MD. Razib Ali
Senior Reporter
২৫ কোটি টাকার মিউচুয়াল ফান্ড অনুমোদন করলো বিএসইসি
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) গত বুধবার (০৯ এপ্রিল) অনুমোদন দিয়েছে বে-মেয়াদি লংকাবাংলা ফিক্সড ইনকাম ফান্ড-এর ট্রাস্ট ডিড এবং ইনভেস্টমেন্ট ম্যানেজমেন্ট এগ্রিমেন্ট। নতুন এই মিউচুয়াল ফান্ডের প্রাথমিক লক্ষ্যমাত্রা রাখা হয়েছে ২৫ কোটি টাকা।
ফান্ডটির প্রতি ইউনিটের অভিহিত মূল্য ১০ টাকা, যা বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি সহজলভ্য সুযোগ সৃষ্টি করবে। এটি বাংলাদেশে অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি দীর্ঘমেয়াদী লাভজনক পরিকল্পনার অংশ হতে চলেছে।
এই ফান্ডের সম্পদ ব্যবস্থাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে লংকাবাংলা অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড, এবং এর ট্রাস্টি ও কাস্টডিয়ান হিসেবে কাজ করবে সন্ধানী লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ও কমার্শিয়াল ব্যাংক অফ সিলন পিএলসি। তাদের সহযোগিতায়, ফান্ডটির সম্পদ সুষ্ঠু ও সঠিকভাবে পরিচালিত হবে, যা একদিকে যেমন বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি সুরক্ষিত পরিবেশ তৈরি করবে, অন্যদিকে দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।
বিএসইসি সূত্র জানায়, এই ট্রাস্ট ডিডটি ‘রেজিস্ট্রেশন অ্যাক্ট, ১৯০৮’-এর অধীনে নিবন্ধিত হবে, এবং এরপর মিউচুয়াল ফান্ডটির নিবন্ধন সনদ প্রদান করা হবে। এটি বাংলাদেশে মিউচুয়াল ফান্ড মার্কেটের উন্নতির একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
নতুন এই ফান্ডটি শুধুমাত্র একটি নির্দিষ্ট শ্রেণীর বিনিয়োগকারীর জন্য নয়, বরং দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগে আগ্রহী সব ধরনের বিনিয়োগকারীদের জন্য উপযুক্ত। এটি দেশের শেয়ারবাজারে আরও স্থিতিশীলতা আনতে এবং নতুন বিনিয়োগের সুযোগ সৃষ্টি করতে সহায়ক হবে।
এটি বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি লাভজনক সুযোগ, যারা স্থিতিশীল আয় ও দীর্ঘমেয়াদী উন্নতির দিকে মনোযোগী। এখনো যারা মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগের কথা ভাবছেন, তাদের জন্য এই ফান্ড হতে পারে একটি আদর্শ নির্বাচন।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সিদ্ধান্তে শেয়ার বাজারে বড় পতন
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ ইঙ্গিত দিল আইসিসি
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ!
- ৫ কোম্পানির দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ, কার লাভ, কার লোকসান
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ:বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিল আইসিসি
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের টিকিট পেল বাংলাদেশ
- সোনার দামে ইতিহাস, ভাঙল সব রেকর্ড
- দ্বিতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করল নাহী অ্যালুমিনিয়াম
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬)
- ডিএসই-সিএসই বিলুপ্ত হচ্ছে, গঠিত হবে একক স্টক এক্সচেঞ্জ
- উসমানিয়া গ্লাসের EPS প্রকাশ
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের দারুন সুখবর: নীতিমালা জারি
- বাংলাদেশ ব্যাংক বন্ধের পথে ৬ এনবিএফআই, ৩টিকে সময় দিলো