বিনিয়োগকারীদের জন্য ফেডারেল ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বীমা খাতের শীর্ষস্থানীয় কোম্পানি ফেডারেল ইন্স্যুরেন্স শেয়ারহোল্ডারদের জন্য বড় সুখবর দিয়েছে। তারা ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ১০ শতাংশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। এ ঘোষণার মাধ্যমে কোম্পানিটি একদিকে তার লাভজনকতা এবং অন্যদিকে শেয়ারহোল্ডারদের প্রতি দায়বদ্ধতার বার্তা পৌঁছে দিয়েছে।
কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (EPS) হয়েছে ১ টাকা ১ পয়সা, যা আগের বছরের ৯৬ পয়সা থেকে বেশ খানিকটা বৃদ্ধি পেয়েছে। অর্থাৎ, এক বছরে ৫ পয়সা বৃদ্ধি হওয়া EPS কোম্পানির উন্নতির লক্ষণ হিসেবেই দেখা হচ্ছে। তবে ক্যাশ ফ্লো কিছুটা কমেছে—এটি ২০২৪ সালে দাঁড়িয়েছে ৫ পয়সা, যেখানে আগের বছর ছিল ৯৩ পয়সা।
৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (NAVPS) দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ৯৪ পয়সা, যা কোম্পানির শক্তিশালী আর্থিক অবস্থানকেই প্রতিফলিত করে।
এছাড়া, কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে ১৪ আগস্ট, সকাল ১১টায়। হাইব্রিড পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত এই সভায় কোম্পানির ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং শেয়ারহোল্ডারদের জন্য আরও গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা আসতে পারে। এবারের এজিএমে অংশগ্রহণের জন্য রেকর্ড তারিখ হিসেবে ১৬ মে নির্ধারণ করা হয়েছে।
ফেডারেল ইন্স্যুরেন্সের এই সাফল্য এবং শক্তিশালী আর্থিক ভিত্তি শেয়ারহোল্ডারদের জন্য এক নতুন দিগন্তের সূচনা হতে পারে। কোম্পানিটি আগামী দিনে আরও নতুন পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত, যা তার ব্যবসায়ের প্রসারে সহায়ক হবে।
রাজিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৪ মে ২০২৫)
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- বিএসইসির সভায় পুঁজিবাজার উন্নয়নে ৯ দফা প্রস্তাব উত্থাপন