্রদের সাহায্যের জন্য প্রদান করা হয়।
ফিতরার সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ পরিমাণ নির্ধারণ করা হয় বিভিন্ন খাদ্যপণ্যের বাজারমূল্যের ওপর ভিত্তি করে। যেহেতু খাদ্যপণ্যের দাম সময়ের সঙ্গে পরিবর্তিত হয়, তাই প্রতি বছর নতুন করে ফিতরার হার নির্ধারণ করা হয়। এবার সর্বনিম্ন ফিতরার হার কিছুটা কমানো হলেও সর্বোচ্চ হারও পূর্বের তুলনায় কমানো হয়েছে, যা চলমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতির প্রতিফলন বলে মনে করা হচ্ছে।
ইসলামি বিধান অনুযায়ী, ফিতরা ঈদের আগেই বিতরণ করা উত্তম, যেন দরিদ্ররা ঈদ উদযাপনে অংশ নিতে পারে। এটি ঈদের নামাজের আগেই বিতরণ করা বাঞ্ছনীয়, তবে কেউ চাইলে রমজানের শুরু থেকেই তা প্রদান করতে পারেন।
ফিতরা মুসলিম সমাজের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক ও ধর্মীয় দায়িত্ব। এটি সমাজের দরিদ্র শ্রেণির পাশে দাঁড়ানোর একটি সুযোগ, যা সমাজে সাম্য ও ভ্রাতৃত্ববোধ জাগ্রত করে। তাই সকল সামর্থ্যবান মুসলমানদের উচিত যথাযথভাবে ফিতরা প্রদান করা এবং ঈদুল ফিতরের আনন্দ সবাইকে ভাগ করে নেওয়া।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শোক সংবাদ: মারা গেলেন মুফতি আহমদুল্লাহ
- আজকের খেলার সময়সূচি: শ্রীলঙ্কা বনাম হংকং
- ৫ কোম্পানির শেয়ার কারসাজি: ৩ ব্যক্তিকে দেড় কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল
- শেয়ারবাজারে চমক: দুই ফার্মায় ছুটছে বিনিয়োগ!
- বিনিয়োগকারী সতর্ক! ৮ কোম্পানির প্রভাবে শেয়ারবাজারে ধস
- ৫২৫ শতাংশ লভ্যাংশ পেল বিনিয়োগকারীরা
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএইসর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
- পুঁজিবাজারে ডিজিটাল জালিয়াতি: বিএসইসি-এনটিএমসি'র যৌথ উদ্যোগ
- নতুন পে-স্কেল: বড় সুখবর-সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়লো!
- এক শেয়ারেই বাজিমাত: ডিএসইর ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প
- আপনার বিনিয়োগ সুরক্ষিত? সিএমএসএফ কার্যকারিতায় বিএসইসি'র চমক!
- এক নজরে শেয়ারবাজারের আলোচিত ১২ খবর
- ভারত-পাক ম্যাচ বয়কট? ড্রেসিংরুমে চাপ!
- ৩ পরিবর্তন নিয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের একাদশ ঘোষণা