বিনিয়োগকারীদের চোখে অন্ধকার, বাজারে বাড়ছে চাপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের শেয়ারবাজারে দীর্ঘ সময় পর বড় ধরনের ধস দেখা গেছে। বুধবার (৭ মে) সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স এক লাফে ১৪৯ পয়েন্টের বেশি পড়ে ৪ হাজার ৮০২ পয়েন্টে নেমে আসে—যা গত সাড়ে চার বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। এর আগে ২০২০ সালের ১২ অক্টোবর সূচক ছিল ৪ হাজার ৮০৯ পয়েন্টে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পতনের পেছনে রয়েছে বেশ কিছু গুরুতর কারণ। তারা বলছেন, ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে যুদ্ধ পরিস্থিতির সম্ভাবনা, দেশের শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক কমিশনের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থাহীনতা এবং দীর্ঘদিন ধরে চলা বাজার স্থবিরতা এই পতনের মূলে রয়েছে।
মাত্র ৫ কোম্পানির শেয়ার বেড়েছে
ডিএসইর তথ্য বলছে, আজ বাজারে মাত্র ৫টি কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে। যদিও মূলত ৯টি কোম্পানির শেয়ার বাড়ে, তবে এর মধ্যে ‘জেড’ ক্যাটাগরির ৪টি কোম্পানি তালিকাভুক্ত না করায় সরকারি তথ্যে সংখ্যা দাঁড়ায় ৫টি। বিপরীতে ৩৮৫টিরও বেশি কোম্পানির শেয়ারদর কমেছে, যা বাজারের দুরবস্থার স্পষ্ট প্রতিচ্ছবি।
ঝুঁকির মুখে বাজার
বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা, বিনিয়োগবান্ধব নীতির অভাব এবং নিয়ন্ত্রক সংস্থার কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন—এই তিনটি প্রধান কারণ আজকের ধসকে ত্বরান্বিত করেছে। তাদের মতে, শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থার ঘাটতি দীর্ঘদিনের, তবে বর্তমানে পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যাচ্ছে।
একজন অভিজ্ঞ ব্রোকার বলেন, “বিনিয়োগকারীরা আতঙ্কিত। বাজারে সরকার কিংবা কমিশনের পক্ষ থেকে কার্যকর পদক্ষেপ না এলে আরও বড় ধসের আশঙ্কা রয়েছে।”
জরুরি পদক্ষেপের দাবি
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এখনই বাজারে স্বচ্ছতা ফিরিয়ে আনা, বিনিয়োগকারীদের আস্থা পুনঃস্থাপন ও যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে সুস্পষ্ট বার্তা দেওয়া জরুরি। না হলে দেশের অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই খাত আরও সংকটাপন্ন হয়ে পড়বে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তানের ম্যাচ দেখুন স্কোর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ৩য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- শিক্ষকদের জন্য সুখবর: বাড়ল বাড়ি ভাড়া
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: পাওয়ার প্লেতে ৩ উইকেট, লাইভ দেখুন এখানে
- দুই কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা আসছে ডিভিডেন্ড
- মশিউর সিকিউরিটিজের লেনদেন স্থগিত, বিনিয়োগকারীদের শেয়ার স্থানান্তরের নির্দেশ ডিএসইর
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড নারী বিশ্বকাপ ম্যাচ: টস শেষ, লাইভ দেখবেন যেভাবে
- শেয়ারবাজারের নীরব বিপ্লব: বিনিয়োগকারী সুরক্ষায় বিএসইসি!
- শেয়ারবাজারে নতুন উদ্দীপনা: 'বুল রান'-এর ঝলক, তবে সতর্কতার মিশ্রণ
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড নারী বিশ্বকাপ ম্যাচ: লাইভ দেখবেন যেভাবে
- নতুন বেতন কাঠামোতে নতুন বড় চমক: গ্রেড কম, বেতন বেশি!
- শেয়ারবাজারে 'স্বাভাবিক সংশোধন', কমেছে সূচক তবে বেড়েছে লেনদেন
- আফগানিস্তানকে নাকানি-চোবানি খাইয়ে সিরিজে স্পিনার হলেন ম্যান অফ দ্যা সিরিজ!