ঢাকা, রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ১ আষাঢ় ১৪৩২

আয়ে শীর্ষে রোনালদো, দেখেনিন মেসিসহ বাকীদের অবস্থান

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ১৬ ২০:১০:৩১
আয়ে শীর্ষে রোনালদো, দেখেনিন মেসিসহ বাকীদের অবস্থান

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাঠে শিরোপা হয়তো অধরাই থাকছে, তবে টাকার অঙ্কে রীতিমতো রাজত্ব করছেন ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো। গোলের বন্যা যেমন অব্যাহত রেখেছেন, ঠিক তেমনি মাঠের বাইরের আয়েও প্রতিদ্বন্দ্বীদের ছাপিয়ে গেছেন তিনি। ফোর্বস সাময়িকীর সদ্য প্রকাশিত প্রতিবেদনে উঠে এসেছে তার সেই দাপুটে উপস্থিতি—টানা তৃতীয়বারের মতো বিশ্বের সবচেয়ে বেশি আয় করা ক্রীড়াবিদের জায়গা দখলে রেখেছেন এই পর্তুগিজ তারকা।

২০২৪ সালের হিসাব অনুযায়ী, রোনালদোর বার্ষিক আয় ২৭ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার। এর মধ্যে বড় অংশ এসেছে মাঠের বাইরের আয়, বিশেষ করে ব্র্যান্ড চুক্তি ও বিজ্ঞাপন থেকে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তার বিশাল অনুসারী-ভিত্তিই এর পেছনে মূল চালিকা শক্তি। মে মাস পর্যন্ত হিসাব বলছে, তার অনলাইন অনুসারীর সংখ্যা প্রায় ৯৪ কোটি!

এই নিয়ে মোট পাঁচবার আয়ের শীর্ষে উঠলেন রোনালদো, যা একজন অ্যাথলেটের জন্য বিরল কীর্তি। সৌদি ক্লাব আল-নাসরের হয়ে খেললেও তার আন্তর্জাতিক বাজার মূল্য কমেনি এতটুকু। বরং ইউরোপ ছাড়ার পরও তার ব্র্যান্ডভ্যালু যেন আরও বেড়েছে।

তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে আছেন এনবিএ তারকা স্টিফেন কারি। সম্প্রতি ৪ হাজার থ্রি-পয়েন্টার পূর্ণ করে ইতিহাস গড়েছেন গোল্ডেন স্টেট ওয়ারিয়র্সের এই প্লেয়ার। তার আয় ১৫ কোটি ৬০ লাখ ডলার।

তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছেন হেভিওয়েট বক্সিং রিংয়ের 'জিপসি কিং' খ্যাত টাইসন ফিউরি। তার আয় ১৪ কোটি ৬০ লাখ ডলার। চতুর্থ স্থানে এনএফএল তারকা ডাক প্রেসকট, যার ঝুলিতে জমা হয়েছে ১৩ কোটি ৭০ লাখ ডলার।

তবে অনেকের চোখ ছিল যে নামটির দিকে, তিনি লিওনেল মেসি। গত বছর দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন, এবার নেমে এসেছেন পঞ্চমে। ইন্টার মায়ামির এই আর্জেন্টাইন তারকার আয় ১৩ কোটি ৫০ লাখ ডলার। যদিও আয় কমেনি, অবস্থানটা একটু পিছিয়েছে। অ্যাডিডাস ও অ্যাপলের সঙ্গে তার লাভজনক চুক্তিগুলো এখনো তার আয় নিশ্চিতে বড় ভূমিকা রাখছে।

ষষ্ঠ স্থানে আছেন বাস্কেটবল কিংবদন্তি লেব্রন জেমস—১৩ কোটি ৩৮ লাখ ডলার আয়ে। তার পরেই সাত নম্বরে রয়েছেন নিউইয়র্ক মেটসের আউটফিল্ডার হুয়ান সেতো, যিনি আয় করেছেন ১২ কোটি ৪০ লাখ ডলার।

তালিকার সেরা দশে আরও রয়েছেন ফুটবল তারকা কারিম বেনজেমা (১০ কোটি ৪০ লাখ ডলার), জাপানি বেসবল খেলোয়াড় শোহেই ওহতানি (১০ কোটি ২৫ লাখ) এবং বাস্কেটবল খেলোয়াড় কেভিন ডুরান্ট (১০ কোটি ১৪ লাখ ডলার)।

এই তালিকা একদিকে যেমন ক্রীড়াঙ্গনে অর্থনৈতিক বৈষম্যের একটা চিত্র তুলে ধরে, তেমনি এটাও প্রমাণ করে—কে কোথায় খেলছে, সেটা নয়, বরং কে কতটা 'বাজারে বিক্রিযোগ্য', সেটাই এখন বড় বিষয়। আর এই মানদণ্ডে, বয়স ৩৯ ছুঁয়েও, রোনালদো এখনো সবার চেয়ে কয়েক ধাপ এগিয়ে।

মোঃ রাজিব/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ