নতুন অর্থবছরের প্রথম দিনেই শেয়ারবাজারে ইতিবাচক সূচনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম কার্যদিবসে দেশের শেয়ারবাজারে কিছুটা গতি ফিরেছে। বুধবার (২ জুলাই) ঢাকা ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ—দুই বাজারেই সূচক বেড়েছে। মূলত বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণ বাড়া এবং লেনদেনের পরিমাণ বাড়ার মাধ্যমে বাজার ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
সূচক ও লেনদেন বেড়েছে ডিএসইতে
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) আজ প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২৬.৯৪ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪,৮৬৫.৩৩ পয়েন্টে। এছাড়া ডিএসইএস সূচক বেড়েছে ৫.০৩ পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক বেড়েছে ১.৭৩ পয়েন্ট।
লেনদেনও বেড়েছে সামান্য হারে। আজ ডিএসইতে মোট ৪৭৯ কোটি ৫২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের তুলনায় প্রায় ১৫ কোটি টাকা বেশি।
লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৭টি কোম্পানির মধ্যে ২৭৭টির শেয়ারদর বেড়েছে, কমেছে ৬৯টির, অপরিবর্তিত ছিল ৫১টি।
সিএসইতেও সূচকের উত্থান
চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সূচক বেড়েছে। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৯৩.১৯ পয়েন্ট বাড়িয়ে দাঁড়িয়েছে ১৩,৫৩১.৫৭ পয়েন্টে। তবে এখানে লেনদেন কমেছে। আজ সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৫ কোটি ৩৭ লাখ টাকার, আগের দিন যেখানে হয়েছিল ২৫ কোটি ৮০ লাখ টাকার।
সিএসইতে লেনদেনে অংশ নিয়েছে ২১০টি কোম্পানি। এর মধ্যে ১৪৩টির দর বেড়েছে, ৪২টির কমেছে এবং ২৫টির দর অপরিবর্তিত ছিল।
বিশ্লেষকদের মূল্যায়ন
বাজার সংশ্লিষ্টদের মতে, নতুন অর্থবছরের শুরুতে বাজারের এ ইতিবাচক দিকটি বিনিয়োগকারীদের আস্থা কিছুটা পুনরুদ্ধারে সহায়ক হবে। তারা মনে করছেন, বাজারে পুঁজির নতুন প্রবাহ এবং অংশগ্রহণকারীদের সক্রিয়তা বজায় থাকলে সামনে আরও স্থিতিশীল ও সুসংগঠিত লেনদেনের সম্ভাবনা রয়েছে।
সাম্প্রতিক সময়ের নিম্নমুখী প্রবণতা থেকে কিছুটা উত্তরণ ঘটিয়ে নতুন অর্থবছরের শুরুতেই সূচক ও লেনদেনে উন্নতি বাজারকে স্থিতিশীল করার ইঙ্গিত দিচ্ছে। তবে বাজারকে দীর্ঘমেয়াদে গতি দিতে হলে কাঠামোগত সংস্কার, সুশাসন ও তথ্যপ্রবাহ নিশ্চিত করাই হবে মূল চাবিকাঠি।
আল-আমিন ইসলাস/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা দিল ডিএসই
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নজরে পাঁচ কোম্পানি
- বিনিয়োগকারীদের জন্য তিন কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা
- মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনে নিন সময় সূচি
- বাজারে সামগ্রিক মন্দার মাঝেও বস্ত্র খাতের ৫ কোম্পানির চমক