
MD: Razib Ali
Senior Reporter
সূচকের মিশ্র প্রবণতায় শেয়ারবাজারে লেনদেন চলছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের প্রধান দুই শেয়ারবাজার—ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই)—বুধবার (১৬ এপ্রিল) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে সূচকের মিশ্র প্রবণতার মধ্যে লেনদেন চলছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিনের শুরু থেকে সূচকে উত্থান-পতনের ধারা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। তবে লেনদেনের গতি রয়েছে তুলনামূলকভাবে ভালো।
সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫,১৯৯ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৪ পয়েন্ট বেড়ে হয়েছে ১,১৭৩ এবং ডিএসই-৩০ সূচকও ৪ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৯২২ পয়েন্টে। এই সময়ে ডিএসইতে শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড মিলিয়ে মোট ৬১ কোটি ৮৫ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে।
এ সময়ে ডিএসইতে ২২০টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে ৬৫টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৮টির দাম।
লেনদেনের শীর্ষ ১০ কোম্পানি হচ্ছে:
দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স, বিএসসি, খান ব্রাদার্স, শাইনপুকুর সিরামিকস, ইস্টার্ন লুব্রিকেন্টস, বিডিকম, এবি ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, বেক্সিমকো ফার্মা, শাহজিবাজার পাওয়ার এবং বিচ হ্যাচারি।
দিনের শুরুতেই, লেনদেনের প্রথম পাঁচ মিনিটে ডিএসইএক্স ১০ পয়েন্ট বাড়ে। সকাল ১০টা ১০ মিনিটে সূচক আরও ৫ পয়েন্ট বেড়ে যায়। পরে ১০টা ২০ মিনিট নাগাদ ডিএসইএক্স ৫,১৫০ পয়েন্টে পৌঁছায়, যা আগের দিনের চেয়ে ১৮ পয়েন্ট বেশি ছিল।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত সিএএসপিআই সূচক ৩৮ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৪,৩৩২ পয়েন্টে, যদিও পরবর্তী সময়ে সূচকের কিছুটা উত্থান লক্ষ্য করা গেছে।
এই সময়ে সিএসইতে মোট ৫১ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এখানে ১৮টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে ৮টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬টির দাম।
শেয়ারবাজার বিশ্লেষকদের মতে, বিনিয়োগকারীরা বাজার পর্যবেক্ষণে সক্রিয় থাকলেও কিছুটা সতর্কতা বজায় রেখেই লেনদেন করছেন, যার ফলে সূচকে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে!
- চলছে আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- ১৭০ রান টার্গেট, নতুন নিয়মে শ্রীলঙ্কা কত রানে হারলে বাংলাদেশ সুপার ফোরে যাবে
- চলছে আফগানিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: পাওয়ার প্লে শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৬ নিরীক্ষা ফার্মকে নিষিদ্ধ করছে বিএসইসি! ঝুঁকিতে ৪ কোম্পানি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: নাসুম জোড়া আঘাত, লাইভ দেখুন এখানে
- এনবিআরের এক চিঠিতেই কাঁপল শেয়ারবাজার! আসল কারণ কী?
- বড় খবর! আইপিও প্রক্রিয়া বদলে দিচ্ছে ডিএসই: বিনিয়োগের সুযোগ
- বাংলাদেশের সুপার ফোর: ৬৭ রান কিংবা ১১.২ ওভারের জটিল সমীকরণ!
- পুঁজি হারাচ্ছেন? সর্বনিম্ন দামে ৫ শেয়ারে দিশেহারা বিনিয়োগকারীরা!
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: একমি পেস্টিসাইডসের বিরুদ্ধে বিএসইসির দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি
- ব্যাংক এশিয়ার এমডির মাস্টারস্ট্রোক: বিনিয়োগকারীদের নজর এখন শেয়ারে!
- জ্বালানি খাতে ১৩ কোম্পানির ক্যাশ ফ্লোতে উল্লম্ফন: বিনিয়োগকারীদের জন্য সুখবর
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে: ৩টি প্রধান বাধা!