বিনিয়োগকারীদের চোখে অন্ধকার, বাজারে বাড়ছে চাপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের শেয়ারবাজারে দীর্ঘ সময় পর বড় ধরনের ধস দেখা গেছে। বুধবার (৭ মে) সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স এক লাফে ১৪৯ পয়েন্টের বেশি পড়ে ৪ হাজার ৮০২ পয়েন্টে নেমে আসে—যা গত সাড়ে চার বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। এর আগে ২০২০ সালের ১২ অক্টোবর সূচক ছিল ৪ হাজার ৮০৯ পয়েন্টে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পতনের পেছনে রয়েছে বেশ কিছু গুরুতর কারণ। তারা বলছেন, ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে যুদ্ধ পরিস্থিতির সম্ভাবনা, দেশের শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক কমিশনের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থাহীনতা এবং দীর্ঘদিন ধরে চলা বাজার স্থবিরতা এই পতনের মূলে রয়েছে।
মাত্র ৫ কোম্পানির শেয়ার বেড়েছে
ডিএসইর তথ্য বলছে, আজ বাজারে মাত্র ৫টি কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে। যদিও মূলত ৯টি কোম্পানির শেয়ার বাড়ে, তবে এর মধ্যে ‘জেড’ ক্যাটাগরির ৪টি কোম্পানি তালিকাভুক্ত না করায় সরকারি তথ্যে সংখ্যা দাঁড়ায় ৫টি। বিপরীতে ৩৮৫টিরও বেশি কোম্পানির শেয়ারদর কমেছে, যা বাজারের দুরবস্থার স্পষ্ট প্রতিচ্ছবি।
ঝুঁকির মুখে বাজার
বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা, বিনিয়োগবান্ধব নীতির অভাব এবং নিয়ন্ত্রক সংস্থার কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন—এই তিনটি প্রধান কারণ আজকের ধসকে ত্বরান্বিত করেছে। তাদের মতে, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থার ঘাটতি দীর্ঘদিনের, তবে বর্তমানে পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে।
একজন অভিজ্ঞ ব্রোকার বলেন, “বিনিয়োগকারীরা আতঙ্কিত। বাজারে সরকার কিংবা কমিশনের পক্ষ থেকে কার্যকর পদক্ষেপ না এলে আরও বড় ধসের আশঙ্কা রয়েছে।”
জরুরি পদক্ষেপের দাবি
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এখনই বাজারে স্বচ্ছতা ফিরিয়ে আনা, বিনিয়োগকারীদের আস্থা পুনঃস্থাপন ও যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে সুস্পষ্ট বার্তা দেওয়া জরুরি। না হলে দেশের অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই খাত আরও সংকটাপন্ন হয়ে পড়বে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- ২ ধরনের শরিক নিলে কোরবানি কবুল হবে না!
- আজকে দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- গুজব না সত্যি: মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- শ্রীলঙ্কার কাছে ২৭ রানে হার, সিরিজ হেরে ফিরল বাংলাদেশ
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১ মে ২০২৫)