MD: Razib Ali
Senior Reporter
সূচকের মিশ্র প্রবণতায় শেয়ারবাজারে লেনদেন চলছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের প্রধান দুই শেয়ারবাজার—ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই)—বুধবার (১৬ এপ্রিল) সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে সূচকের মিশ্র প্রবণতার মধ্যে লেনদেন চলছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিনের শুরু থেকে সূচকে উত্থান-পতনের ধারা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। তবে লেনদেনের গতি রয়েছে তুলনামূলকভাবে ভালো।
সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৭ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫,১৯৯ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৪ পয়েন্ট বেড়ে হয়েছে ১,১৭৩ এবং ডিএসই-৩০ সূচকও ৪ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৯২২ পয়েন্টে। এই সময়ে ডিএসইতে শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড মিলিয়ে মোট ৬১ কোটি ৮৫ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে।
এ সময়ে ডিএসইতে ২২০টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে ৬৫টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৮টির দাম।
লেনদেনের শীর্ষ ১০ কোম্পানি হচ্ছে:
দেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স, বিএসসি, খান ব্রাদার্স, শাইনপুকুর সিরামিকস, ইস্টার্ন লুব্রিকেন্টস, বিডিকম, এবি ব্যাংক ফার্স্ট মিউচুয়াল ফান্ড, বেক্সিমকো ফার্মা, শাহজিবাজার পাওয়ার এবং বিচ হ্যাচারি।
দিনের শুরুতেই, লেনদেনের প্রথম পাঁচ মিনিটে ডিএসইএক্স ১০ পয়েন্ট বাড়ে। সকাল ১০টা ১০ মিনিটে সূচক আরও ৫ পয়েন্ট বেড়ে যায়। পরে ১০টা ২০ মিনিট নাগাদ ডিএসইএক্স ৫,১৫০ পয়েন্টে পৌঁছায়, যা আগের দিনের চেয়ে ১৮ পয়েন্ট বেশি ছিল।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত সিএএসপিআই সূচক ৩৮ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৪,৩৩২ পয়েন্টে, যদিও পরবর্তী সময়ে সূচকের কিছুটা উত্থান লক্ষ্য করা গেছে।
এই সময়ে সিএসইতে মোট ৫১ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এখানে ১৮টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে ৮টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬টির দাম।
শেয়ারবাজার বিশ্লেষকদের মতে, বিনিয়োগকারীরা বাজার পর্যবেক্ষণে সক্রিয় থাকলেও কিছুটা সতর্কতা বজায় রেখেই লেনদেন করছেন, যার ফলে সূচকে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৯ কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের ব্যাপক চাহিদা
- নাভানা ফার্মায় তোলপাড়: বিএসইসির ৪ সদস্যের কমিটি
- শেয়ার দর অস্বাভাবিক বৃদ্ধি বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- চাঙ্গা হচ্ছে শেয়ারবাজার: বিদেশিদের পছন্দের শীর্ষে ২৬ ব্লু-চিপ শেয়ার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ৮৯টি দিবসের নতুন তালিকা: ৫ আগস্ট যুক্ত হলেও বাদ পড়লো যেসব দিবস
- পিএসসিতে ১১১ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: আবেদনের নিয়ম ও পেমেন্ট পদ্ধতি জানুন
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: পাকিস্তানের ব্যাটিং ঝড়, সরাসরি দেখুন Live
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬)
- টানা ৭ দিন বন্ধ শেয়ারবাজার: কবে শুরু হবে লেনদেন?
- একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত
- শেয়ারবাজারে বড় রদবদল: ৩ ব্রোকারেজ থেকে ৬ প্রতিনিধি বাদ পড়লেন
- ঈদের আগে শেয়ারবাজারে বড় চমক, সূচকের রেকর্ড উত্থান