বিএসইসি কমিশনার শেয়ার ব্যবসা: অভিযোগ ও কমিশনের স্পষ্ট ব্যাখ্যা
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) কমিশনার মোহসিন চৌধুরী সম্প্রতি শেয়ার ব্যবসায় জড়িত থাকার অভিযোগের সম্মুখীন হয়েছেন। গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদে তাকে শেয়ার ব্যবসা করতে দেখা যাচ্ছে বলে দাবি করা হয়েছে। তবে, বিএসইসি কর্তৃপক্ষ এ অভিযোগগুলোকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছেন।
বিএসইসি এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানায়, "কমিশনার মোহসিন চৌধুরী বিএসইসিতে যোগদান করার আগে ২০২১ সালে ব্যক্তিগত বিনিয়োগের উদ্দেশ্যে একটি বিও অ্যাকাউন্ট খোলেন।" এই শেয়ার অ্যাকাউন্টে শেয়ার বা সিকিউরিটিজ কেনা-বেচা করার কোনো কার্যক্রম হয়নি, বলেও উল্লেখ করেছে কমিশন।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়:
"২০২৪ সালের জুন মাসে বিএসইসির চাকরিতে যোগদান করার পর মোহসিন চৌধুরী তার বিও অ্যাকাউন্টে থাকা সকল শেয়ার বিক্রির জন্য ব্রোকারকে নির্দেশনা প্রদান করেন। তবে, ফ্লোর প্রাইস কার্যকর থাকার কারণে 'BEXIMCO LIMITED'-এর শেয়ার বিক্রি সম্ভব হয়নি, আর সেজন্য ওই অ্যাকাউন্টটি বন্ধ করা যায়নি। বর্তমানে উক্ত অ্যাকাউন্টে মোট ২,২৩১টি 'BEXIMCO LIMITED'-এর শেয়ার রয়েছে, যার বাজারমূল্য প্রায় ২,৪৫,৬৩৩ টাকা।"
এছাড়াও, ১ জানুয়ারি ২০২৫ থেকে 'জিরো ওয়ান লিমিটেড' ব্রোকারেজ হাউজটির কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে বলে জানানো হয়েছে।
বিএসইসি জানায়, "সংবাদ প্রতিবেদনগুলোর বিরুদ্ধে আমাদের অবস্থান স্পষ্ট। কমিশনার মোহসিন চৌধুরী কোনোভাবেই শেয়ার ব্যবসায় জড়িত নন।"
এছাড়া, সংবাদমাধ্যমগুলোতে প্রকাশিত এ সমস্ত বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন তথ্য প্রকাশের জন্য বিএসইসি তাদের দুঃখপ্রকাশ করেছে এবং সামাজিকভাবে কমিশনারের মানহানি হওয়া সম্পর্কে উদ্বেগ জানিয়েছে।
বিএসইসি সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতি আহ্বান জানায়, "পুঁজিবাজারের স্থিতিশীলতার স্বার্থে, বিভ্রান্তিকর এবং অসত্য তথ্য প্রচার করা থেকে বিরত থাকতে হবে।"
যদিও বিএসইসি কমিশনারের বিরুদ্ধে শেয়ার ব্যবসায় জড়িত হওয়ার অভিযোগ উঠেছে, তবে বিএসইসি কর্তৃপক্ষ স্পষ্টভাবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে এবং কমিশনারের বিরুদ্ধে ওঠা
অভিযোগগুলোকে বিভ্রান্তিকর বলে অভিহিত করেছে। পুঁজিবাজারে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে বিএসইসি সংবাদমাধ্যমের কাছে সত্য এবং বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ প্রকাশের আশা প্রকাশ করেছে।
FAQ:
প্রশ্ন ১: বিএসইসি কমিশনার মোহসিন চৌধুরী শেয়ার ব্যবসায় জড়িত ছিলেন কি?
উত্তর: না, বিএসইসি কমিশনার মোহসিন চৌধুরী শেয়ার ব্যবসায় জড়িত ছিলেন না। তিনি বিএসইসিতে যোগদান করার আগে ২০২১ সালে একটি বিও অ্যাকাউন্ট খুলেছিলেন, কিন্তু বিএসইসি'র চাকরিতে যোগদান পর তিনি কোনো শেয়ার কেনেননি।
প্রশ্ন ২: বিএসইসি কমিশনারের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ কেন ভিত্তিহীন বলা হচ্ছে?
উত্তর: বিএসইসি জানিয়েছে যে, কমিশনার মোহসিন চৌধুরী শেয়ার ব্যবসায় জড়িত নন এবং তার বিও অ্যাকাউন্টে শেয়ার বিক্রি বা কেনা হয়নি। শুধু "BEXIMCO LIMITED"-এর শেয়ার বিক্রির প্রক্রিয়া কিছু কারণে সম্পন্ন হয়নি।
প্রশ্ন ৩: বিএসইসি এই বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে কীভাবে?
উত্তর: বিএসইসি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত এসব বিভ্রান্তিকর তথ্য নাকচ করে এবং স্পষ্টভাবে জানান দিয়েছে যে কমিশনার কোনো শেয়ার ব্যবসার সাথে জড়িত নন।
প্রশ্ন ৪: বিএসইসি কমিশনারের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ তুলে ধরার কারণে কি সামাজিক ক্ষতি হয়েছে?
উত্তর: হ্যাঁ, বিএসইসি বলছে যে এসব বিভ্রান্তিকর খবরের কারণে কমিশনারের সামাজিক মর্যাদা ক্ষুণ্ন হয়েছে, এবং তাদের স্পষ্ট অনুরোধ হল সংবাদমাধ্যমগুলি সত্য ও নির্ভুল সংবাদ প্রকাশ করার।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জমির দলিল তুলতে কত টাকা লাগে? জেনে নিন খরচের হিসাব
- একই জমির মালিক দুইজন? সত্যতা যাচাই করবেন যেভাবে
- আজকের স্বর্ণের দাম কত: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সোনার দাম কত: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- OPPO Reno 17 Pro: লঞ্চ কবে, দাম কত ও কী থাকছে নতুন ফিচারে?
- আজ প্রতি ভরি ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত
- Pulsar F250-এ ২০ হাজার টাকা ছাড়, N160 ও 150-এ উপহার
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ১৯টি দেশের টাকার বিনিময় হার
- Yamaha FZS V5 Hybrid-এর দাম কত? ফিচার ও মাইলেজ জানুন