
MD. Razib Ali
Senior Reporter
৮ সেভ করে চমকে দিলেন এমি মার্টিনেজ, পিএসজির বিপক্ষে একার লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক: পিএসজির বিপক্ষে ম্যাচে এমিলিয়ানো মার্টিনেজ যেন একাই ছিলেন অ্যাস্টন ভিলার ১১ জন! চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে বারবার নিজের জাত চিনিয়েছেন এই আর্জেন্টাইন গোলরক্ষক। গোল হজম করলেও, ৮টি দুর্দান্ত সেভ করে রীতিমতো ম্যাচের নায়ক হয়ে উঠেছেন তিনি।
ম্যাচ শুরুতেই ঝড় তুললেন এমি!
ম্যাচের মাত্র ৩০ সেকেন্ডেই শুরু হলো এমির ‘গোল বাঁচানোর অভিযান’। ওসমান দেম্বেলের নেওয়া ভয়ংকর শট ঠেকিয়ে দেন তিনি। গ্যালারিতে তখন উৎসবের ঢেউ উঠলেও, এমির হাতেই থেমে যায় সেই গর্জন। এর তিন মিনিট পর আরও একটি নিশ্চিত গোল ঠেকান এই স্টপার।
১৪তম মিনিটে মরক্কোর তারকা আশরাফ হাকিমির সঙ্গে ওয়ান-টু-ওয়ান পরিস্থিতিতে আবারও ঝাঁপিয়ে পড়ে শট ঠেকিয়ে দেন এমি। ২০ মিনিটের মধ্যেই তার সেভ সংখ্যা দাঁড়ায় তিনে!
প্রথমার্ধেই পাঁচ সেভ, দ্বিতীয়ার্ধেও দুর্দান্ত
প্রথমার্ধ শেষে মার্টিনেজের সেভ দাঁড়ায় ৫টি, যার তিনটিই ছিল ইনসাইড দ্য বক্স থেকে নেওয়া নিশ্চিত গোলের মতো শট। দ্বিতীয়ার্ধেও থামেননি তিনি। দেম্বেলে এবং খাবরাট স্কেলিয়ার বারবার আক্রমণ ভিলা রক্ষণকে ব্যতিব্যস্ত করে তুললেও, তিন কাঠির নিচে ঢাল হয়ে দাঁড়িয়েছিলেন সেই এক মানুষ – এমি মার্টিনেজ।
দ্বিতীয়ার্ধে আরও তিনটি সেভ করেন তিনি। ম্যাচ শেষে মোট আটটি সেভ করে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২০২৫ আসরে তাঁর সেভ সংখ্যা দাঁড়াল ৪৪-এ, যা এই মৌসুমে এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চের মধ্যে একটি।
ম্যাচের আগেই ‘মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ’ শুরু
ম্যাচের শুরু থেকেই উত্তেজনা ছিল তুঙ্গে। পার্ক দে প্রিন্সেসে প্রবেশের আগেই আর্জেন্টিনার পতাকা উড়িয়ে পিএসজি সমর্থকদের খোঁচা দিয়েছিলেন এমি, যেন মনে করিয়ে দেন কাতার বিশ্বকাপের সেই স্মৃতি। গ্যালারি থেকে ধেয়ে আসে গালাগাল আর বাঁশি, কিন্তু কিছুতেই ভেঙে পড়েননি এই গোলরক্ষক।
ফলাফল যা-ই হোক, নায়ক এমি
শেষ পর্যন্ত অ্যাস্টন ভিলা ম্যাচে হেরে গেলেও, ফুটবলবিশ্বের চোখে একমাত্র নায়ক ছিলেন এমিলিয়ানো মার্টিনেজ। তার অনবদ্য পারফরম্যান্স না থাকলে, স্কোরলাইন যে আরও ভয়াবহ হতে পারতো, তা নিশ্চিতভাবেই বলা যায়।
ম্যাচ ফ্যাক্টস:
সেভ সংখ্যা: ৮
প্রথমার্ধে সেভ: ৫
দ্বিতীয়ার্ধে সেভ: ৩
ইনসাইড দ্য বক্স থেকে সেভ: ৪
চলতি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মোট সেভ: ৪৪
ফুটবলবিশ্ব বলছে:
“১১ জনের খেলা ফুটবলেও একজনই যদি এভাবে পার্থক্য গড়ে দেয়, তবে তাকে শুধু গোলরক্ষক নয়— ‘ওয়াল’ বলা উচিত।”
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ভুটানকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল বাংলাদেশ
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- বাংলাদেশ ২-২ ড্র: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯-এ মালদ্বীপের সাথে সমতা
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা